|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 48 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/48.php
| Unterdörfer, Michaela [Hrsg.], Roman Signer. Sammlung Hauser und Wirth. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. 127 Seiten mit Abbildungen + 1 DVD. Pappband (gebunden). 4to 26 x 26 cm. * Publikation zur Ausstellung Roman Signer der Sammlung Hauser und Wirth in der Lokremise St. Gallen vom 11. Mai bis 12. Oktober 2003. Text deutsch und englisch; übers.: Fiona Elliott. Unterdoerfer Michaela | Kunst | Ausstellungskatalog | Roman Signer http://bouquin.de/ch/107348.php | ![]() detail | BestellNr.: 107348 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Lanz, Hanspeter [Hrsg.], Facetten der Romantik. Aquarelle und Zeichnungen aus der Stiftung für Kunst des 19. Jahrhunderts. Olten: Kunstmuseum, 1999. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Kunstmuseum Olten, 16. Oktober bis 21. November 1999. Lanz Hanspeter | XIX Jahrhundert | Kunst | Ausstellungskatalog | Ausstellung | BestellNr.: 107349 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Loock, Ulrich u.a. [Hrsg.], Desire = Wunsch. Luzern: Kunstmuseum, 2000. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Mixing memory and desire; 1. - Kunstmuseum Luzern, 20. Juni bis 24. September 2000 Loock Ulrich | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/107350.php | ![]() detail | BestellNr.: 107350 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Eichhorn, Herbert [Hrsg.], Alexej von Jawlensky. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Bietigheim-Bissingen: Kultur- und Sportamt, 1994. 197 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung "Alexej von Jawlensky Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen" in der Städtischen Galerie Bietigheim-Bissingen vom 2. Juli bis zum 11. September 1994. Hrsg.: Kultur- und Sportamt der Stadt Bietigheim-Bissingen, Städtische Galerie. Katalog: Herbert Eichhorn, unter Mitarb. von Lieselotte Hahn. Eichhorn Herbert | Kunst | Ausstellungskatalog | Jawlensky http://bouquin.de/ch/107351.php | ![]() detail | BestellNr.: 107351 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Pakesch, Peter [Hrsg.], Erzählungen -35/65+. Zwei Generationen = Narratives -3565+. Two Generations. Köln: König, 2006. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Erzählungen. -35/65+, Zwei Generationen, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, 04.11.2006 - 14.01.2007. Pakesch Peter | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 107352 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Baumann, Felix und Marianne Karabelnik [Hrsg.], Degas. Die Portraits. London: Merrell Holberton Publ., 1994. 372 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Kunsthaus Zürich, 2. Dezember 1994 - 5. März 1995, Kunsthalle Tübingen, 18. März - 18. Juni 1995. Baumann Felix | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Edgar Degas http://bouquin.de/ch/107353.php | ![]() detail | BestellNr.: 107353 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Kurjakovic, Daniel [Hrsg.], Album - On and Around Urs Fischer, Yves Netzhammer, Ugo Rondinone and Christine Streuli, Participating at the 52nd Venice Biennale 2007. 1. Auflage. Zürich: JRP Ringier Kunstverlag, 2007. 324 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kurjakovic Daniel | Kunst | Ausstellungskatalog | Biennale Venedig | BestellNr.: 107354 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Los] Zur zweyten Geld- und Bibel-Lotterie, so den 18. Febr. 1771. mit gnädigst ertheilten Erlaubniss in Baden gezogen werden soll (...). Schaffhausen: -, 1771. Zettel. 5 x 9.5 cm. * Los-Nummer und Name des Lotterie-Directors von Hand eingetragen. - Am linken Rand stark gebräunt. Los | Sammeln http://bouquin.de/ch/107355.php | ![]() detail | BestellNr.: 107355 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) |
| Dütschler, Christoph, Rondo molto allegro. Claves-Schallplatten - ein Photoband. Thun: Claves-Schallplatten, 1988. [112] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer, 25 x 29 cm. * 102 s/w Photographien aus den Jahren 1973-1988 von Marguerite Dütscher-Huber und Christoph Dütschler; Text: Matthias O.C. Döpfner, trad. française: Dominique Schweizer, Engl. version: Mark Manion, trad. italiana: Carlo Pusterla, Japanese version: Yasuko Hermann. Duetschler Christoph | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik | Schallplatten http://bouquin.de/ch/107356.php | ![]() detail | BestellNr.: 107356 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Dütschler, Christoph, Rondo molto allegro. Claves-Schallplatten - ein Photoband. Thun: Claves-Schallplatten, 1988. [112] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer, 25 x 29 cm. * 102 s/w Photographien aus den Jahren 1973-1988 von Marguerite Dütscher-Huber und Christoph Dütschler; Text: Matthias O.C. Döpfner, trad. française: Dominique Schweizer, Engl. version: