Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 48 .:. November 2008

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 48 / 2008 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2008/48.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Gempeler, David,
Sagen und Sagengeschichten aus dem Simmenthal. Erstes Bändchen. 4. Auflage. Thun: Stämpfli, 1899. (4), 139 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
Gempeler David | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | 1850-1899 | Maerchen Sagen Legenden | Simmental
http://bouquin.de/ch/112715.php
Bestellnummer: 112715 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Kuhn, Gottlieb Jakob, Johann Rudolf Kuhn und Franz Wäber,
Volkslieder und Gedichte. Bern, Biel, Zürich: Ernst Kuhn, 1913. XLIV, 186 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einter Titelvignette. Fraktursatz. Kartoniert.
* Eingeleitet und neu herausgegeben von Heinrich Stickelberger. - Notiz auf dem Titelblatt.
Kuhn Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/112716.php
http://bernensia.ch/biographien/kuhn1775.php
Bestellnummer: 112716 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Gempeler, David,
Mermetta von Laubegg. Thun: Stämpfli, 1892. VI, 255 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Sagen und Sagengeschichten aus dem Simmenthal; 3. - Ab Seite 137 nicht mehr aufgeschnitten. - Vorne Block vom Umschlag gelöst, Umschlag und Titelblatt schwach stockfleckig.
Gempeler David | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | 1850-1899 | Maerchen Sagen Legenden | Simmental
http://bouquin.de/ch/112717.php
Bestellnummer: 112717 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Hilty, Carl,
Glück. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1899-1901. 3 Bände. Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenschildchen.
* 1: 40.-44. Tausend, 1901. 2: 31.-35. Tausend, 1901. 3: 1.-10. Tausend. 1899. - Band 1 mit verschiedenen Besitzvermerken.
Hilty Carl | 1850-1899 | Philosophie | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/112718.php
http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php
Bestellnummer: 112718 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Hilty, Carl,
Glück. Zweiter Teil [von 3]. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1895. 302 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenschildchen.
* Rückenschildchen leicht beschädigt, Exlibris auf Innendeckel, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Hilty Carl | 1850-1899 | Philosophie | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 112719 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Dauthendey, Elisabeth,
Erotische Novellen. 4. Auflage. Berlin: Schuster & Loeffler, [ca. 1920]. 191 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen und Deckelvignette.
* Einband leicht berieben und bestossen, Papier etwas gebräunt. Name auf dem Vorsatzblatt.
Dauthendey Elisabeth | Deutsche Literatur | Erotica
http://bouquin.de/ch/112720.php
Bestellnummer: 112720 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Gast, Gustav,
Sven von Hedins abenteuerliche Reise durch Tibet. Auf Grund von Hedins Werk "Abenteuer in Tibet" der Jugend und dem Volke erzählt. 6.-8. Tausend. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union, [ca. 1905]. 202 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Stuttgarter Jugendbücher; 9. - Fleckig, letzte Seiten mit Feuchtigkeitsrand oben, Name auf dem Vorsatzblatt, Stempel auf verso Frontispiz, obere Ecke des Titelblattes fehlt, Einband berieben und leicht bestossn, obere Ecke leicht beschädigt.
Gast Gustav | Zentralasien | Tibet | Sven Hedin | Jugendbuecher
Bestellnummer: 112721 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bebel, August,
Die Frau und der Sozialismus. 141.-146. Tausend. Berlin: Dietz, 1918. XXXII, 516 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleinen.
* Internationale Bibliothek; 9. - Einband fleckig, leicht berieben und bestossen, Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Bebel August | Frau Mann Gender | Feminismus | Sozialismus
http://bouquin.de/ch/112722.php
Bestellnummer: 112722 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)

detail
Trott, Magda,
Kinderspiele und Selbstbeschäftigungen. Ein Spielbuch für Kinder von 3 bis 7 Jahren. Ravensburg: O. Maier, 1923. 94 Seiten mit Abbildungen, 2 Tafeln. Kartoniert.
* Spielbücher; 19. - Gebrauchsspuren, Umschlag mit Rissen und Knickspuren und vorne vom Buchblock gelöst, gebräunt.
Trott Magda | Paedagogik | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Spiele | Unterhaltung
Bestellnummer: 112723 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Gellert, Christian Fürchtegott,
Sammlung der sämtlichen Schriften. Vierter Theil: enthaltend Briefe; samt einer practischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen. Geistliche Oden und Lieder. Von den Trostgründen wider ein sieches Leben. Neue Auflage. Ohne Ort: Ohne Verlag, 1763. 175, 104, 38 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit.
* Jeder Teil mit eigenem Titelblatt; die ersten beiden mit der Jahrzahl 1764. Der letzte Teil (Von den Trostgründen wider ein sieches Leben) ist unvollständig! - Einband stark berieben, bestossen, mässig gebräunt und fleckig.
Gellert Christian | Deutsche Literatur | Drucke vor MDCCC
http://bouquin.de/ch/112724.php
Bestellnummer: 112724 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Doyon, Josy,
Ein Königreich am Fuss des Niesen. Die bewegte Geschichte von Bad Heustrich. Bern: Blaukreuz-Verlag, 1984. 170 Seiten. Pappband (gebunden).
* Autograph der Verfasserin auf dem Vortitelblatt.
