Uetz, Karl, Währschafts u Wärkligs us em alte Trueb. Langnau: Emmentaler-Blatt, 1932. 135 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Mit einem Geleitwort von Simon Gfeller und Worterklärungen. - Deckel leicht konkav verzogen, etwas stockfleckig, einige Stockflecken mit Tippex übermalt. Uetz Karl | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/uetz1902.php Bestellnummer: 112955 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Gfeller, Simon, Landbärner. Mundartgschichten u Müschterli. 2. Auflage. Bern: Francke, 1977. 303 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Enthält: Der Bärner-Gring; Vrenelis Chlupf; Der erscht u der letscht; Hansli, der "Soll-i-ächt?"; 's Buggeli. Müschterli: E Gang dür d'Chuze-Weid. - Rücken leicht gebräunt. Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php Bestellnummer: 112956 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Baumgartner, Elisabeth u.a., No meh Bärnergschichte. Bern: Alfred Scherz, 1953. 231 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Werner Bula, Karl Grunder, Elisabeth Müller, Karl Uetz. - Einband und Schnitt etwas stockfleckig, Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Baumgartner Elisabeth | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch Bestellnummer: 112957 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Tavel, Rudolf von, Die heilige Flamme. Eine Erzählung aus dem Bernerland. 16.-19. Tausend. Bern: Francke, 1945. 352 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Hochdeutsch mit Erläuterungen mundartlicher Ausdrücke im Anhang. - Einband nd Schnitt schwach stockfleckig, Papier leicht gebräunt. Tavel Rudolf | Bernensia | Bern | Schweizer Literatur Bestellnummer: 112958 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Tavel, Rudolf von, Der Donnergueg. E Liebesgschicht us schtille Zyte. Berndeutsche Erzählung. 30.-32. Tausend. Bern: Francke, 1982. 201 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch Bestellnummer: 112959 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Grunder, Karl, Tröschteli un angeri Bärndütsch-Gschichte. 3. Auflage. Bern: Francke, [1934]. 147 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Tröschteli; Chuppe-Res u sis Böümli; Der Gschirtüüfu; Köbu u Kobi; Ds Oschterblüemli; Gyt-Lüdus Fuehrig; D'Churzebärgrundete; Der Roufliharzer. Grunder Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/grunder1880.php Bestellnummer: 112960 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Balzli, Ernst, Burebrot. Es Gschichtebüechli. Aarau, Leipzig: Sauerländer, 1931. 235 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Rücken unten und Ecken etwas bestossen. Balzli Ernst | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | http://bouquin.de/ch/112961.php http://bernensia.ch/biographien/balzli1902.php Bestellnummer: 112961 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Tavel, Rudolf von, Bernbiet. Sechs Erzählungen. 9.-13. Tausend. Bern: Francke, 1942. 302 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Eines Vaters Liebe; Im alten Füfefüfzgi; Das Glückstüpfi; Der Bourbaki; Wie Christen Räss seine Last los wurde; Das Martins-Sömmerlein. - Schwach stockfleckig, hinterer Deckel mit kleinen Druckspuren, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern Bestellnummer: 112962 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Marti, Hugo, Rudolf von Tavel. Leben und Werk. Mit Bildern, Zeichnungen und Handschriftproben. Bern: Francke, 1935. 293 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Erstausgabe. Falttafelbeilage fehlt! - Einband schwach fleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt. Marti Hugo | Schweizer Literatur | Germanistik | Helvetica | Bernensia | Biographien | Monographien | Rudolf von Tavel Bestellnummer: 112963 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Müller Elisabeth, Heimatbode. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1955. 154 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Mueller Elisabeth | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia Bestellnummer: 112964 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Gempeler, David, Sagen und Sagengeschichten aus dem Simmenthal. Zweites Bändchen. 2. Auflage. Thun: Stämpfli, 1900. (4), 228 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Heftklammern durchgerostet, dadurch Buchblock in 2 Teilen, die ersten 112 Seiten als Block lose, Rostflecken, Umschlag Rücken oben mit Rissen, die letzten Seiten mit Feuchtigkeitsspuren (Papier etwas gewellt), ungelesen / nicht aufgeschnitten. Gempeler David | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Maerchen Sagen Legenden | Simmental http://bouquin.de/ch/112965.php Bestellnummer: 112965 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Tavel, Rudolf von, Heinz Tillmann. Roman. 6.-10. Tausend. Bern: Francke, 1964. 346 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tavel Rudolf | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 112966 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Scheurer, Robert, Der Minnesinger vom Wendelsee. Romantische Dichtung in zwölf Gesängen. Bern: Francke, 1927. 174 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband, erste und letzte Seiten stockfleckig, Name auf dem Titelblatt. Scheurer Robert | Schweizer Literatur | Bernensia | Berner Oberland Bestellnummer: 112967 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Howald, Johann, Si gseh di de! Es Näschtetli Bärndütsch für jungs und für altjungs Volk. Bern: Verlag der Buchhandlung der Evang. Gesellschaft, 1921. 127 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Buchschmuck von Hans Howald, Portraitzeichnung von Emanuel Haller. - Name auf dem Vorsatzblatt. Einband schwach lichtrandig / leicht gebräunt, Rückenkanten etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Howald Johann | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://bouquin.de/ch/112968.php http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 112968 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Gotthelf, Jeremias, Reisebericht 1821. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1953. 160 Seiten mit 20 Abbildungen. Leinen. * Herausgegeben und Nachwort von Kurt Guggisberg. Bericht einer Reise von Göttingen (wo Gotthelf studierte) nach Norddeutschland. - Leicht gewölbt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Reisen http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 112969 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte. Zwo Gschichte us em Simmetal. Bern: Francke, 1927. 277 Seiten mit Glossar. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Deckel etwas konkav verzogen Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Simmental | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/112971.php http://bernensia.ch/biographien/balmer1890.php Bestellnummer: 112971 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  detail |