Mark Manion, trad. italiana: Carlo Pusterla, Japanese version: Yasuko Hermann. - Neuwertig, in Plastikfolie eingeschweisst. Duetschler Christoph | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik | Schallplatten | BestellNr.: 107357 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Dütschler, Christoph, Rondo molto allegro. Claves-Schallplatten - ein Photoband. Thun: Claves-Schallplatten, 1988. [112] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer, 25 x 29 cm. * 102 s/w Photographien aus den Jahren 1973-1988 von Marguerite Dütscher-Huber und Christoph Dütschler; Text: Matthias O.C. Döpfner, trad. française: Dominique Schweizer, Engl. version: Mark Manion, trad. italiana: Carlo Pusterla, Japanese version: Yasuko Hermann. - Neuwertig, in Plastikfolie eingeschweisst. Duetschler Christoph | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik | Schallplatten | BestellNr.: 107358 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Chamisso, Adelbert von, Gedichte. Leipzig: Reclam, [ca. 1910]. XVI, 431 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Mit Chamissos Bildniß. - Gebräunt, Einbandkanten berieben. Chamisso Adelbert | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107359 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schnürl, Karl, Neues Musiktaschenwörterbuch. Wien: Welt-Musik, Edition International, [1950]. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Ergänzt von Hans Golling. Mit 53 Abb. von Instrumenten modernster Bauart von Rudolf Klose. - Vorderdeckel mit Knickspur. Schnuerl Karl | Lexika | Dictionary | Musik | BestellNr.: 107360 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Renner, Hans, Reclams Kammermusikführer. 7., erweiterte Auflage. Stuttgart: Reclam, 1974. 927 Seiten mit Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Universal-Bibliothek; 8001/8012. - Unter Mitarb. von Wilhelm Zentner und a. Mit e. Anh. von Walther Kaempfer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Renner Hans | Musik | Kammermusik | BestellNr.: 107361 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Baselt, Bernd, Verzeichnis der Werke Georg Friedrich Händels. (HWV). Kleine Ausgabe, 1. Auflage. Leipzig: Deutscher Verlag für Musik, 1986. 300 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Baselt Bernd | Georg Friedrich Haendel | Musik | BestellNr.: 107362 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Musik im Jahr. Die wichtigsten Daten zur Musik im immerwährenden Kalender. München / Mainz: Goldmann / Schott, 1986. 278 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Goldmann Schott; 33125. - Ungekürzte Ausgabe, genehmigte Ausgabe, 1. Auflage Musik im | Musik | Kalender | BestellNr.: 107363 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hoffnung, Gerard, The Hoffnung symphony orchestra. London: Souvenir, 1983. [52] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Widmung auf dem Vorsatzblatt (Bleistift). Hoffnung Gerard | Karikaturen | Caricatures | Cartoons | Musik | BestellNr.: 107364 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Blaukopf, Kurt, Hohes C zu vermieten. Nebi-Geräusche aus dem Musikleben der Gegenwart für lächelnde Leser. 2. Auflage. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1956. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Zeichnungen von Wolf Barth. Blaukopf Kurt | Humor | Musik | BestellNr.: 107365 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steffens, Helmut [Hrsg.], Musiker-Silhouetten. 80 Schattenbilder von Komponisten und Dirigenten aus der Entstehungszeit der Silhouette bis zur Gegenwart. 1. Auflage. Leipzig: Ed. Peters, 1987. 116 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Gesammelt, kommentiert und herausgegeben von Helmut Steffens. Steffens Helmut | Musik | Musiker | Silhouette | BestellNr.: 107366 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Bach, Johann Sebastian, Sonaten und Partiten für Violine allein. Wiedergabe der Handschrift. 51.-53. Tausend. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1984. 66 Seiten mit Noten. Kartoniert. * Insel-Bücherei; 655. - Mit einem Nachwort herausgegeben von Günter Hausswald. Geleitwort von Yehudi Menuhin Bach Johann | Musik | Musikhandschrift | Violinsonate | Partita | Insel Buecherei | BestellNr.: 107367 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Fischer Edwin, Johann Sebastian Bach. Eine Studie. Bern: Alfred Scherz, 1948. 40 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei Nr. 76. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Fischer Edwin | Musik | Johann Sebastian Bach | BestellNr.: 107368 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schroedter, Thomas, Antiautoritäre Pädagogik. Zur Geschichte und Wiederaneignung eines verfemten Begriffes. 1. Auflage. Stuttgart: Schmetterling-Verlag, 2007. 204 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Reihe Theorie.org. - Der Begriff "Antiautoritäre Erziehung" leidet heute v.a. in der Wissenschaft unter einer kenntnisarmen "Verteufelung". Daher besteht nachhaltiges Interesse an einer überschaubaren und zugleich fundierten Darstellung antiautoritärer Theorie und Praxis. Dem trägt dieser Band der Reihe "theorie.org" ausführlich Rechnung Schroedter Thomas | Anarchismus | Paedagogik http://bouquin.de/ch/107369.php | ![]() detail | BestellNr.: 107369 CHF 18.80 (ca. EUR 12.408) |