Doyon Josy | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Heustrich | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
Bestellnummer: 112725 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
[Thomas a Kempis]
Des Thomas von Kempen vier Bücher Von der Nachfolge Christi. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1917. XII, 350 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung und Rückenschildchen, Lesebändchen, Farbkopfschnitt.
* Einband leicht berieben.
Thomas a | Theologie
http://bouquin.de/ch/112726.php
Bestellnummer: 112726 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Boegli, Lina,
Vorwärts. Briefe von einer Reise um die Welt. Mit sieben Einzel- und Gruppenporträts. 7.-10. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1912. 300 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt im Schuber.
* 10 Jahre (1892-1902) dauerte Lina Boeglis Weltreise. Das notwendige "Kleingeld" verdiente sich die tapfere Frau aus Herzogenbuchsee unterwegs mit dem Erteilen von Unterricht. - Name auf verso Frontispiz, Schuber gebräunt, Schnitt und Tafeln etwas stockfleckig.
Boegli Lina | Reisen | Expeditionen | Abenteurer
http://bouquin.de/ch/112727.php
http://bernensia.ch/biographien/boegli1858.php
Bestellnummer: 112727 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Eine Auswahl von 50 Liedern. Bern: A. Francke, 1927. 116 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Buchschmuck und Abbildungen von Rudolf Münger. - Schwach fleckig und gebräunt, wenige Seiten mit Auflösungserscheinungen.
Greyerz Otto | Mundart | Helvetica | Schweiz | Musik
Bestellnummer: 112728 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Zweites Bändchen. 1.-10. Tausend. Bern: Francke, 1909. 80 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert.
* Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit Fleck, hintere Rückenkante mit Riss, Titelblatt mit radiertem Namen, Bleistiftnotizen im Inhaltsverzeichnis.
Greyerz Otto | Mundart | Schweizer Literatur | Musik
Bestellnummer: 112729 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Drittes Bändchen. 11.-13. Tausend. Bern: Francke, 1925. 80 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert.
* Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Umschlag schwach lichtrandig, Widmung auf dem Titelblatt, schmaler Fleck am vorderen Schnitt unten.
Greyerz Otto | Mundart | Schweizer Literatur | Musik
Bestellnummer: 112730 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Fünftes Bändchen. 1.-10. Tausend. Bern: Francke, 1912. 88 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert.
* Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Buchblock vom Umschlag gelöst, Rücken unten mit Rissen und kleiner Fehlstelle
Greyerz Otto | Mundart | Schweizer Literatur | Musik
Bestellnummer: 112731 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Sechstes Bändchen. 1.-5. Tausend. Bern: Francke, 1925. 80 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert.
* Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Umschlag etwas lichtrandig, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Greyerz Otto | Mundart | Schweizer Literatur | Musik
Bestellnummer: 112732 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Sechstes Bändchen. 1.-5. Tausend. Bern: Francke, 1925. 80 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert.
* Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Gebrauchsspuren, Rücken geklebt.
Greyerz Otto | Mundart | Schweizer Literatur | Musik
Bestellnummer: 112733 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Arbeiter. Das deutsche Volk im Werktagsgewand und was seine Kraft schaffen und tragen kann. 2. veränderte Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1910. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 9. - Bildschmuck, Abbildungen und farbige Tafeln von Georg Oskar Erler. - Lagen lose. Name auf dem Vortitelblatt. Kleiner Namensstempel auf dem hinteren Deckel.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Georg Oskar Erler
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112734 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Stadt und Land. Deutsches Leben im Häusermeer der Grossstadt und auf den stillen Inseln des Landes. München: G. D. W. Callwey, [1905]. 78 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 18. - Bildschmuck von Johann Vinzenz Cissarz. - Vortitelblatt herausgerissen, Name auf dem Titelblatt. Hinterer Deckel mit Druckspuren von Schnurbündelung.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Cissarz
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112735 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Helden. Ein Buch des grossen und schlichten Heldentums, wie es sich abspielt vor der lauten Welt oder auskämpft im stillen Herzen. 3. veränderte Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1924. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 6. - Bildschmuck von Willibald Weingärtner
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112736 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Blumen und Bäume. Lieder und Geschichten aus dem Planzenreich, die Welt unter Blüten und Blättern. München: G. D. W. Callwey, 1907. 86 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 29. - Bildschmuck von Rudolf Sieck
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112737 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Wald. Der deutsche Wald und was er raunt und singt. 4. veränderte Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1927. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 3. - Bildschmuck von Willibald Weingärtner. - Gebrauchsspuren, etwas fleckig.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bouquin.de/ch/112738.php
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112738 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)

detail
Weber, Ernst [Hrsg.],
Tierwelt. Springendes und singendes Leben in deutschen Landen von Dichtern geschaut und erlauscht. München: G. D. W. Callwey, 1908. 92 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 35. - Bildschmuck von Ludwig Werner. - Rückentitel auf transparentem Cellophanumschlag, dieser etwas beschädigt.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112739 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Wanderer. Eine Fahrt durchs deutsche Land im Spielmannsgebiet. 3., veränderte Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1925. 88 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 2. - Bildschmuck und Abbildungen von J. V. Cissarz
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Cissarz