Marti, Walter, Der Ämme noh! Bärndütschi Gschichte. Münsingen: Buchdr. B. Fischer, [1949]. 116 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Ris; 492. - Leicht gebräunt. Marti Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/marti1897.php Bestellnummer: 112972 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Marti, Walter, Der Ämme noh! Bärndütschi Gschichte. 3. Band. Münsingen: Buchdr. B. Fischer, [ca. 1950]. 119 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Ris; 492. - Leicht gebräunt. Marti Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Mundart | Baernduetsch | http://bouquin.de/ch/112973.php http://bernensia.ch/biographien/marti1897.php Bestellnummer: 112973 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  detail |
Gfeller, Simon, Em Hag no. Müschterli u Gschichten us em Ämmethal. 2. Auflage. Bern: Francke, 1919. 272 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. * Vordere Rückenkante stellenweise etwas aufgeplatzt. Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch Bestellnummer: 112974 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Tavel, Rudolf von, D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Schtärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. Bern: Francke, 1910. 2 Bände, 263, 215 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt. * Buchschmuck von Gustav von Steiger. - Gebräunt, Ecken leicht bestossen, Name auf den Vorsatzblättern. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/112975.php http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 112975 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Tavel, Rudolf von, D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Schtärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. Erster Band. Bern: Francke, 1910. 263 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt. * Buchschmuck von Gustav von Steiger. - Rücken unten ca. 1 cm angerissen, gebräunt. Name und Stempel auf dem Vortitelblatt. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Erstausgaben Bestellnummer: 112976 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Tavel, Rudolf von, Der Houpme Lombach. Berndeutsche Novelle. 6. Auflage. Bern: Francke, 1923. 328 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Familie Landorfer; 2. - Buchschmuck von Gustav von Steiger, Umschlagzeichnung von Rudolf Münger. - Leicht gebräunt, obere Ecke etwas bestossen. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch Bestellnummer: 112977 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Tavel, Rudolf von, Der Houpme Lombach. Berndeutsche Novelle. 4. Auflage. Bern: Francke, 1915. 329 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Familie Landorfer; 2. - Buchschmuck von Gustav von Steiger, Umschlagzeichnung von Rudolf Münger. - Einband schwach fleckig. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch Bestellnummer: 112978 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Tavel, Rudolf von, Götti und Gotteli. Berndeutsche Novelle. 6. Auflage. Bern: Francke, 1931. 332 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Familie Landorfer; 3. - Anschliessend an "Der Houpme Lombach". Buchschmuck von Gustav von Steiger. Umschalgzeichnung von Rudolf Münger Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Bern http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 112979 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Tavel, Rudolf von, Götti und Gotteli. Berndeutsche Novelle. 4. Auflage. Bern: Francke, 1919. 332 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.. Kleinoktav. * Familie Landorfer; 3. - Anschliessend an "Der Houpme Lombach". Buchschmuck von Gustav von Steiger. Umschalgzeichnung von Rudolf Münger. - Leicht gebräunt, vereinzelte Stockflecken. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Bern Bestellnummer: 112980 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Tavel, Rudolf von, Der Schtärn vo Buebebärg. E Gschicht us de trüebschte Tage vom alte Bärn. 4. Auflage. Bern: Francke, 1919. 330 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. Kleinoktav. * Buchschmuck von Gustav von Steiger. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch Bestellnummer: 112981 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Howald, Jakob, Chrut und Chabis. Gwatt/Thun: Selbstverlag, 1930. 30 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Jetz wei m'r einisch luschtig si! Luschtigi bärndütschi Gedicht. 3. Heft Howald Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Baernduetsch | Bestellnummer: 112982 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Tavel, Rudolf von, Unspunne. Wie’s der Haselmuus wyter ergangen isch. 1.-7. Tausend. Bern: Francke, 1924. 359 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Erste Ausgabe. WG 25. Einband und Titelblatt von Rudolf Münger. - Gebräunt, stockfleckig, Lagen gelockert, z.T. lose, Vorsatzblatt fehlt, Zeitungsartikel gefaltet auf den hinteren Innendeckel geklebt. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Bern Bestellnummer: 112983 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Künzi, Heinrich, Barbara. Ein Oberaargauer Spiel in vier Aufzügen. Bern: Francke, 1948. 114 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Heimatschutz-Theater; 136 Kuenzi Heinrich | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 112984 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Müller-Aeschbacher, Emma, Vo dr Aemmetaler-Gemüetlichkeit u wie's im Burestand so geit. Langnau i/E.: E. Müller-Aeschbacher, 1939. 117 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. Mueller Aeschbacher | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 112985 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Huggenberger, Alfred, Stachelbeeri. Öppis zum Lache und zum Nohetänke. 16.-20. Tausend. Aarau: Sauerländer, 1935. 128 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Mit Zeichnungen von Hans Witzig. - Leicht gebräunt, hitnerer Deckel mit Fleck. Huggenberger Alfred | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart Bestellnummer: 112986 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Eggenberg, Paul, Es Hämpfeli Sunnigs. Bärndütschi Gschichte. Basel: Reinhardt, [1959]. 107 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Stabbücher. - Einband stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Eggenberg Paul | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch Bestellnummer: 112987 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Doré, Gustave, Dorés illustrations for "Don Quixote". A selection of 190 illustrations. New York: Dover Publ., 1982. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren, untere Ecke bestossen, Umschlag mit Knickspuren. Dore Gustave | Graphik | Illustrierte Buecher | Quijote Bestellnummer: 112988 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Hejzlar, Josef, Chinese watercolours. London: Cathay Books, 1982. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Photographs by B. Forman. Hejzlar Josef | China | Malerei http://bouquin.de/ch/112989.php Bestellnummer: 112989 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Ackermann, Walter, Vom Wandel des Weltbildes. Streifzug durch die Weltgeschichte. Bern: Bubenbergverlag, 1951. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Sammlung "Lebendiges Wissen"; H. 5. - Umschlag und einige Lagen lose. Umschlag lichtrandig und mit Rissen. Ackermann Walter | Geschichte | History Bestellnummer: 112990 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Gürtler, Arno, Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht. Leipzig: E. Wunderlich, 1935-1938. 2 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Leinenrücken. 4to quer. * 1. Von d. germ. Vorgeschichte bis 1500. (8), 45 Seiten. 2. Mit Fritz Thost, Von d. Reformation bis zur Regierungszeit Friedrichs d. Grossen. Von der französischen Revolution bis zur Gegenwart. (6), 53 Seiten. Die erläuternden Texte zu den Wandtafelzeichnungen v.a. in Sütterlin-Schrift. Im 2. Teil nimmt das Dritte Reich einen grossen Teil ein. Guertler Arno | Faschismus | Drittes Reich | Gebrauchsgraphik | Paedagogik | Geschichte | History | Geschichtsunterricht http://bouquin.de/ch/112991.php Bestellnummer: 112991 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Schweiz. Kunst- und Literaturchronik. Bern / Zürich: Grunau / Rascher, 1920. 352 Seiten mit Abbildungen, z.T. montierte Farbtafeln. Kartoniert. 4to. * Kalendarium mit Holzschnitten von Ernst Würtenberger zu Bräkers (hier: "Brägger") "Der arme Mann im Toggenburg". Weitere Beiträge und Abbildungen von Hans Bloesch, Jakob Bührer, Alfred Fankhauser, Heinrich Federer, Simon Gfeller, Hermann Hesse, Gottfried Keller, Maria Lauber, Anna Stauffacher, Adolf Vögtlin, Hans Zulliger, Paul Altherr, Paul Basilius Barth, Emil Beurmann, Ernest Biéler, Edmond Bille, Eduard Voss, Ernst Buchner u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag stockfleckig und mit Rissen. Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache http://bouquin.de/ch/112992.php Bestellnummer: 112992 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Schweiz. Kunst- und Literaturchronik. Bern: Grunau, 1924. IX, 348 Seiten mit Abbildungen, z.T. Farbtafeln. Kartoniert. 4to. * Beiträge und Abbildungen von Hermann Aellen, Gustav Hans Graber, Hermann Hesse, Paul Ilg, Gustav Renker, Käti Parrot, Albert J. Welti, Fritz Schwarz, Ernest Biéler, Oscar Cattani, Friedrich Frutschi, Arthur Girard, Stephanie Guerzoni, Karin Lieven, Arthur Riedel, Marie Stiefel, Fritz Traffelet, Rudolf Münger u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag stockfleckig und mit Rissen, Rücken oben ca. 1 cm Fehlstelle. Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache http://bouquin.de/ch/112993.php Bestellnummer: 112993 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Bernische Kraftwerke und Kraftwerke Oberhasli. Bern: Bernische Kraftwerke, 1946. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Über die Kraftwerke Oberhasli, Kandergrund, Spiez, Mühleberg, Kallnach, Hagneck und Bannwil. - Ecken bestossen, Schutzumschlag etwas fleckig. Bernische Kraftwerke | Bauwesen | Technik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Kraftwerk Bestellnummer: 112994 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Gouzy, René, La Suisse à vol d'avion = Die Schweiz vom Flugzeug aus. Yverdon: Vautier, 1935. 80 Seiten mit Abbildungen hauptsächlich auf 292 (von 295) eingeklebten Originalfotografien, je ca. 5 x 7 cm. Kartoniert, Blockheftung. 4to quer. * Photogr. de Walter Mittelholzer, texte de René Gouzy, trad. de Walter Sandoz. Bilder Nr. 63 (Brig), 125 (Schreckhorn) und 193 (Ascona) fehlen. - Einband stark berieben und fleckig, Name auf dem Vorderdeckel, mehrfach gestempelt, innen stellenweise fleckig. Gouzy Rene | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Luftfahrt | Aviatik | Luftbild http://bouquin.de/ch/112995.php Bestellnummer: 112995 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  detail |
[Gessler, Eduard Achilles] Die Schweizer Bilderchroniken des 15. und 16. Jahrhunderts. Zürich: Atlantis, 1941. Seiten 1-29 und 163-195 Text + 208 zT. farbige Abbildungen auf Tafeln. Lose Blätter in Mappe. 4to. * Enthält die Einleitung von Walter Muschg (S. 1-29) und die Bilderläuterungen von E. A. Gessler (163-195), Bildauswahl von Martin Hürlimann. - Tafel mit den Abbildungen 55/56 doppelt; Mappe lichttrandig. Gessler Eduard | Helvetica | Schweiz | Bilderchroniken | Buchwesen | Buchkunde http://bouquin.de/ch/112996.php Bestellnummer: 112996 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Unsere Armeeführer, Les Chefs de notre armée. Bern: Hallwag, 1939. IV, 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. Unsere Armeefuehrer | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg Bestellnummer: 112997 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Mackensen, Lutz [Hrsg.], Deutsches Volkstum von Tacitus bis Luther. Stuttgart: Fr. Frommanns Verlag, 1930. 104 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Frommanns philosophische Taschenbücher; 1. - Rücken unten etwas beschädigt. Mackensen Lutz | Anthologien | Faschismus http://de.wikipedia.org/wiki/Lutz_Mackensen Bestellnummer: 112998 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Zopfi, Fritz [Hrsg.], Das Emmental. Land und Leute. Beiträge zu einer Heimarkunde. Langnau: Verkehrsbüro, 1954. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Herausgegeben vom Emmentalischen Verkehrsverband, Verkehrsbüro. - Vorne im Falz etwas aus dem Leim. Zopfi Fritz | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Emmental Bestellnummer: 112999 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Menzi, Walter [Hrsg.], Sagen aus dem Berner Oberland. Liestal: Verlag Landschäftler A.-G., [1935]. 144 Seiten mit Abbildungen. Blauer Leinenband mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. Kleinoktav. * Name auf dem Titelblatt. Menzi Walter | Bernensia | Berner Oberland | Maerchen Sagen Legenden http://bouquin.de/ch/113000.php Bestellnummer: 113000 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Heimann, Erwin, Lichter auf Bern. Ein Führer zu Bern und den Bernern. Bern: Haupt, 1959. 