| Grun, Bernard, Piano und Forte. Musiker-Anekdoten. München, Wien: Langen Müller, 1965. 76 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Private Lives of the great composers, conductors and musical artistes of the world. Aus dem Englischen von Hansi Bochow-Blüthgen. Grun Bernard | Musik | Anekdote | BestellNr.: 107370 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kraemer, Wolfgang, Lukasburger Stilblüten. Aus den Aufsätzen der Kleinen für den Stammtisch der Grossen. Heiteres aus der Praxis 1921-1958. München: Scharl, 1958. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Kraemer Wolfgang | Humor | Stilbluete | BestellNr.: 107371 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Georgii, Walter, Klavierspielerbüchlein. Winke für junge Pianisten, Pädagogen und Liebhaber. 3., erweiterte Auflage. Zürich, Freiburg i. Br.: Atlantis-Verlag, 1967. 98 Seiten mit Noten. Kartoniert. * Atlantis Musikbücherei. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Georgii Walter | Musik | Klavier | BestellNr.: 107372 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bach, Johann Sebastian, The Passion according to St. Matthew = Passionsmusik nach dem Evangelisten Matthäus. London, Zürich, NY: Eulenburg, [1961]. VIII, 336 Seiten mit Noten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Edition Eulenburg; [953]. - Edited from the autograph M.S. by Georg Schumann and Hans Grischkat Bach Johann | Musik | Partitur | Matthaeuspassion | BestellNr.: 107373 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Besch, Lutz, Musik, Musik vor allen Dingen. Erzählungen. Zürich: Verlag die Arche, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen + 9 Leerblätter. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 478/479. - Vermutlich ein Mängelexemplar; die Leerseiten sind ein Produktionsfehler Besch Lutz | Deutsche Literatur | Musik | Kleine Buecher Arche | BestellNr.: 107374 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Craemer, Ute [Hrsg.], Favela Monte Azul. Hoffnungen, Ziele, Erfahrungen, Sozialarbeit in São Paulo. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1987. 253 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Craemer Ute | Anthroposophie | Soziologie | Lateinamerika | Brasilien | Slum | Sozialarbeit | BestellNr.: 107375 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Engeler, Erica und Joseph Kopf, Gedichte und Illustrationen. Frauenfeld: Vereinsdruckerei, 1978. [16] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Illustrationen von Kurt Otto Wolf. Auflage 500. Engeler Erica | Illustrierte Buecher | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 107376 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schwarz, Christoph [Hrsg.], Die drei Griechendramen. Carl Orff zum 85. München: Direktion der Münchner Philharmoniker, [1980]. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Beil. zum Programmh. mit Texten und Erl. Enth.: Antigonae / Sophokles, Hölderlin. Oedipus der Tyrann / Sophokles, Hölderlin. Prometheus / Aischylos, Buschor. Schwarz Christoph | Musik | Carl Orff | BestellNr.: 107377 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Keller-Löwy, Walter, Schmunzelbüchlein für Musiker. Zürich: Musikhaus Pan, 1983. 44 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * pan; 903. - Zeichnungen Bärbl Kreidler Keller Loewy | Humor | Musik | BestellNr.: 107378 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Wandler, Reiner [Hrsg.], Euskadi. Ein Lesebuch zu Politik, Geschichte und Kultur des Baskenlands. Berlin: ed. tranvía, Verlag Frey, 1999. 207 Seiten. Kartoniert. Wandler Reiner | Spanien | Ethnologie | Voelkerkunde | Basken | BestellNr.: 107379 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Lüthi, Walter, Das Lukasevangelium, ausgelegt für die Gemeinde. Band 1: Kapitel 1 - 10. Basel: F. Reinhardt, [1962]. 359 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Mehr ist nicht erschienen. Luethi Walter | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Christentum | Theologie | BestellNr.: 107380 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Nigg, Walter, Grosse Heilige. 7. Auflage. Zürich: Artemis, 1962. 537 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Franz von Assisi, Jeanne d'Arc, Niklaus von Flüe, Katharina von Genua, Theresia von Avila, Johannes vom Kreuz, Franz von Sales, Joseph von Copertino, Gerhard Tersteegen, Vianney, der Pfarrer von Ars, Therese von Lisieux. - Schnitt etwas stockfleckig. Nigg Walter | Theologie | BestellNr.: 107381 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Herzfeld, Friedrich, Kleine Musikgeschichte für die Jugend. 