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112740 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Gute alte Zeit. Beschauliche Stücklein aus den Tagen von Anno dazumal. 3., veränderte Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1923. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 16. - Bildschmuck, Abbildungen und farbige Tafeln von Rudolf Schiestl. - Schwache Gebrauchsspuren.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112741 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Himmel und Hölle. Wie das deutsche Volk sich seine erdenferne Welt menschlich näher bringt. München: Callwey, 1905. 76 Seiten mit Abbildungen und 4 farbigen Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 17
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112742 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Germanentum. Wie unsere Väter Christen geworden sind von den Römerkriegen bis zur Herrschaft der deutschen Stämme. 2., veränd. Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1925. 88 Seiten mit z. Tl farb. Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 23. - Gebrauchsspuren, wenige Notizen.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Germanen
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112743 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Schalk. Der deutsche Humor, wie er sich zu geben pflegt, wenn er weint und wenn er lacht. 3., veränd. Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1923. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 7. - Bildschmuck von Julius Diez. - Schwache Gebrauchsspuren.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Humor
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112744 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Arme und Reiche. Menschenleid und Menschenglück auf Höhen und in Tiefen. München: G. D. W. Callwey, 1923. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 21. - Bildschmuck von Julius Widnmann. - Gebrauchsspuren. Hinterer Deckel mit Druckspuren von Schnurbündelung.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Armut | Pauperismus
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112745 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Legenden. Der Deutschen frommer Kinderglaube, wie ihn unsere Dichter zu gestalten suchten. 2. Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1911. 95 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 8. - Bildschmuck von Georg A. Stroedel
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Maerchen Sagen Legenden
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112746 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Menschenherzen. Ein Buch von der Liebe, was sie edlen Dichtern war und reinen Menschen sein kann. München: G. D. W. Callwey, 1908. 88 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 36. - Bildschmuck von Rudolf Schiestl. - Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig, Name und Widmung auf dem Vortitelblatt.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112747 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Weber, Ernst [Hrsg.],
Legenden. Der Deutschen frommer Kinderglaube, wie ihn unsere Dichter zu gestalten suchten. München: G. D. W. Callwey, 1904. 69 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 8. - Bildschmuck von Georg A. Stroedel. - Gebräunt, Name und Widmung auf dem Vortitelblatt.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Maerchen Sagen Legenden
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112748 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Weber, Ernst,
Glück und Trost. Ein Buch zur inneren Einkehr, von den wahren und falschen Schätzen des Lebens. München: G. D. W. Callwey, 1910. 90 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 37. - Bildschmuck von Hans Schwegerle
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Callwey%20Der%20deutsche%20Spielmann
Bestellnummer: 112749 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Sperling, Walter,
Die verhexte Westentasche. Lustige Zaubertricks für Jung und Alt. Rüschlikon-Zch.: Müller, 1948. 168 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit 144 Bildern im Text nach Zeichnungen des Verfassers. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Sperling Walter | Jugendbuecher | Spiele | Unterhaltung | Zaubern | Zaubertrick
http://bouquin.de/ch/112750.php
Bestellnummer: 112750 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Fritsch, Johann Heinrich [1772-1829],
Handbuch für Prediger zur praktischen Behandlung der Leidensgeschichte Jesu. Magdeburg: Heinrichshofen, 1814. VIII S., [1] Bl., 558 [2] Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband.
* Einband (spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert) leicht berieben, Vorderdeckel etwas lichtrandig.
Fritsch Johann | Christentum | Theologie | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/112751.php
http://de.wikipedia.org/wiki/Johann_Heinrich_Fritsch
Bestellnummer: 112751 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
Senn-Barbieux, Walter,
Das Buch vom General Düfour. Sein Leben und Wirken mit besonderer Berücksichtigung seiner Verdienste um die politische Selbstständigkeit der Schweiz, sowie um Wissenschaft, Kunst und Humanität. 2. Auflage. St. Gallen: Altwegg-Weber, 1879. 569 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* "Unter Benutzung der besten Quellen für das Volk bearbeitet". - Gebräunt, stockfleckig, Deckel lichtrandig, Rückenkanten berieben.
Senn Barbieux | 1850-1899 | Politik | Helvetica | Schweiz | Historische Biographien | Monographien | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Guillaume Henri Dufour
http://bouquin.de/ch/112752.php
Bestellnummer: 112752 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Emmerig, Viktor,
Für Kopf und Hand. Über 300 leicht ausführbare Versuche aus dem Gebiete der Naturkunde zur Lust und Lehre. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. München: Schnell, 1916. VIII, 422 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Neubearbeitet Viktor Emmerig. Frühere Auflagen unter dem Titel "Unserer Jugend erste Naturfreuden" von Adolf Emmerig. - Gebräunt, Einbandkanten z.T. stark berieben.
Emmerig Viktor | Naturwissenschaften | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/112753.php
Bestellnummer: 112753 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Sunlight Institut für Haushaltskunde [Hrsg.],
Unterrichtskurs im Putzmachen. 2. Auflage. Olten: Seifenfabrik Sunlight, 1925. 12 Hefte, je 32 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenmappe mit Deckelillustration. Schnurbindung.
Sunlight Institut | Handwerk | Kunsthandwerk | Hutmachen | Hatmaking | Chapellerie | Hauswirtschaft
http://bouquin.de/ch/112754.php
Bestellnummer: 112754 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Sunlight Institut für Haushaltskunde [Hrsg.],
Ergänzungskurs. Olten: Seifenfabrik Sunlight, [ca. 1930]. 12 Hefte, je 32 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenmappe mit Deckelillustration. Schnurbindung.