69 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Zeichnungen von Adolf Tièche. Heimann Erwin | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 113001 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Wagner, Julius [Hrsg.], Brevier der Schweizer Geschichte. Führer durch die historischen Stätten. Zürich: Verkehrsverlag, [ca. 1940]. 125 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Anstreichungen und Anmerkungen auf den Seiten 8-10 + je 1 kleine Unterstreichung Seite 54 und 56 Wagner Julius | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte Bestellnummer: 113002 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Dietzi-Bion, Hedwig, Dr Hus-Tyrann. E Bärnergschicht. Bern: Neukomm & Zimmermann, 1904. IV, 115 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Buchschmuck von Ernst Linck.. - Gebrauchsspuren, Umschlag mit Rissen und stellenweise vom buchblock gelöst, Schnitt stockfleckig, Vorderdeckel mit Notiz oben. Dietzi Bion | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/dietzi1867.php Bestellnummer: 113003 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Schlussheft der erste Serie: Wörterverzeichnis, Nachwort, Berichtigungen und Ergänzungen. Zürich: Orell Füssli, [1884]. 55 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Schwizer-Dütsch; 22. - Stark gebräunt. Sutermeister Otto | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Mundart | 1850-1899 Bestellnummer: 113004 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Jung, Ad., Geographie der Schweiz für die Volksschulen des Kantons Luzern. 1. Auflage. Luzern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1927. 160 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. * Titel auf Vorderdeckel: "Des Schweizers Heimat. Wie ich sie gut kennen lerne." - Als Frontispiz die Kantonswappen als Chromolithographie. - Leicht gebräunt. Jung Ad | Geographie | Helvetica | Schweiz | Lucernensia Bestellnummer: 113005 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schneebeli, J. J., Der Bockenkrieg, 1804. Stäfa: Buchdruckerei, 1904. VII, 140 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. * Name auf dem Vorsatzblatt: "U Dürrenmatt" (möglicherweise der Politiker 1849-1908). - Stockfleckig. Schneebeli J | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://bouquin.de/ch/113006.php Bestellnummer: 113006 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Zweites Heft. Zürich: Orell Füssli, 1882. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Schwizer-Dütsch; 12. - Texte von Ernst Buss (http://bernensia.ch/biographien/buss1843.php), Hans Nydegger (http://bernensia.ch/biographien/nydegger1848.php), J.J.Romang (http://bernensia.ch/biographien/romang1830.php), J.Wyss. - Stark gebräunt. Sutermeister Otto | Helvetica | Schweiz | Mundart | 1850-1899 | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/romang1830.php Bestellnummer: 113007 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Drittes Heft. Zürich: Orell Füssli, 1885. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Schwizer-Dütsch; 37. - Texte von G.Strasse, Hans Wyss, Rud. Salzmann, Rud. Kocher, F.Molz, F.Ebersold, Dr. Bäri und L.v. Erlach. - Stark gebräunt. Sutermeister Otto | Helvetica | Schweiz | Mundart | 1850-1899 | Bernensia Bestellnummer: 113008 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Stettler, Michael, Schloss Oberhofen. Bern: Historisches Museum, 1964. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Papierstreifen auf den Innendeckel geklebt. Stettler Michael | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Architektur | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php Bestellnummer: 113009 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Bandle, Max, Auszug aus der Schweizergeschichte. Nach Karl Dändliker. Zürich: Schulthess, 1960. XII, 264 Seiten mit Register. Leinen. * Neu bearbeitet und weitergeführt. - Stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen. Bandle Max | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte Bestellnummer: 113010 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Lepel, Vollrath von [bearb.], Schröters Schatzkästlein der Pflanzenheilkunde. Kurze und übersichtliche Beschreibung der bedeutendsten Heilpflanzen und ihrer Anwendung in der populären Heilkunde ...1.-10. Tausend. Basel: Schröter, [1911]. 235 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Deckelillustration. * ... nebst einem Anhang über unsere am häufigsten vorkommenden Pilze, sowie einer Anleitung zu Wasser- und anderen Anwendungen nach den bewährten Lehren von Priessnitz, Kneipp und Anderen. Praktischer Ratgeber in gesunden u. kranken Tagen. - Einband berieben und bestossen, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, Papier gebräunt, Name auf dem Titelblatt, Seite 225/6 lose. Lepel Vollrath | Botanik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Heilpflanzen Bestellnummer: 113011 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hargrave, John, Lonecraft. Le Livre des Eclaireurs isolés. Genève: A. Jullien, 1930. IV, 167 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * Vereinzelte Anstreichungen und Anmerkungen. Umschlag mit kleinen Rissen. Hargrave John | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Pfadfinder http://bouquin.de/ch/113012.php Bestellnummer: 113012 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Meyer, Arthur Emanuel, Der Tod des Major Davel. Erzählung. Zürich: Gute Schriften, 1942. 51 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Gute Schriften; Zürich; 204 Meyer Arthur | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Bestellnummer: 113013 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hedinger, Heinrich, Aus Grossvaters Zeiten. Geschichtliches Leseheft für die 4. bis 6. Klasse. 2. Auflage. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftwerk, [ca. 1945]. 32 Seiten. Broschiert / geheftet. * Schweizerischer Jugendschriftenwerk; 121. Heinrich Hedinger. Bilder von Hans Witzig. - Anmerkungen mit Bleistift auf Seite 25. Hedinger Heinrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | SJW Bestellnummer: 113015 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Fröhlich, Martin, Die Schweiz von gestern lebt heute und morgen. Bern: Ges. für Schweizer. Kunstgeschichte, 1980. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Text und Bildauswahl: Martin Fröhlich. Ges. für Schweizer. Kunstgeschichte. Froehlich Martin | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 113016 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Rutishauser, Samuel, Kirche Amsoldingen. Bern: Ges. für Schweizer. Kunstgeschichte, 1981. 