2., verbesserte Auflage. Berlin-Schöneberg: Weiss, 1967. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Herzfeld Friedrich | Kinder | und Jugendbuecher | Musik | BestellNr.: 107382 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Della Croce, Luigi, Il divino Boccherini. Vita opere epistolario. Padova: Zanibon, 1988. 330 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Kartoniert. Della Croce | Musik | Luigi Boccherini | Komponist | BestellNr.: 107383 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Kuhn, Marc, Martin Thönen. Original-Holzschnitt-Kalender 1966 - 1990. Schmitten: TypoPresse, 1991. [72] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kuhn Marc | Gebrauchsgraphik | Holzschnitt | Kalender | Martin Thoenen http://bernensia.ch/biographien/thoenen1942.php | BestellNr.: 107384 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Wolters, Klaus, Das Klavier. Eine Einführung in Geschichte und Bau des Instruments und in die Geschichte des Klavierspiels. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Unsere Musikinstrumente; 2 Wolters Klaus | Musik | Musikinstrument | Klavier | BestellNr.: 107385 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Schoeck, Georg [Hrsg.], Die Welt des jungen Othmar Schoeck. Schwyz: Erziehungsdepartement, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit 2 Schutzumschlägen. * Schwyzer Hefte; 35 Schoeck Georg | Musik | Othmar Schoeck | Komponist | BestellNr.: 107386 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schoeck, Georg [Hrsg.], Die Welt des jungen Othmar Schoeck. Schwyz: Erziehungsdepartement, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit 2 Schutzumschlägen. * Schwyzer Hefte; 35 Schoeck Georg | Musik | Othmar Schoeck | Komponist | BestellNr.: 107387 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Schriften der EMG; 29] Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 29. Lübeck: EMG, 2007. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * "Ferien vom Krieg". Erich-Mühsam-Preis 2007 an das Komitee für Grundrechte und Demokratie. Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft http://bouquin.de/ch/107388.php | ![]() detail | BestellNr.: 107388 CHF 8.00 (ca. EUR 5) |
| Bachler, Käthe, Erfahrungen einer Rutengängerin. 5., neubearb. Auflage. Linz, Wien, Passau : Veritas-Verlag, 1981. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Untertitel: "Ergebnis e. Tatsachenforschung bei mehr als 3000 Wohnungs- u. Arbeitsplatzunters. ; tiefere Ursachen von Schlafstörungen, Krankheiten u. Schulversagen konnten durch Aufdeckung geopath. Störzonen gefunden u. behoben werden. ". Mit e. Vorw. d. Arztes Lothar R. von Kolitscher u.e. Geleitw. d. Amtsführenden Präsidenten d. Landesschulrates für Salzburg, Matthias Laireiter. Bachler Kaethe | Radiaesthesie | Pendel | Geopathie | BestellNr.: 107389 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Fonteyn, Margot, Die zertanzten Schuhe. Geschichte meines Lebens. 2. Auflage. München, Zürich: Piper, 1976. 329 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Autobiography; aus dem Englischen von Rolf und Hedda Soellner. Fonteyn Margot | Biographien | Autobiographie | Monographien | Tanz | Dance | Ballett | BestellNr.: 107390 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Quadflieg, Will, Wir spielen immer. Erinnerungen. Zürich: Ex Libris, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas fleckig. Quadflieg Will | Theater | Autobiographie | Schauspieler | BestellNr.: 107391 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Delannoy, Marcel, Honegger. Genève, Paris: Editions Slatkine, 1986. 232, XC Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Nouvelle édition, augmentée du catalogue des oeuvres de A. Honegger par G.-K. Spratt. - Ecken leicht bestossen. Delannoy Marcel | Musik | Arthur Honegger | Komponist http://bouquin.de/ch/107392.php | ![]() detail | BestellNr.: 107392 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Whitton, Kenneth S., Dietrich Fischer-Dieskau. Ein Leben für den Gesang. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Dietrich Fischer-Dieskau; deutsch und bearbeitet von Ulla Küster. Diskographie D. Fischer-Dieskau S. 274-315. Whitton Kenneth | Musik | Saenger | Dietrich Fischer | Dieskau | BestellNr.: 107393 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Lüthi, Walter, Andachten für alle Tage des Jahres. 29.-36. Tausend. Basel: Reinhardt, 1963. 413 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband schwach stockfleckig. Luethi Walter | Christentum | Theologie | BestellNr.: 107394 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Melchers, Erna und Hans, Das grosse Buch der Heiligen. Geschichte und Legende im Jahreslauf. Zürich: Ex Libris, [1979]. 