* Flicken und Stopfen, Umändern alter Kleider, Konservierungsmethoden, Garten, Stricken, Bébé-Aussteuer,Kinderkleidung, Handarbeiten, Blumenbau, Zuckerbäckerei, Vegetarische Küche und Rohkost. - Etwas gebräunt.
Sunlight Institut | Gartenbau | Hauswirtschaft | Kochen | Ernaehrung | Innendekoration | Basteln | Handarbeiten
http://bouquin.de/ch/112755.php
Bestellnummer: 112755 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
[Köne, J. R.]
Heliand oder das Lied vom Leben Jesu, sonst auch die altsächsische Evangelien-Harmonie. Münster: Theissing, 1855. [8], 612 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rückenschild.
* In der Urschrift mit nebenstehender Uebersetzung, nebst Anmerkungen und einem Wortverzeichnisse von J.R. Köne. - Einbandkanten berieben, stellenweise schwach stockfleckig, vorne schwache Bleistiftnotizen.
Koene J | 1850-1899 | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/112756.php
Bestellnummer: 112756 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Meyer-Salzmann, Marta,
Michel Schüppach, der Wunderdoktor 1707 - 1781. Burgdorf: Baumgartner, [1965]. 86 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Sonderabdruck aus dem Burgdorfer Jahrbuch 1965 für das Heimatmuseum Langenthal. Eingesteckt Nachfahrentafel, enthält die ersten vier Nachfahren-Generationen vollständig, bearbeitet von Hans Wandfluh. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und hinterklebt.
Meyer Salzmann | Medizin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Historische Biographien | Monographien | Michel Schueppach
Bestellnummer: 112757 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Pinösch, Stephan,
Der Pfahlbau Burgäschisee Ost. Solothurn: Gassmann, 1947. 136 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* SD aus dem Jahrbuch für solothurnische Geschichte; 20. - Papier (ohne Bildtafeln) gebräunt, Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Pinoesch Stephan | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Pfahlbau | Neolithikum | Burgaeschisee
Bestellnummer: 112758 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Becker, Karl Ferdinand,
Schulgrammatik der deutschen Sprache. 3. neubearbeitete Auflage. Frankfurt/M,: Kettembeil, 1835. VIII, 251 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen.
* Einband berieben, Namen (alt) auf dem Vorsatzblatt, schwach stockfleckig.
Becker Karl | 1850-1899 | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik
http://bouquin.de/ch/112759.php
Bestellnummer: 112759 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Lüthi, Hans Jürg,
Das deutsche Hamletbild seit Goethe. Bern: P. Haupt, 1951. 192 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Sprache und Dichtung; H. 74. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Gebräunt.
Luethi Hans | Literaturgeschichte | Hamlet | Shakespeare | Autographen | Widmungsexemplar
Bestellnummer: 112760 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Guide touristique]
Paris. Paris: Centre national d'expansion du tourisme du thermalisme et du climatisme, [ca. 1930]. 12 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
Guide touristique | Reisen | Tourismus | Touristik | Reisefuehrer | Frankreich | Geogr Paris
http://bouquin.de/ch/112761.php
Bestellnummer: 112761 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)

detail
[Calvin]
Kern der Heilslehre aus Johannes Calvin’s Unterweisung in der christlichen Religion nach der lateinischen Urschrift ausgezogen von H. P. Kalthoff. Elberfeld: Samuel Lucas, 1828. 4 Blätter, 456 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenprägung.
* Nebentitel "Johannes Calvin’s Christliche Unterweisung in einem kernhaften Auszuge; herausgegeben von H. P. Kern". - Leder berieben, Gold der Rückentitelprägung vollstädnig abgeblätter, Rücken mit aufgklebter alter und neuer Registraturnummer.
Calvin | 1800-1849 | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Reformierte
http://bouquin.de/ch/112762.php
Bestellnummer: 112762 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)

detail
Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm,
Praktischer Lehrungang für den Unterricht in der deutschen Sprache. Ein Leitfaden für Lehrer, welche die Muttersprache naturgemäss lehren wollen. Crefeld: .H. Funcke, 1834. 3 Bände in einem. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen.
* Erster Theil: Die Wortbildung, Rechtschreibung und erste Anleitung zur Satz- und Aufsatzbildung, mit vielen praktischen Aufgaben zur Förderung der schriftlichen Darstellung und des Denkens in der Sprache. 3., vermehrte und verbesserte Auflage. XVI, 204 Seiten. Zweiter Theil: Die Wortformen und die Satzlehre. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. XV, 263 Seiten. Dritter Theil: Anleitung zum Verstehen der Lesestücke; Dynamik, Melodik und Rhythmik des Lesens. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. 215 Seiten. - Einband stark berieben, vordere Rückenkante im oberen Drittel aufgplatzt, Besitzvermerk (alt) auf dem Vorsatzblatt, mässig stockfleckig.
Diesterweg Friedrich | 1800-1849 | Paedagogik | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://bouquin.de/ch/112763.php
Bestellnummer: 112763 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4)

detail
Künzli, E. u.a.,
Äschi, Solothurn. Rundgang durch seine steinzeitliche, römische, mittelalterliche und neuere Geschichte. Solothurn: Union, 1948. 130 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Separatabdruck aus den “St.-Ursen-Glocken". - Umschlag schwach lichtrandig.