23 Seiten mit 21Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Schweizerische Kunstführer; 296: Ser. 30. - Herausgegeben in Zusammenarbeit mit d. Kirchgemeinde Amsoldingen Rutishauser Samuel | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Amsoldingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 113017 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Noli, Bruno, Aus der Hölle von Indochina ins Gefängnis. Aus dem Tagebuch eines Schweizer Legionärs. Breitenbach: Jeger-Moll, 1956. 95 Seiten. Kartoniert. Noli Bruno | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Fremdenlegion Bestellnummer: 113018 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Guggenbühl, Gottfried, Der schweizerische Bauernkrieg von 1653. Zürich: Leemann / Gute Schriften, 1913. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Bilder an der Schweizergeschichte; 1. - Umschlag mit Riss, hinterer Deckel fast lose, Papier gebräunt, schwache Bleistiftanstreichungen. Guggenbuehl Gottfried | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bauernkrieg Bestellnummer: 113019 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Guggenbühl, Gottfried, Der schweizerische Bauernkrieg von 1653. Zürich: Leemann / Gute Schriften, 1913. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Bilder an der Schweizergeschichte; 1. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag lose. Guggenbuehl Gottfried | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bauernkrieg Bestellnummer: 113020 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Mantel, Alfred, Die Burgunderkriege. Zürich: Leemann / Gute Schriften, 1914. 96 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Bilder an der Schweizergeschichte; 2. - Schwache Gebrauchsspuren, etwas gebräunt. Mantel Alfred | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Burgunderkriege Bestellnummer: 113021 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Schaub, Emil, Die Neugestaltung der Schweiz um 1815. Zürich: Leemann / Gute Schriften, 1916. 88 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Bilder aus der Schweizergeschichte; 4 Schaub Emil | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte Bestellnummer: 113022 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hadorn, Walter, Der Sieg der Freiheit. Morgarten 1315. Zürich: Leemann / Gute Schriften, 1915. 54 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Bilder aus der Schweizergeschichte; 3 Hadorn Walter | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte Bestellnummer: 113023 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Fluri, Adolf, Kulturgeschichtliche Mitteilungen aus den Bernischen Staatsrechnungen des XVIII. Jahrhunderts. Bern: Buchdr. Berner Tagblatt, 1917. 96 Seiten mit einer Abbildung, Fraktursatz. Fraktursatz. * Mit Portrait von Heinrich Türler. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen. Fluri Adolf | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Staatsrechnung http://bernensia.ch/biographien/fluri1865.php Bestellnummer: 113024 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Masaryk, Tomáš Garrigue, Die Botschaft des Präsidenten T. G. Masaryk an das tschechoslowakische Volk. Genève: Impr. Sonor S.A., [1919]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Edition tchécoslovaque, 2. - Etwas gebräunt. Masaryk Toma | Politik | Tschechien | Slowakei Bestellnummer: 113025 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Lloyd George, David / Woodrow Wilson] Für die Demokratie und den Weltfrieden. Authentische Uebersetzung der Erklärungen von Lloyd George und Präsident Wilson, Januar 1918. Genf: Atar, 1918. 63 Seiten. Broschiert. * Mit englischem Originaltext. - Umschlag mit wenigen Stockflecken. Lloyd George | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg Bestellnummer: 113026 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Addrich, Ulrich, Chudermichel. Ein Lebensbild aus dem Zeitalter der Korruption. Herzogenbuchsee: Buchdruckerei Urich Dürrenmatt, 1900. 130 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Umschlag schwach stockfleckig. Addrich Ulrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bouquin.de/ch/113027.php Bestellnummer: 113027 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Sommer, Hans, Geistige Grundlagen der schweizerischen Demokratie. Vortrag. Bern: Selbstverlag, [1951]. 23 Seiten. Kartoniert / geheftet. Sommer Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Demokratie Bestellnummer: 113028 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bieri, Ernst, Mit den "Roten Schweizern" an die Beresina. Zürich: Schweizer. Jugendschrift, 1938. 30 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. * Schweizerisches Jugendschriftenwerk; 69. - Bilder von Willy Bärtschi Bieri Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | SJW Bestellnummer: 113029 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hofer, Paul, Führer durch die Berner Unterstadt. Bern: Leist der Unteren Stadt, 1951. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Wenige Anmerkungen mit Bleistift. Hofer Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 113030 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Haefliger, Hans, Bundesrat Josef Munzinger. Solothurn: Staatskanzlei, [1948]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Zur Jahrhundertfeier d. Gründg d. Schweizerischen Bundesstaates d. Solothurner Jugend gewidmet von Reg. Rat d. Kantons Solothurn. Haefliger Hans | Politik | Historische Biographien | Monographien | Josef Munzinger | Bundesrat | Helvetica | Schweiz | Solodorensia Bestellnummer: 113031 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gardi, René, Mit Rucksack, Zelt und Kochtopf. 5. Auflage. Aarau, Frankfurt a.M.: Sauerländer, 1959. 164 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. * 14. - 17. Tausend) Bearb. und erweiterte von Bruno Knobel. Illustrationen von Hans Beutler, Willy Gardi und Hans Thöni. - Papier gebräunt, hinterer Deckel mit schwachem Lichtrand. Gardi Rene | Spiele | Unterhaltung | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php Bestellnummer: 113032 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Wulschner, Hans Joachim [Hrsg.], Vom Rio Grande zum La Plata. Reiseberichte des 19. Jahrhunderts. Tübingen, Basel: Erdmann, 1975. 477 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Wulschner Hans | XIX Jahrhundert | Reisen | Lateinamerika | Forschungsreise Bestellnummer: 113033 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Im Hof, Ewald, Schloss Jegenstorf. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstführer, 1955. 8 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. * Schweizerische Kunstführer; 19. - Beigelegt: Eintrittskarten, ein Faltblatt: Schloss Jegenstorf 1963 - Licht im Schloss und die französische Version des Führers Im Hof | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur | Kunstgeschichte | Ortsgeschichte Jegenstorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 113034 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Aebli, Fritz, 650 Jahre Eidgenossenschaft. Zum Feste der Heimat in schweren Zeiten. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk, 1941. 47 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. * Schweizerisches Jugendschriftenwerk; 108. - Der Schweizer Jugend geschenkt vom Schweiz. Bundesfeier-Komitee Aebli Fritz | Helvetica | Schweiz | Kinderbuecher | Jugendbuecher | SJW Bestellnummer: 113035 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Chartreuse de la Valsainte = Kartause La Valsainte. La Valsainte: Chartreuse, [ca. 1990]. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. * Text deutsch und französisch. Chartreuse de | Geistliche Orden | Kartaeuser | Helvetica | Schweiz | Friburgensia Bestellnummer: 113036 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Rothacher, Walter, Chronik von Kirche und Dorfschaft Blumenstein. Blumenstein: Selbstverlag, 1974. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Fotos: G. Howald und F. Zimmermann. Rothacher Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Blumenstein | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 113037 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Lindt, Thomas, Kirche Sigriswil. Hünibach: Jost, [ca. 1980]. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Beigelegt: Schweiz. Kunstführer: 1. Kirche Zweisimmen. 1969. 2. Kirche Erlenbach. 1965. 3. Faltblatt: Die Kirche Gümligen und ihr künstlerischer Schmuck. 4: Die Kirche Faulensee. 1963. Lindt Thomas | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Kunstgeschichte Bestellnummer: 113038 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Schütz, Hans, Johann Heinrich Pestalozzi 1746-1827. Bern: Wyss, [1946]. [24 Seiten mit Abbildungen]. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Oktav quer. * Der bernischen Jugend zum zweihundertsten Geburtstag Johann Heinrich Pestalozzis gewidmet vom Staate Bern und den Gemeinden. Zeichnungen von Paul Zehnder. - Handschriftliche Fussnoten mit Bleistift. Schuetz Hans | Bernensia | Paedagogik | Historische Biographien | Monographien | Heinrich Pestalozzi Bestellnummer: 113039 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Dinkler, Rudolf, Das Zeitalter der Aufklärung. Leipzig, Berlin: Teubner, [ca. 1925]. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,66. - Beigelegt: Hans W. Hagen: Was ist Aufklärung? 1939. - Bleistiftanstreichungen. Dinkler Rudolf | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung Bestellnummer: 113040 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Tschirch, Otto, Aus der Zeit der Erniedrigung. Leipzig, Berlin: Teubner, 1913. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,69. - Gebrauchsspuren. Tschirch Otto | XIX Jahrhundert Bestellnummer: 113041 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Lambeck, Gustav, 1815-1861. Leipzig, Berlin: Teubner, 1913. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 1,14. - Gebrauchsspuren. Lambeck Gustav | XIX Jahrhundert Bestellnummer: 113042 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Dietrich, Otto, Frankreich vom Sturze der Julimonarchie bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Leipzig: Teubner, [1917]. 2 Hefte, 32, 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2, 132. - Gebräunt, kleine Randanstreichungen mit Bleistift. Dietrich Otto | Frankreich | XIX Jahrhundert Bestellnummer: 113043 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Brandenburg, Erich, Rühlmann, Paul, 1861-1871. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 39 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 1, H. 15. von E. Brandenburg, P. Rühlmann. - Gebrauchsspuren. Brandenburg Erich | XIX Jahrhundert Bestellnummer: 113044 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Rühlmann, Paul, Völkerwanderung und Frankenreich (375-911). Leipzig, Berlin: Teubner, 1914. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 1,. - Gebrauchsspuren. Ruehlmann Paul | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik | Voelkerwanderung Bestellnummer: 113045 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Rappaport, Bruno, Die römische Kaiserzeit und die Germanen. Leipzig, Berlin: Teubner, [1915]. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 1, H. 6. - Gebräunt. Rappaport Bruno | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Germanen Bestellnummer: 113046 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Rappaport, Bruno, Römische Geschichte von 133 bis Augustus. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht: 1; 5 Rappaport Bruno | Alte Geschichte | Altertum | Antike Bestellnummer: 113047 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Lüdtke, Franz, Der deutsche Ritterorden. Leipzig, Berlin: Teubner, [1914]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,98. - Gebräunt, Anstreichungen in der Einleitung. Luedtke Franz | Mittelalter | Mediaevistik | Ritterorden Bestellnummer: 113048 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Zeller, Ulrich, Die Mönchsorden. Leipzig: B. G. Teubner, [ca. 1915]. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht: 2; 34. - Gebräunt. Zeller Ulrich | Geistliche Orden | Mittelalter | Mediaevistik Bestellnummer: 113049 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kurze, Friedrich, Reformation. Leipzig, Berlin: Teubner, [1914]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 1,10a. - Gebräunt. Kurze Friedrich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung Bestellnummer: 113050 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Schneider, Benno, Die Hansa. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,37. - Gebräunt, Anstreichungen (ausser Einleitung mit Bleistift) bis Seite 15. Schneider Benno | Mittelalter | Mediaevistik | Oekonomie | Hansa Bestellnummer: 113051 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Haintz, Otto, Gegenreformation und 30jähriger Krieg. 3. Auflage. Leipzig: B. G. Teubner, [ca. 1925]. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den Geschichtsunterricht: 1; 10 b. - Umschlag schwach lichtrandig. Haintz Otto | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Gegenreformation | Dreissigjaehrig Krieg Bestellnummer: 113052 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Amiet, Bruno, Die Schlacht bei Dornach. Zur 450-Jahr-Feier der Schlacht bei Dornach, 22. Juli 1949. Solothurn: Staatskanzlei, [1949]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Untere Ecke bestossen. Amiet Bruno | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus Bestellnummer: 113053 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Amiet, Bruno, Die Schlacht bei Dornach. Zur 450-Jahr-Feier der Schlacht bei Dornach, 22. Juli 1949. Solothurn: Staatskanzlei, [1949]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Untere Ecke bestossen, wenige Bleistiftanstreichungen. Amiet Bruno | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus Bestellnummer: 113054 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kranz, Walther, Perikles. Leipzig, Berlin: Teubner, [1914]. 