847 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bearbeitung: Carlo Melchers. Melchers Erna | Theologie | Hagiografie | Heiligenlegenden | BestellNr.: 107395 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Monsaingeon, Bruno, Mademoiselle. Entretiens avec Nadia Boulanger. [Paris]: Van de Velde, [1980]. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Widmung und Stempel auf dem Vortitelblatt. Monsaingeon Bruno | Musik | Komponist | Nadia Boulanger | BestellNr.: 107396 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Riess, Curt, Knaurs Weltgeschichte der Schallplatte. 1. - 10. Tausend. Zürich: Ex Libris, 1966. 447 Seiten mit 150 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband schwach fleckig und lichtrandig / gebräunt, Schnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig, Stempel auf dem letzten Blatt. Riess Curt | Musik | Schallplatte | BestellNr.: 107397 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Nyffeler, François, Le Régime hydrodynamique de la lagune de Venise. Incidence sur les phénomènes de transport = Il regime idrodinamico della Laguna di Venezia (...). Zürich: Fonds national suisse de la recherche scientifique, 1976. 87 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Texte français & italien. Widmung auf dem Vortitelblatt (vermutlich vom Verfasser und von der Grafikerin Yvonne Waldvogel). Nyffeler Francois | Geodaesie | Hydrologie | Italien | Venezia | Venedig | BestellNr.: 107398 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Blum, Lucien, Martin Schongauer 1453?-1491, Colmarer Kupferstecher und Maler. Colmar: Verlag Alsatia, 1958. 46 Seiten Text + XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. Blum Lucien | Graphik | Malerei | Kuenstlermonographie | Martin Schongauer | BestellNr.: 107399 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Azpiazu, José Antonio, Francisco de Madina. Biografía. Ohne Ort: Euskal fundazioa, 2002. 311 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Prólogo de Pepe Romero. Dreisprachig: Castellano - English - Euskaraz. - Stempel auf dem 2. Blatt. Azpiazu Jose | Spanien | Baske | Musik | BestellNr.: 107400 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Haag, Friedrich, Die Hohen Schulen zu Bern in ihrer geschichtlichen Entwicklung von 1528 bis 1834. Mit besonderer Berücksichtigung der kulturhistorischen Verhältnisse. Bern: Neukomm und Zimmermann, 1903. VIII, 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Einbandprägung und Rotschnitt. 4to. * Mit einer Einleitung über das Franziskanerkloster von H. Türler, herausgegeben von der Direktion des Unterrichtswesens und dem Senat der Hochschule bei der Einweihung des neuen Universitätsgebäudes am 4. Juni 1903. - Durchgehend etwas und stellenweise stark stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben. Haag Friedrich | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Universitaetsgeschichte | Schulwesen http://bouquin.de/ch/107401.php http://bernensia.ch/biographien/haag1864.php | ![]() detail | BestellNr.: 107401 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 1. Jahrgang, 1. Oktober 1917 bis 30. September 1918. Basel: Friedrich Reinhardt, 1918. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 107402 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 3. Jahrgang, 1. Oktober 1919 bis 30. September 1920. Basel: Friedrich Reinhardt, 1920. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 4to. * Rücken gebleicht und stockfleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 107403 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 4. Jahrgang, 1. Oktober 1920 bis 30. September 1921. Basel: Friedrich Reinhardt, 1921. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 4to. * Rücken gebleicht / gebräunt und stockfleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 107404 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 5. Jahrgang, 1. Oktober 1921 bis 30. September 1922. Basel: Friedrich Reinhardt, 1922. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Rücken stockfleckig, Vorderdeckel mit schwachem Faltenwurf. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/107405.php http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | ![]() detail | BestellNr.: 107405 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 6. Jahrgang, 1. Oktober 1922 bis 30. September 1923. Basel: Friedrich Reinhardt, 1923. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Rücken stockfleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 107406 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 7. Jahrgang, 1. Oktober 1923 bis 30. September 1924. Basel: Friedrich Reinhardt, 1924. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Rücken stockfleckig, Deckel schwach fleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 107407 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 8. Jahrgang, 1. Oktober 1924 bis 30. September 1925. Basel: Friedrich Reinhardt, 1925. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Rücken stockfleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 107408 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 9. Jahrgang, 1. Oktober 1925 bis 30. September 1926. Basel: Friedrich Reinhardt, 1926. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Rücken stockfleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 107409 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 10. Jahrgang, 1. Oktober 1926 bis 30. September 1927. Basel: Friedrich Reinhardt, 1927. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Rücken stockfleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 107410 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Bonjour, Edgar, Theodor Kocher. 2., stark erweiterte Auflage. Bern: Haupt, 1981. 136 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 040/41. - Vermerk mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt. Bonjour Edgar | Bernensia | Helvetica | Berner Heimatbuecher | Theodor Kocher | Medizin http://bernensia.ch/biographien/kocher1841.php | BestellNr.: 107411 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mutschler, Ernst, Arzneimittelwirkungen. Ein Lehrbuch der Pharmakologie für Pharmazeuten, Chemiker und Biologen, mit einführenden Kapiteln in die Anatomie, Physiologie und Pathophysiologie. 4., völlig neubearbeitet und erweiterte Auflage. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1981. XVII, 771 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Einbandecken leicht bestossen. Mutschler Ernst | Medizin | Pharmakologie | BestellNr.: 107412 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Thews, Gerhard, Mutschler, Ernst, Vaupel, Peter, Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie des Menschen. Ein Lehrbuch für Pharmazeuten und Biologen. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1980. XVII, 792 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. Thews Gerhard | Medizin | Schulmedizin | Krankenwesen | Anatomie | Physiologie | Pathophysiologie | BestellNr.: 107413 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Böhme, Gerhard, Medizinische Porträts berühmter Komponisten. 2., verbesserte und erweiterte Auflage. Stuttgart: Fischer, 1981. XI, 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Carl Maria von Weber, Frédéric Chopin, Peter Iljitsch Tschaikowski, Béla Bartók. Boehme Gerhard | Medizin | Musik | Komponist | BestellNr.: 107414 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Hofmann, Albert, LSD mein Sorgenkind. 1. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta, 1979. 231 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Hofmann Albert | Chemie | Psychologie | Halluzinogene | Drogen | LSD | Lysergsaeurediaethylamid | Psychopharmakologie http://bouquin.de/ch/107415.php | ![]() detail | BestellNr.: 107415 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) |
| Germain, Sylvie, Die weinende Frau in den Strassen von Prag. Novelle. 1. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1994. 108 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La pleurante des rues de Prague; aus dem Französischen von Christel Gersch. Germain Sylvie | Tschechien | swl Prag | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 107416 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Limbach, Fridolin, Krämer, Handwerker und Künstler. Zwölf Berner Gassengeschichten. Bern: Benteli, 1982. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Limbach Fridolin | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/limbach1927.php | BestellNr.: 107417 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Sievers, Rolf [Hrsg.], Begegnungen. Apotheker in der Literatur von Sebastian Brant zu Umberto Eco. 1. Auflage. Frankfurt/M.: Govi-Verlag, 1989. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Sievers Rolf | Medizin | Pharmazie | Apotheke | Literaturgeschichte | BestellNr.: 107418 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Frey, Heinrich, Ein Pflanzenfreund erlebt seine schöne Heimat. Bern: Dreispitz Verlag, 1990. 252 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert. * Mit abstrakten Grafiken von Urs Gerber. - Datum und Initialen auf dem Vortitelblatt (Bleistift). Frey Heinrich | Helvetica | Botanik | BestellNr.: 107419 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Fussenegger, Gertrud, Herrscherinnen. Frauen die Geschichte machten. Düsseldorf: Albatros, 2003. 389 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Fussenegger Gertrud | Historische Biographien | Monographien | swl Frau | BestellNr.: 107420 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Bramwell, David y Zoë I., Flores silvestres de las Islas Canarias. 2a ed. corr. y aument.Alcorcon: Ed. Rueda, 1983. XV, 284 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Bramwell David | Spanien | Canaria | Gran Canaria | Botanik | BestellNr.: 107421 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Kegel, Bernhard, Das Ölschieferskelett. Eine Zeitreise, Roman. Zürich: Ammann, 1996. 