Kuenzli E | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Ortsgeschichte Aeschi | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
Bestellnummer: 112764 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Mager, Karl,
Deutsches Sprachbuch. Anfänge der Grammatik, Onomatik und Sprachkunst. Stuttgart: Cast, 1842. XVI, 214 Seiten, Fraktursatz. Privater Leinenband der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen.
* Deutsches Elementarwerk; 2. - Einband etwas lichtrandig, Stempel auf dem Titelblatt.
Mager Karl | 1800-1849 | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://bouquin.de/ch/112765.php
Bestellnummer: 112765 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Schwarz, Fritz,
Morgan, der ungekrönte König der Welt. 4. Auflage. Bern: Genossenschaft Verlag freiwirtschaftlicher Schriften, 1932. 88 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag zum Teil vom Block gelöst und mit Rissen. Name auf dem Vorsatzblatt.
Schwarz Fritz | Oekonomie | Freiwirtschaftslehre | Reformbewegungen
http://bernensia.ch/biographien/schwarz1887.php
Bestellnummer: 112766 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz. Sammelbuch für Kaffee Hag Wappenmarken = Armorial de la Suisse. Album de timbres héraldiques du Café Hag. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [ca. 1926-1935]. Heft 4-14 und 16-18, je 24-36 Seiten mit je 1 Farbtafel und Wappen-Klebemarken (ca. 6x4 cm). Kartoniert. Grossoktav.
* Mit zahlreichen Fachbeitraegen von Paul Ganz; Buchschmuck von Paul Boesch. Es fehlen die Hefte 15 und 19. Die Hefte 1-3 gehören nicht zu dieser Serie. Heft 4, Nr. 1-48: Kantons- und Bezirkshauptorte der Kantone Zürich, Bern, Luzern; Heft 5 : Serie Nr. 49-138: Wappen der Kantone, Bezirke und Gemeinden; Heft 6 : Serie Nr. 139-228; 7 : Serie Nr. 229-336: Berner Heft; Heft 8 : Serie Nr. 337-447; Heft 9 : Serie Nr. 448-555; Heft 10 : Serie No. 556-663; Heft1 11 : Serie No. 664-771; Heft 12 : Serie No. 772-879; Heft 13 : Serie No. 880-1005; Heft 14 : Serie No. 1006-1131; Heft 16 : Serie No. 1258-1383; Heft 17 : Serie No. 1384-1510 [richtigerweise 1509]; Heft 18 : Serie No. 1510-1635. "Mit Heft 18 soll die 1926 begonnene Veröffentlichung von Wappen [...] ihren vorläufigen Abschluss finden; [...]". Das 19. Heft erschien ca. 1958. - Umschläge mit schwachen Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen in den alphabetischen Verzeichnissen.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112767.php
Bestellnummer: 112767 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)

detail
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Bistümer, Collegiats-Stifte und Klöster = Armorial des Evêches Collégiales et Couvents. Erstes Heft. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1926]. 32 Seiten mit einer Farbtafel und 80 farbigen Wappenmarken (ca. 6x4 cm). Kartoniert. Grossoktav.
* Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse; 1. - Untere Ecke etwas bestossen, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112768 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Kantons- und Bezirkshauptorte der Kantone Zürich, Bern, Luzern. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [ca. 1926]. 24 Seiten mit Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse; 4. - Marken Nr. 1-48; die Marken sind nicht eingeklebt aber doppelt vorhanden (ausser Nr. 36, die nur 1x vorhanden ist). Die Marken kleben z.T. etwas aneinander und müssten mit Wasserdampf gelöst werden. - Heftklammern fehlen, dadurch sind die Lagen lose.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112769 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
[Wappen der Schweiz]
Kantons- und Bezirkshauptorte der Kantone Zürich, Bern, Luzern. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1926]. 24 Seiten mit 48 farbigen Wappenmarken + 2 Blätter mit farbigen Abbildungen von und Text zu Bannern. Kartoniert. Grossoktav.
* Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse; 4. - Serie Nr. 1-48
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112770 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Kantons- und Bezirkshauptorte der Kantone Zürich, Bern, Luzern. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1926]. 41 Seiten mit 48 farbigen Wappenmarken + 2 Blätter mit farbigen Abbildungen von und Text zu Bannern und ausführlichem Literatur- und Quellenverzeichnis.. Kartoniert. Grossoktav.
* Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse; 4. - Serie Nr. 1-48
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112771.php
Bestellnummer: 112771 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Fünftes Heft; Serie No. 1-138. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [ca. 1927]. 40 Seiten mit einer Farbtafel und 138 farbigen Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag: 4./5. Heft. Farbtafel: Die Kantone. - Vorderdeckel fleckig.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112772 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Fünftes Heft; Neue Serie Nr. 49-138. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1927]. 28 Seiten mit einer Farbtafel und 90 farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112773 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Fünftes Heft; Serie Nr. 49-138. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1927]. 28 Seiten mit 90 farbigen Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Lagen lose, die Marken sind nicht montiert, kleben z.T. etwas aneinander und müssten mit Wasserdampf gelöst werden.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112774 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Sechstes Heft; Serie Nr. 139-228. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1927]. 28 Seiten mit einer Farbtafel und 90 farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112775.php
Bestellnummer: 112775 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Sechstes Heft; Serie Nr. 139-228. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1927]. 28 Seiten mit 89 (von 90) farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Die Marken sind nicht eingeklebt. Nummer 211 fehlt. - Lagen lose.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112776 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Berner Heft; Serie Nr. 229-336. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1928]. 32 Seiten mit einer Farbtafel und 108 farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Farbtafel: Berner Pannerträgerscheibe aus der Kirche von Lenk.