36 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,1. - Gebräunt, Randanstreichungen mit Bleistift. Kranz Walther | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien | Perikles Bestellnummer: 113055 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Joachimsen, Paul, Die nationale Bewegung von 1815-1849. Leipzig: Teubner, 1918. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht: 2; 73. - Stark gebräunt, letzte Seiten lose. Joachimsen Paul | XIX Jahrhundert Bestellnummer: 113056 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Koch, Julius, Der Krieg von 1866 und der Norddeutsche Bund. Leipzig, Berlin: Teubner, 1919. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,75. - Stark gebräunt. Koch Julius | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutschland | XIX Jahrhundert Bestellnummer: 113057 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Neustadt, Ernst, Küchling, Hermann, Vaterland. Leipzig, Berlin: Teubner, [1916]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,180 Neustadt Ernst | Geschichte | History | Nationalismus | Patriotismus Bestellnummer: 113058 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Rappaport, Bruno, Römische Geschichte bis 133 v.Chr. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht: 1; 4. - Wenige Bleistiftanstreichungen. Rappaport Bruno | Alte Geschichte | Altertum | Antike Bestellnummer: 113059 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Stückelberger, Alfred, Der Bundesbrief und die Schweizer Schule. Zürich, Leipzig: Gotthelf-Verlag, 1941. 32 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Kopfschnitt stockfleckig. Stueckelberger Alfred | Paedagogik | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 113060 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Schöchlin, Hans, Alt Biel. Wanderung durch die Bieler Altstadt = Le vieux Bienne. Biel: Verkehrsverein, 1966. 95 Seiten mit 37 Kohlestiftzeichnungen. Kartoniert. * Übertragung der Texte ins Französische von René Fell. Schoechlin Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne Bestellnummer: 113061 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Gagliardi, Ernst, Die Entstehung der schweizerischen Neutralität. Zürich: Rascher, 1915. 23 Seiten. Kartoniert. * Schriften für Schweizer Art und Kunst; 10. - Angefügt: Die Neutralitätsakte vom 20. Nov. 1815. - Umschlag mit kleinen Randläsuren. Gagliardi Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Neutralitaet Bestellnummer: 113062 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Für d’Chinderstube. Poesie und Prosa in den Mundarten der Schweiz. Zürich: Orell Füssli, [1885]. 187 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Schwizer-Dütsch, 26-28. - Buchblock in 2 Teilen, die restlichen Lagen z.T. etwas locker. Sutermeister Otto | Anthologien | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Mundart | Kinderreim http://bernensia.ch/biographien/sutermeister1832.php Bestellnummer: 113063 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Kasser, Hermann, Das Bernbiet ehemals und heute. I. Das Emmental. Bern: Stämpfli, 1905. IV, 116 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. * Umschlag mit Rissen, letzte Lage etwas locker, Stempel auf dem Vorderdeckel. Kasser Hermann | Bernensia | Bern | Helvetica | Emmental http://bouquin.de/ch/113064.php Bestellnummer: 113064 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Schütze, F. W., Leitfaden für den Unterricht in der Erziehungs- und Unterrichtslehre. Ein Auszug aus der evangelischen Schulkunde. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Teubner, 1881. VIII, Seiten mit Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Fraktursatz. Halbleinen der Zeit mit handgeschriebenem (unleserlichem) Rückenschild. * Einband berieben, Papier gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Schuetze F | Paedagogik | Didaktik | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/113065.php Bestellnummer: 113065 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  detail |
Grube, August W., Charakterbilder aus der Geschichte und Sage, für einen propädeutischen Geschichtsunterricht gesammelt, bearbeitet und gruppirt. 15. Auflage. Leipzig: Brandstetter, 1872. ca. 950 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Roter Leinenband mit Blind- und Goldprägung. * 1. Die vorchristliche Zeit. Bildnis Alexander der Grosse. XVI, 234 S.; 2. Das Mittelalter. Bildnis Karl der Grosse. VI, 296 S.; 3. Die neue Zeit. Bildnis Friedrich der Grosse (verso Schlierflecken). VI, 402 Seiten. - Einband fleckig, Ecken etwas bestossen, Kanten berieben, professionell erneuerter Rücken, stellenweise (vor allem die Titelblätter und die Bildtafeln!) stockfleckig. Grube August | Geschichte | History http://bouquin.de/ch/113066.php Bestellnummer: 113066 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  detail |
Wuketits, Franz M., Die Entdeckung des Verhaltens. Eine Geschichte der Verhaltensforschung. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1995. VIII, 187 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturen, Ausleihzettel; in Klarsichtklebefolie eingefasst. Wuketits Franz | Ethologie | Verhaltensforschung Bestellnummer: 113067 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Balmer, Heinz, Aus der Geschichte des Schlosses Hünigen. Konolfingen: Schlossvorstand Hünigen, 1977. 34 Seiten Text + Abbildungen auf 4 Seiten Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Zur Einweihungsfeier des Evangelischen Zentrums Schloss Hünigen am 25. Juni 1977. Balmer Heinz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Konolfingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Huenigen | Burgen Schloesser Bestellnummer: 113068 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Heymann, Theodor, und A. Uebel, Aus vergangenen Tagen. Heft 1. 11. Auflage. Leipzig: Wachsmuth, 1925. 96 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Kommentar zu Adolf Lehmanns "Kulturgeschichtliche Bilder". 1. Germanisches Gehöft; 2. Ritterburg; 3. Rittersaal; 4. Turnier. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt. Heymann Theodor | Mittelalter | Mediaevistik | Rittertum Bestellnummer: 113069 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Jaggi, Arnold, Die Erhebung der Ungarn im Spätjahr 1956 und die ungarischen Flüchtlinge in der Schweiz. Bern: Haupt, [1959]. 20 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Schweizer Realbogen; 113. - Unterstreichungen, Randanmerkungen. Jaggi Arnold | Helvetica | Schweiz | Fluechtling | Ungarn Bestellnummer: 113070 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Reinhart, Josef, Pestalozzi-Gedächtnisfeier 1927. Erinnerungsgabe für die Schweizerjugend. Aarau: Jugendborn / Sauerländer, 1927. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Erinnerungsgabe zur 100. Wiederkehr s. Todestages 17. Febr. 1927. - Handschriftliche Fussnote mit Bleistift auf Seite 27. Reinhart Josef | Helvetica | Schweiz | Heinrich Pestalozzi Bestellnummer: 113071 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Jaggi, Arnold, Bern im Bund der Eidgenossen. Eine Erinnerungsschrift. Bern: Lehrmittelverlag, 1953. 111 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Wenige Anmerkungen und Unterstreichungen mit Bleistift. Jaggi Arnold | Bernensia | Bern Bestellnummer: 113072 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