472 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kegel Bernhard | Deutsche Literatur | Messel Grube | Palaeontologe | Zeitreise | Eozaen | Fossilien | BestellNr.: 107422 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steiner, Ernst, Krumpanzli. Märchen II. Bern: Viktoria-Verlag, 1960. 93 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. * Illustrationen von Rudolf Moser. Steiner Ernst | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 107423 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Blum, Roger und Peter Ziegler [Hrsg.], Einspruch. 12 Vierzigjährige zur politischen Situation in der Schweiz. Zürich: Pendo, 1985. 176 Seiten. Kartoniert. * Michal Haller, Franz Hohler, Elmar Ledergerber, Wolf Linder, Ruth Mascarin, Lili Nabholz u.a. Blum Roger | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 107424 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rother, Almut und Frank, Die Kanarischen Inseln. Inseln des ewigen Frühlings: Teneriffa, Gomera, Hierro, La Palma, Gran Canaria, Fuerteventura, Lanzarote. 8., aktualisierte Auflage. Köln: DuMont, 1987. 335 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * DuMont-Kunst-Reiseführer: Kultur; Landschaft. - Name auf dem Titelblatt. Rother Almut | Reisen | Spanien | Canaria | BestellNr.: 107425 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gleichen-Russwurm, Alexander von, Elegantiae. Geschichte der vornehmen Welt im klassischen Altertum. 7. Tausend. Stuttgart: Hoffmann, [ca. 1913]. XVI, 528 Seiten. Halbleinen mit Lesebändchen. * Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit grossflächigem, schwachem Fleck, Name auf dem Vorsatzblatt. Gleichen Russwurm | Alte Geschichte | Altertum | Antike | BestellNr.: 107426 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Federspiel, Jürg, Die Ballade von der Typhoid Mary. 3. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1982. 154 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Federspiel Juerg | Schweizer Literatur | BestellNr.: 107427 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kipling, Rudyard, Wie das Kamel zu seinem Buckel kam und andere Erzählungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1946. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Just so stories; Frei übersetzt von N. O. Scarpi. Zeichnungen von Hans Fischer. - Rücken und Rückenschildchen etwas beschabt. Kipling Rudyard | Illustrierte Buecher | Englische Literatur http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php | BestellNr.: 107428 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Grupe, Hans, Naturschutzpark Lüneburger Heide in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Stuttgart: Franckh, 1977. 72 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Bunte Kosmos-Taschenführer. - Eintrag auf dem Vortitelblatt. Grupe Hans | Deutschland | Lueneburger Heide | BestellNr.: 107429 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Federer, Heinrich, Der gestohlene König von Belgien. Eine Geschichte aus Lachweiler. Basel: Gute Schriften, 1959. 77 Seiten. Pappband (gebunden). * Gute Schriften; 22 Federer Heinrich | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php | BestellNr.: 107430 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Jucker, Ernst, Aus Sibiriens Wäldern und Steppen. Bern: Gute Schriften, 1955. 67 Seiten. Pappband (gebunden). * Gute Schriften; 150. - Zeichnungen von Fred Müller. Mit eingebundenem, gedruckten Widmungsblatt. Jucker Ernst | Russland | Sowjetunion | Sibirien | BestellNr.: 107431 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Bergengruen, Werner, Der spanische Rosenstock. 11. Auflage. Zürich: Arche, [ca. 1955]. 63 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 2 Bergengruen Werner | Kleine Buecher Arche | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107432 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Braque, Georges, Der Tag und die Nacht. Aus den Aufzeichnungen 1917-1952. Zürich: Arche, 1953. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche Nr. 150 / 151. - Le jour et la nuit; deutsch von Jean-Claude Berger. - Einband schwach angestaubt und gebräunt. Braque Georges | Franzoesische Literatur | Kleinen Buecher Arche | Illustrierte Buecher http://bouquin.de/ch/107433.php | ![]() detail | BestellNr.: 107433 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) |
| Häretische Blätter, Nr. 6. Zeitschrift für spirituellen Anarchismus. Frankfurt: Verlag der Häretischen Blätter, 2007. 58 Seiten (238-296) mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben von Bernhard Rindgen. Texte zur sexuellen Konsumkritik; Gibt es einen "persönlichen" Gott?: Der Tod; Lilith und Priapus - die Astrologie des Verdrängten; Gespenst Theosophie; Kanonische oder offene Theosophie; Vom Umgang mit "seltsamen Aussagen" in Geheimlehren; Naturkatastrophen und Gegenwärtigkeit Gottes. Haeretische Blaetter | Anarchismus | Esoterik | Zeitschriften | Periodicals http://bouquin.de/ch/107434.php | ![]() detail | BestellNr.: 107434 CHF 15.00 (ca. EUR 9) |