Wappen der | Heraldik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 112777 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Achtes Heft; Serie Nr. 337-447. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1929]. 32 Seiten mit einer Farbtafel und 112 farbigen Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Farbtafel: Aemterscheibe des Standes Solothurn von Hans Funk. Marke 402 (Romanshorn) mit 2 unterschiedlichen Wappen montiert. - Anmerkungen mit Bleistift, 5 Unterstreichungen mit Rotstift im Verzeichnis.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112778 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Neuntes Heft; Serie No. 448-555. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1929]. 32 Seiten mit einer Farbtafel und 108 farbigen Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Farbtafel: Wappenscheide von Elgg im Kanton Zürich. - Schwache Anmerkungen mit Bleistift.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112779 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Zehntes Heft; Serie No. 556-663. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1929]. 32 Seiten mit einer Farbtafel und 108 farbigen Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Farbtafel: Wappenscheide von Stadt und Amtt Nidau 1587.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112780 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Elftes Heft; Serie Nr. 664-771. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1930]. 32 Seiten mit 108 farbigen Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Die Marken sind nicht eingeklebt. - Lagen und Umschlag lose.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112781.php
Bestellnummer: 112781 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)

detail
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Berner Heft; Serie Nr. 229-336. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1928]. 32 Seiten mit 108 farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Die Marken sind nicht eingeklebt. - Lagen und Umschlag lose.
Wappen der | Heraldik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 112782 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Neuntes Heft; Serie No. 448-555. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1929]. 32 Seiten mit 108 farbigen Wappenmarken. Kartoniert. Grossoktav.
* Die Marken sind nicht eingeklebt. - Lagen und Umschlag lose, 3 Marken (453, 513 und 525) mit Fehlstellen, Wappen nicht oder kaum (525) betroffen.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112783 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Erstes Heft: Kantone und Stadtgemeinden = Cantons, villes et bourgs. Nr. 1-80. [Neue Auflage]. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1920]. 32 Seiten mit 80 farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet.
* Schwach fleckig.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112784 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Zweites Heft: Stadt- und Dorfgemeinden = Villes et bourgs. Nr. 81-144. [Neue Auflage]. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1920]. 32 Seiten mit 64 farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet.
* Schwach fleckig.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112785.php
Bestellnummer: 112785 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz. Zweites Heft: Stadt- und Dorfgemeinden. Nr. 81-144. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1918]. 32 Seiten mit 66 [statt 64!] farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet.
* "Monthey" (nicht aus dieser Serie) statt Buchberg (83 / liegt lose bei) eingeklebt. Amriswil doppelt. - Papier gebräunt. 5 Unterstreichungen mit Rotstift im Verzeichnis.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
Bestellnummer: 112786 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
[Wappen der Schweiz]
Die Wappen der Schweiz = Armorial de la Suisse. Drittes Heft: Stadt- und Dorfgemeinden = Villes, bourgs et villages. Feldmeilen: Verlag der Kaffee-Handels-AG, [1918]. 34 Seiten mit 144 farbigen Wappenmarken. Kartoniert / geheftet.
* Schwache Gebrauchsspuren, Papier gebräunt. 7 Unterstreichungen mit Rotstift im Verzeichnis.
Wappen der | Helvetica | Schweiz | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112787.php
Bestellnummer: 112787 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Hupp, Otto,
Deutsche Ortswappen. Preussen. Neue Reihe. Bremen: Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, [ca. 1930]. 35 Blätter mit 294 montierten Wappenmarken. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav.
* Provinz Oberschlesien (36), Niederschlesien (114), Sachsen (144).
Hupp Otto | Deutschland | Preussen | Schlesien | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112788.php
Bestellnummer: 112788 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Hupp, Otto,
Deutsche Ortswappen. Preussen. Neue Reihe. Bremen: Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, [ca. 1930]. ca. 35 Blätter mit 303 montierten Wappenmarken. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav.
* Provinz Hannover (123), Hessen-Nassau (72), Westfahlen (108).
Hupp Otto | Deutschland | Preussen | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112789.php
Bestellnummer: 112789 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Hupp, Otto,
Deutsche Ortswappen. Neue Reihe. Bremen: Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, [ca. 1930]. 35 Blätter mit 256 montierten Wappenmarken. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav.
* Rheinprovinz (153), Preussen / Schleswig-Holstein (36), Braunschweig (18), Anhalt (22), Lippe und Schaumburg-Lippe (18), Freie Hansestädte (9).
Hupp Otto | Deutschland | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112790.php
Bestellnummer: 112790 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Hupp, Otto,
Deutsche Ortswappen. Neue Reihe. Bremen: Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, [ca. 1930]. 36 Blätter mit 279 montierten Wappenmarken. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav.
* Sachsen (126), Land Thüringen (90), Mecklenburg-Schwerin (36), Mecklenburg-Strelitz (9), Oldenburg (18). - Umschlag etwas stockfleckig.