[Leuenberger] Klaus Leuenberger und der schweizerische Bauernkrieg von 1653. Festschrift zur Erinnerung an die Einweihung des Leuenbergerdenkmals in Rüderswil am 7. Juni 1903. Bern: Wyss, 1903. 40 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Gebrauchsspuren, Umschlag mit Rissen, eselsohrig. Leuenberger | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bauernkrieg | Denkmal | Niklaus Leuenberger Bestellnummer: 113073 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Steiner, Walter, Kirche Eggiwil. Eggiwil: Kirchgemeinde, 1984. 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Steiner Walter | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Eggiwil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 113074 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Jaggi, Arnold, Vom Eintritt Berns in den Bund der Eidgenossen. Eine Erinnerungsschrift. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1953. 56 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Der Jugend gewidmet vom Regierungsrat des Kantons Bern zum 6. März 1953. Bern. Jaggi Arnold | Helvetica | Bernensia | Mittelalter | Mediaevistik Bestellnummer: 113075 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gensel, Julius, Die Wahrheit über Helen Keller. 2. Auflage. Stuttgart: Lutz, [ca. 1910]. 72 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Gebräunt, Umschlag mit Knitterspuren und kleinen Rissen. Gensel Julius | Biographien | Monographien | Helen Keller Bestellnummer: 113076 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Tavel] Rudolf von Tavel zum Gedächtnis. Bern: Francke, 1934. 55 S. mit montiertem Portrait. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Tavel | Schweizer Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 113077 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Lüthi, Emanuel, Berns Stellung im Sempacherkrieg. Eine Abwehr. 2. Auflage. Bern: Stämpfli, 1910. 50 Seiten. Broschiert. Grossoktav. Luethi Emanuel | Mittelalter | Mediaevistik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sempacherkrieg | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 113078 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Schweizerisches Rotes Kreuz [Hrsg.], Schweizer Rotkreuz-Kalender. Jahrbuch zur Belehrung und Unterhaltung für das Schweizervolk. 28. Jahrgang, 1950. Bern: Hallwag, 1949. 164 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag mit kleinen Rissen. Schweizerisches Rotes | Almanache | Brattig Bestellnummer: 113079 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Meyer, Karl [Nachw.], Das Weisse Buch. Die älteste Chronik die das Werden der Eidgenossenschaft erzählt, in Übertragung. Basel: Hess, 1939. 16 Seiten. Kartoniert mit Kordelbindung. Grossoktav. Meyer Karl | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 113080 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Feller, Richard, Geschichte Berns. Band I: Von den Anfängen bis 1516. Bern: Herbert Lang, 1946. 618 Seiten mit Register. Grüner Leinenband, Grossoktav. * Schnitt stockfleckig. Feller Richard | Helvetica | Bernensia Bestellnummer: 113081 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)  | |
Planells, Encara, José Andreu, Mará, Aikido. Ein Leitfaden zum Vorbeugen und zum Regenerieren von Verletzungen. 1. Auflage. [Madrid]: Budo Internat. Publ., 2006. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Budo cinturon negro. - Text: Encara Planells. Illustriert : María José Andreu Planells Encara | Medizin | Aikido Bestellnummer: 113082 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Huber, Victor Aimé, Erinnerungen an Fellenberg und Hofwyl. Zum 200. Geburtstag von Philipp Emanuel von Fellenberg am 15. Juni 1971. Bern: Erziehungsdirektion, 1971. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von Anton Lindgren. Sonderdruck aus: Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde [33. Jg.] Heft 1, 1971. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Huber Victor | Paedagogik | Helvetica | Bernensia Bestellnummer: 113083 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Berner Zeitschrift [65] für Geschichte und Heimatkunde 32. Jahrgang, Heft 2. Bern: Historischer Verein, 1970. S.41-80 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Paul Schenk: Oschtermändig. Hörfolge; Hans A. Michel: Bernischer Staatskalender aus dem 18. Jahrhundert; Die österlichen Verhandlungen in Bern nach dem Oster-Curialien-Buch von 1786/88, 1. Teil. Resignationen, Rekommandationen und Nominationen (1785). Berner Zeitschrift | Bernensia | Bern Bestellnummer: 113084 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Greyerz, Otto von, Bärndütsch. Werbeschrift für Emanuel Friedlis Bärndütsch als Spiegelbild bernischen Volkstums. Bern: Verlag der Bärndütsch-Gesellschaft, [1921]. IV, 16 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. * Leicht angeknittert. Greyerz Otto | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php Bestellnummer: 113085 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
[Wappenbuch / Armorial] Wappenbuch des Kantons Bern. Das Berner Staatswappen sowie die Wappen der Amtsbezirke und Gemeinden. / Armorial du canton de Berne (...). Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1981. 222 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. * Im Auftrag des bernischen Regierungsrates herausgegeben von der Direktion der Gemeinden zum Jubiläum "150 Jahre bernische Verfassung von 1831."Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/88069.php - Vortitelblatt und Titelblatt mit schmaler Furche (Produktionsfehler). Wappenbuch / Armorial | Bernensia | Bern | Heraldik http://buchantiquariat.biz/ch/88069.php Bestellnummer: 113086 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
|