| Bergengruen, Werner, Der Pfauenstrauch. Eine Novelle. Zürich: Arche, 1953. 56 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 161. - Erste Ausgabe. WG 90 (anderes Jahr) Bergengruen Werner | Kleine Buecher Arche | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107435 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hesse, Hermann, Am Weg. Erzählungen. Zürich: Classen, 1946. 78 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vom Dauernden in der Zeit; 14. - Name auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel obere Kante / Ecke etwas bestossen. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107436 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Busch, Wilhelm, Trost bei Wilhelm Busch. Ein fröhliches Brevier. Zürich: Scientia, 1944. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Vom Dauernden in der Zeit; 7. - Ausgewählt und zusammengestellt von Heidi Classen. - Schutzumschlag etwas gebräunt. Busch Wilhelm | Humor | BestellNr.: 107437 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lüllmann, Heinz, Mohr, Klaus, Ziegler, Albrecht, Taschenatlas der Pharmakologie. Stuttgart, New York: Thieme, 1990. X, 364 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Kartoniert. * 145 Farbtafeln von Jürgen Wirth. - Eintrag auf dem Vortitelblatt. Luellmann Heinz | Chemie | Medizin | Pharmakologie | BestellNr.: 107438 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Dutilleux, Jean-Pierre, Sting, Der Kampf um den Regenwald. München: Goldmann, 1989. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Goldmann; 9708. - Originaltitel: Amazonie lutte pour la vie; Mit Photographien von Jean-Pierre Dutilleux. Aus dem Englischen von W. M. Riegel Dutilleux Jean | Oekologie | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas | BestellNr.: 107439 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Goes, Albrecht, Krankenvisite. Sechs Anreden. 16.-20. Tausend. Hamburg: Furche-Verlag, 1960. 45 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Furche-Bücherei; 91 Goes Albrecht | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107440 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Brenner, Andreas, Zirfas, Jörg, Lexikon der Lebenskunst. Leipzig: Reclam, 2002. 375 Seiten. Kartoniert. * Reclam-Bibliothek; 20015 Brenner Andreas | Philosophie | Lebenskunst | BestellNr.: 107441 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Zwingli, Ulrich, Gott ist Meister! Zwingli-Worte für unsere Zeit. Zürich: Zwingli-Verlag, 1940. 59 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Zwingli-Bücherei; 8. - Ausgewählt von Oskar Farner Zwingli Ulrich | Christentum | Theologie | BestellNr.: 107442 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Waggerl, Karl Heinrich, Das Wiesenbuch. 51.-75. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1933]. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 426. - Mit 16 Scherenschnitten des Verfassers. - Erste Seiten mit kleiner Knitterspur. Waggerl Karl | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 107443 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Huch, Ricarda, Der letzte Sommer. Eine Erzählung in Briefen. 154.-170. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1959. 94 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei 172 [2] Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 107444 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Faber, Gustav, Andalusien. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1985. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Artemis-Cicerone. - Auf dem Vorsatz- und Titelblatt wenige Einträge mit Bleistift. Faber Gustav | Reisen | Reisefuehrer | Spanien | Andalusien | BestellNr.: 107446 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Lang, Gustav A., Chinas Weg der Mitte. Realitäten zwischen Dogmatik und Pragmatik. Ein Reisebericht. Bern: Verlag Der Bund, 1983. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Der-Bund-Taschenbücher; 1. - Mit einem Kapitel "Über Chinas Schulen und Universitäten" von Peter Mürner Lang Gustav | Politik | China http://bernensia.ch/biographien/lang1933.php | BestellNr.: 107447 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Roster, Danielle, Die grossen Komponistinnen. Lebensberichte. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1998. 433 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 2116. - Hildegard von Bingen, Francesca Caccini, Barbara Strozzi, Elisabeth Jacquet de la Guerre, Wilhelmine von Bayreuth, Marianne Martinez, Louise Farrenc-Dumont, Fanny Hensel-Mendelssohn, Augusta Holmès, Clara Schuhmann-Wieck, Ethel Smyth, Alma Mahler-Schindler, Nadia und Lili Boulanger, Germaine Tailleferre. - Name auf dem Vortitelblatt. Roster Danielle | swl Frau | Musik | Komponist | BestellNr.: 107448 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
|