Hupp Otto | Deutschland | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112791.php
Bestellnummer: 112791 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Hupp, Otto,
Deutsche Ortswappen. Neue Reihe. Bremen: Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, [ca. 1930]. 40 Blätter mit 333 montierten Wappenmarken. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav.
* Baden (117), Württemberg (126), Hessen (90).
Hupp Otto | Deutschland | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112792.php
Bestellnummer: 112792 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Hupp, Otto,
Deutsche Ortswappen. Freistaat Bayern. Neue Reihe. Bremen: Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, [ca. 1930]. 32 Blätter mit 252 montierten Wappenmarken. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav.
* Schwaben (36), Oberpfalz (54), Oberfranken (54), Mittelfranken (54), Unterfranken (54).
Hupp Otto | Deutschland | Heraldik
http://bouquin.de/ch/112793.php
Bestellnummer: 112793 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Nabholz, Hans u.a. [bearb.],
Die Steuerbücher von Stadt und Landschaft Zürich des XIV. und XV. Jahrhunderts. Zürich: Kommissionsverlag Beer und Co., 1918-1958. 7 in 10 Bänden. Broschiert / Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben mit Unterstützung der Antiquarischen Gesellschaft Zürich vom Staatsarchiv des Kantons Zürich. 1. Hans Nabholz und Friedrich Hegi, Die Steuerrödel des 14. Jahrhunderts, 1357-1376. 1918. LVII, 696 Seiten mit Abbildungen auf 2 Tafeln und Register. 2. Hans Nabholz und Edwin Hauser, Steuergesetzgebung von 1401-1470 / Die Steuerrödel von 1401-1450. 1939. XXXV, 936 Seiten mit Register in 2 Bänden. Mit gefaltetem Stadtplan. 3. Edwin Hauser und Werner Schnyder, Steuerrödel v. 1454-1466. 1941. XXV (lose), XIII, 429 Seiten mit Register in 2 Bänden. 4. Edwin Hauser und Werner Schnyder, Steuerrödel von 1467. 1942. XIX, 348 Seiten. 5. Edwin Hauser und Werner Schnyder, Steuerrödel von 1468. 1944. XVIII, 347 Seiten. 6. Edwin Hauser und Werner Schnyder, Steuerrödel von 1469. 1948. XVIII, 313 Seiten. 7. Edwin Hauser und Werner Schnyder, Steuerrödel von 1470 und 1471. Nachträge zu Band II. 1952. XLIV, 313 Seiten Text + Abbildungen auf 14 Tafeln. 8. Edwin Hauser und Werner Schnyder, Register zu den Bänden III-VII. 1958. VIII, 461 Seiten. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Nabholz Hans | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://bouquin.de/ch/112794.php
Bestellnummer: 112794 CHF 400.00 (ca. EUR 264)

detail
Goethe, Johann Wolfgang von,
Traité des couleurs. Accompagné de trois essais théoriques. 3e éd. revue, 2e tirage. Paris: Centre Triades, 1986. 300 Seiten Text + 23 Farbtafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Traduit de: Zur Farbenlehre: didaktischer Teil. Avec introd. et notes de Rudolf Steiner, textes choisis et présentés par Paul-Henri Bideau, trad. d'Henriette Bideau. - Hinterer Deckel mit Fleck und kleinem Druckpunkt.
Goethe Johann | Naturwissenschaften | Anthroposophie | Farbenlehre
Bestellnummer: 112795 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Neeracher, Otto,
Auf Geistespfaden Griechenlands. Archäologisch-kunsthistorisch-geisteswissenschaftlicher Führer. 2., erweiterte Auflage. Basel: Zbinden-Verlag, 1983. 339 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, hinterer Deckel schwach stockfleckig.
Neeracher Otto | Archaeologie | Kunstgeschichte | Griechenland
Bestellnummer: 112796 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Tradowsky, Peter,
Kaspar Hauser ou Le combat pour l'esprit. Comment comprendre l'histoire de l'Europe aux XIX. et XX. siècles? Paris: Éditions de Centre Triades, 1985. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: Kaspar Hauser oder Das Ringen um den Geist; trad. de l'allemand. Ont collab. à la trad. française: Jean-Pierre Ablard et al.
Tradowsky Peter | Anthroposophie | XIX Jahrhundert | Kaspar Hauser
Bestellnummer: 112797 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Krause-Zimmer, Hella,
Le problème des deux enfants Jésus et sa trace dans l'art. Paris: Éditions du Centre Triades, 1977. 250 Seiten Text + 124 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Die zwei Jesusknaben in der bildenden Kunst; trad. de l'allemand par Henriette Bideau. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Krause Zimmer | Anthroposophie | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/112798.php
Bestellnummer: 112798 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Keller-von Asten, Heidi,
Sterne schauen dich an. Dornach: Keller, 1982. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Bis Seite 123 Buchblock in 3 Teilen lose.
Keller von | Astronomie | Anthroposophie
Bestellnummer: 112799 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Redfield, James,
Les leçons de vie de la prophétie des Andes. Paris: Laffont, 1995. 276 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Traduit de: The Celestine prophecy an experimental guide. James Redfield, avec la collab. de Carol Adrienne, trad. de l'américain par Yves Coleman avec la collab. de Guy Fargette.
Redfield James | Esoterik
Bestellnummer: 112800 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Steiner, Rudolf,
Entretiens sur les abeilles. 2. ed. Paris: Ed. du Centre Triades, 1987. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Huit conférences faites à Dornach du 10 novembre au 22 décembre 1923 à l'intention des ouvriers construisant le Goetheanum. Originaltitel: Über das Wesen der Bienen; trad. de allemande par Marcel Bideau. - Umschlag lichtrandig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Imkerei
Bestellnummer: 112801 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Steiner, Rudolf,
Über die Mysteriendramen "Die Pforte der Einweihung" und "Die Prüfung der Seele". Einzelausg., 2. Auflage, (photomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1982. 108 Seiten. Kartoniert.
* 3 Vorträge, gehalten in Basel am 17. September 1910, in Berlin am 31. Oktober 1910 und 19. Dezember 1911. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Edwin Froböse.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112802 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Carbonnaux, Stéphan,
Robert Hainard. Chasseur au crayon. [Paris]: Hesse, 2006. 15 lose Blätter mit Skzzen. Mappe.
* Limitierte Auflage. von 500 Exemplaren. Bleistiftzeichnungen v.a. von Tieren.
Carbonnaux Stephan | Limitierte Ausgaben | Graphik | Robert Hainard
Bestellnummer: 112803 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Militz, Wolfgang,
Griechische Einweihungsstätten. Ephesus. Samothrake. Eleusis. Delphi. Stuttgart: Mellinger, 1985. 33 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Aufsätze und Skizzen aus der anthroposophischen Arbeit; H. 2
Militz Wolfgang | Griechenland | Mythen | Mythologie | Anthroposophie
Bestellnummer: 112804 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Militz, Wolfgang,
Georg Trakl - Joseph Freiherr von Eichendorff. das Unvergängliche in ihren Werken. Stuttgart: Mellinger, 1992. 23 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Aufsätze und Skizzen aus der anthroposophischen Arbeit; H. 10
Militz Wolfgang | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Anthroposophie | Georg Trakl | Joseph Eichendorff
Bestellnummer: 112805 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Mallasz, Gitta,
Dialogues avec l'Ange. les quatre messagers. Un document recueilli par Gitta Mallasz, et présenté par Claude Mettra. Paris: Aubier Montaigne, 1976. 302 Seiten. Kartoniert.
* Trad. du hongrois par Gitta Mallasz, avec la collab. d'Hélène Boyer. - Schwach gebräunt und fleckig, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mallasz Gitta | Esoterik | Angelus Engel
Bestellnummer: 112806 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Hartmann, Otto Julius,
Faust. La rencontre avec le mal. Paris: Triades, 1970. 85 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Faust; trad. française de Germaine Claretie. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Hartmann Otto | Anthroposophie | Goethe Faust
Bestellnummer: 112807 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Steiner, Rudolf,
Anthroposophie et psychanalyse. Paris: Centre Triades, 1986. 99 Seiten. Kartoniert.
* 3 conférences. Rudolf Steiner. Trad. de l'allemand par H. Bideau, G. Wagner.
Steiner Rudolf | Psychoanalyse | Anthroposophie
Bestellnummer: 112808 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schramm, Henning,
Märchen und Heilmittel. Eine imaginative Einführung in die anthroposophische Metalltherapie. 2., erweiterte und verbesserte Auflage. Schaffhausen: Novalis-Verlag, 1993. 252 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Schramm Henning | Maerchen Sagen Legenden | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | Metalltherapie
Bestellnummer: 112809 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Hartmann, Georg,
Les Vitraux du Goetheanum. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1973. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: Goetheanum-Glasfenster; publ. par le Goetheanum, Université libre de science spirituelle. Trad. de l'allemand: H. W. Waddington. Dessins dans la texte: Georg Hartmann. Photos: Hans Gross. - Feuchtigkeitsrand unten, Papier gewellt, Umschlag mit wnigen Stockflecken.
Hartmann Georg | Anthroposophie
Bestellnummer: 112810 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Domin, Hilde,
Wer es könnte. Hünfelden: Präsenz, 2000. 61 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Hilde Domin, Gedichte. Andreas Felger, Aquarelle. Textausw.: Oliver Kohler.
Domin Hilde | Illustrierte Buecher | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer: 112811 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Goscinny, René & Jean-Jacques Sempé,
Histoires inédites du petit Nicolas. [Paris]: IMAV Ed., 2004. 635 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden) mit Lesebändchen.
Goscinny Rene | Karikaturen | Franzoesische Literatur | Humor
Bestellnummer: 112812 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Helliwell, Tanis,
Elfensommer. Meine Begegnung mit den Naturgeistern, Saarbrücken: Neue Erde, 1999. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Aus dem Amerikanischen von Martin Rometsch. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Helliwell Tanis | Esoterik | Naturgeist
http://www.libreka.de/bookviewer/9783890603186/
Bestellnummer: 112813 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hablützel, Lukas und Andreas Giger [Hrsg.],
Erkrankungen von Herz und Kreislauf. Krankengeschichtensammlung 1994/95 für Ärzte und Medizinstudierende. Bern: Vereinigung anthroposophisch orientierter Aerzte, 1998. 259 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
Habluetzel Lukas | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
Bestellnummer: 112814 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)


Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (5. Jul)