Kunstmuseum Basel .:. Die Architektur Meier, Nikolaus, Kunstmuseum Basel. Die Architektur. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 2003. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Verein der Freunde des Kunstmuseums und des Museums für Gegenwartskunst, Basel. Nikolaus Meier, Text. Martin Bühler, Photogr. Red. Mitarb.: Angelika Kaspar. Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss 128287. Kunstmuseum Basel | Architektur | Museologie http://book.ac/131117.html Bestellnummer: 131117 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gedichte Deutsche .:. in Handschriften Deutsche Gedichte in Handschriften. Leipzig: Insel-Verlag, [1935]. 102 Seiten mit 76 Faksimiles. Fraktursatz. Halbpergament mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt im Schuber. 4to. * Eintrag auf dem Vorsatzblatt, leicht knitterig, Deckel leicht gewölbt. Gedichte Deutsche | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/131118.html Bestellnummer: 131118 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Was man selten ansieht .:. Rueckseiten Lindemann, Bernd Wolfgang, Was man selten ansieht: Rückseiten. Basel: Kunstmuseum, 1998. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ins Licht gerückt; 4. - Kunstmuseum Basel 26. September 1998 bis 10. Januar 1999. Katalog: Bernd Wolfgang Lindemann. - Vortitelblatt mit Druckspuren von Büroklammern. Was man selten ansieht | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/131119.html Bestellnummer: 131119 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Trockel .:. Papierarbeiten Trockel, Rosemarie, Papierarbeiten. Basel: Kupferstichkabinett der Öffentlichen Kunstsammlung, 1991. 11, 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Museum für Gegenwartskunst Basel, 24. März - 17. Juni 1991 ... Museum Ludwig Köln, 30. April - 21. Juni 1992. Text von Dieter Koepplin. - Vorderdeckel mit schwachen Gebrauchsspuren. Trockel | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/131120.html Bestellnummer: 131120 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Stalder .:. Aquarelle Stalder, Anselm, Aquarelle. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 1988. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Museum für Gegenwartskunst Basel, Museum Overholland Amsterdam. Deutsch und holländisch. Übers. Marijke van der Glas. Stalder | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Aquarell http://book.ac/131121.html Bestellnummer: 131121 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Stalder .:. Der Bergbau Stalder, Anselm [Ill.], Der Bergbau. Basel: Kunstmuseum, 1982. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Kunstmuseum Basel, 28. Aug. bis 24. Okt. 1982. Text von Dieter Koepplin. - Wenige Randanstreichungen, Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer. Stalder | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Kunst Zeichnung http://book.ac/131122.html Bestellnummer: 131122 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Kunstmuseum Basel .:. Hans Arp Arp, Hans, "Nach dem Gesetz des Zufalls geordnet". Bestände und Deposita im Kunstmuseum Basel. Basel: Kunstmuseum, 1982. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog bearbeitet von Jörg Zutter (Gemälde, Reliefs und Skulpturen) und Monica Stucky (Gouachen, Zeichnungen, Collagen und Druckgraphik). Ausstellung Hans Arp, "Nach dem Gesetz des Zufalls Geordnet", 12. Juni - 5. September 1982. - Vorderdeckel lose, wenige Anstreichungen, Druckspuren von Büroklammern. Kunstmuseum Basel | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/131123.html Bestellnummer: 131123 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Kunstmuseum Basel .:. Neue Zeichnungen [Kunstmuseum Basel] Neue Zeichnungen aus dem Kunstmuseum Basel. Basel: Kunstmuseum [u.a.], 1982. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Kunstmuseum Basel, 29. Januar - 24. April 1983, Kunsthalle Tübingen, 21. Mai - 10. Juli 1983, Neue Galerie, Staatl. und Städt. Kunstsammlungen Kassel, 13. August - 25. September 1983. - Schwache Gebrauchsspuren. Kunstmuseum Basel | Kunst Zeichnung http://book.ac/131124.html Bestellnummer: 131124 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pfaff .:. Guete Dienscht! Pfaff, Hans, Guete Dienscht! Was i erläbt ha. Ohne Ort: -, [ca. 1940]. 52 Blätter. Kopiertes Typoskript. 4to. * Gedichte zum Aktivdienst, meist in Mundart. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Pfaff | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Lyrik | Gedichte | Mundart | Helvetica | Schweiz | Aktivdienst http://book.ac/131125.html Bestellnummer: 131125 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Galerie Steiner .:. Otto Tschumi Denaro, Dolores [Red.], Otto Tschumi. Erlach: Galerie René Steiner, 1998. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung/exposition 21. März bis 31. Mai 1998. Galerie Steiner | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Otto Tschumi http://book.ac/131126.html http://bernensia.ch/biographien/tschumi1904.php Bestellnummer: 131126 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Vogel .:. N-M-D Vogel, Hannes, N-M-D. Niklaus Manuel Deutsch Nicht Marcel Duchamp. Entstehungsgeschichte eines Objekts. Bern: Kunstmuseum, 1987. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft 1987. Anmerkungen von Hans Christoph von Tavel. Vogel | Kunst | Niklaus Manuel Deutsch | Marcel Duchamp http://book.ac/131127.html Bestellnummer: 131127 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Burland .:. North American Indian Mythology Burland, Cottie, North American Indian Mythology. London: Hamlyn, 1965. 153 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einband etwas bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Stempel auf dem Titelblatt. Burland | Mythen | Mythologie | Indianer http://book.ac/131128.html Bestellnummer: 131128 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Christin / Bilal .:. Die Stadt, die es nicht gab Christin, Pierre und Enki Bilal, Die Stadt, die es nicht gab. Hamburg: Edition Comic Art im Carlsen Verlag, 1991. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Christin Bilal | Comics http://book.ac/131129.html Bestellnummer: 131129 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Sommer .:. Frank Cappa Sommer, Manfred, Frank Cappa. Le dernier Africain. Lausanne: Kesselring, 1988. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Sommer | Comics http://book.ac/131130.html Bestellnummer: 131130 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Otomo .:. Reves d’enfants [1] Otomo, Katsuhiro, Rêves d’enfants, Tome 1. Genève: Umano, 1991. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Les humanoïdes associés. - Vorderdeckel oben mit schwacher Knickspur. Otomo | Comics http://book.ac/131131.html Bestellnummer: 131131 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Seyfried / Ziska .:. Futures Subjunkies Seyfried, Gerhard, Franziska Riemann, Futures Subjunkies. Berlin: Rotbuch, 1991. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Seyfried Ziska | Comics http://book.ac/131132.html Bestellnummer: 131132 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Sieben zeitgenoessische .:. Schweizer Photographen Crivelli, Patrizia et al. [ed.], The eye of the beholder. Seven contemporary swiss photographers = Im Auge des Betrachters. Sieben zeitgenössische Schweizer Photographen = Regards. Sept photographes suisses contemporains. Baden: Lars Müller Publishers, 1996. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Exhibition presented at the Swiss Institute New York, from February 15 to March 23, 1996. Simone Kappeler, Jacques Berthet, Hans Danuser, Bernard Voïta, Thomas Flechtner, Annelies Strba, Micaela Garzoni. Dreisprachig. - Bestossen und knbitterig, Stempel auf dem Vortitelblatt. Sieben zeitgenoessische | Photographie | Fotografie | Photography | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/131133.html Bestellnummer: 131133 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Photo .:. Amateur Photo-Amateur. Die Welt der Amateurphotographie= Le monde du photographe amateur = The world of the amateur photographer. Luzern, Frankfurt: Bucher, 1967. 156 Seiten mit s/w Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Photo | Photographie | Fotografie | Photography http://book.ac/131134.html Bestellnummer: 131134 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)  | |  |
Levinson .:. Photographs Levinson, Joel D., Photographs. San Francisco: PM Publ., 1985. 33 Tafeln. Kartoniert. Quadr.- 4to. * Texte von Gernsheim, Derek Bennet, Shirley Burden, Lou Stoumen. - Ein Teil Flohmärkte wie in der deutschen Ausgabe und “The Self-Indulgence Series". Vom Künstler signiert. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig. Levinson | Photographie | Fotografie | Photography | Autographen http://book.ac/131135.html Bestellnummer: 131135 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Munoz / Sampayo .:. Alack Sinner [1] Muñoz, José, Carlos Sampayo, Alack Sinner. Viet Blues. Zürich: Edition Moderne, 1989. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Rücken oben leicht bestossen. Munoz Sampayo | Comics http://book.ac/131136.html Bestellnummer: 131136 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Munoz / Sampayo .:. Alack Sinner [2] Muñoz, José, Carlos Sampayo, Alack Sinner. Band 2: Privatdetektiv. Zürich: Edition Moderne, 1995. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Munoz Sampayo | Comics http://book.ac/131137.html Bestellnummer: 131137 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Hoenn .:. Das Bodenseebuch 1947 Hoenn, Karl [Hrsg.], Das Bodenseebuch 1947. 33. Jahrgang. Zürich: Wanderer-Verlag, 1947. 96 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Etwas stockfleckig und gebräunt. Hoenn | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Geographie | Stehgewaesser | Bodensee http://book.ac/131138.html Bestellnummer: 131138 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bauen in Stahl .:. Construire en acier Bauen in Stahl. Hallenbauten, Stockwerkbauten, Vordächer und Treppen = Construire en acier. Halles, bâtiments à étages, auvents et escaliers. Zürich: Schweizer Stahlbauverband, [1956]. 372 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Vorne gestempelt. Bauen in Stahl | Technik | Architektur | Metallbau | Stahlbau | Stahlkonstruktion | Bauwesen http://book.ac/131139.html Bestellnummer: 131139 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Luckus .:. The Hard Way Luckus, Vitas, The Hard Way. Photographer, Lithuania 1943-1987. Kilchberg: Edition Stemmle, 1994. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Deutsch und englisch. - Schwach braunrandig. Luckus | Photographie | Fotografie | Photography http://book.ac/131140.html Bestellnummer: 131140 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Roberts .:. Romantische Reise Roberts, David, Romantische Reise durch biblische Länder. Wuppertal: Brockhaus, 1981. 143 Seiten mit 68 farbigen Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit 68 farbigen Zeichnungen ganzseitig. Schutzumschlag. 4to. * Erstausgabe 1842-1849. Text von Sipke van der Land. - Schwache Gebrauchsspuren. Roberts | Reisen | XIX Jahrhundert | Vorderasien | Orient http://book.ac/131141.html Bestellnummer: 131141 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schweizerische Landesbibliothek .:. 1895, Das Buch zum Jubilaeum Bauermeister, Olivier und Pierre Louis Surchat [Red.], Miscellanea 1895, Das Buch zum Jubiläum : Schweizerische Landesbibliothek = le livre du centenaire : Bibliothèque nationale suisse = il libro del centenario : Biblioteca nazionale svizzera = il cudesch dal tschientenari : Biblioteca naziunala svizra. [Bern]: Schweizerische Landesbibliothek, 1995. 391 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Diese Publikation erschien im September 1995 anlässlich des 100-Jahr-Jubiläums der Schweizerischen Landesbibliothek. Schweizerische Landesbibliothek | Helvetica | Schweiz | Bibliothekswesen | Schweizer Landesbibliothek http://book.ac/131142.html Bestellnummer: 131142 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Boitani / Cataldi / Pasquinucci .:. Die Staedte der Etrusker Boitani, Francesca, Maria Cataldi und Marinella Pasquinucci, Die Städte der Etrusker. Freiburg: Herder, 1974. 310 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Einleitung von Mario Torelli; Vorwort Bernard Andreae. Der Bildteil umfasst 312 farbige Illustrationen und 59 Karten. Boitani Cataldi Pasquinucci | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Etrusk http://book.ac/131143.html Bestellnummer: 131143 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Fondation Gianadda .:. Manet Pickvance, Ronald, Manet. Martigny: Fondation Pierre Gianadda, 1996. 269 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * exposition de la Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 5 juin au 11 novembre 1996 / commissaire et auteur du catalogue de l’exposition: Ronald Pickvance ; trad. de l’angl.: Dominique Darbois-Clous ... et al. Franz.-engl. Paralleltext. Fondation Gianadda | Malerei | Painting | Manet Edouard | Manet http://book.ac/131144.html Bestellnummer: 131144 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Rost .:. Ein Blick in meine Sowjetunion Rost, Juri, Ein Blick in meine Sowjetunion. Erzählt und fotografiert. Zürich: Pendo, 1989. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben von Martin Buchhorn. Rost | Russland | Sowjetunion | Photographie | Fotografie http://book.ac/131145.html Bestellnummer: 131145 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Sammlung Herzog .:. Welt-Geschichten Heller, Martin [Hrsg.], Welt-Geschichten. Fotoalben aus der Sammlung Herzog. Zürich: Limmat, 1989. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Texte von Timm Starl, Ulrich Stark, Peter Suter, Patrick Frey, Nikolaus Wyss, Anne Cuneo u.a. Sammlung Herzog | Sammeln | Photographie | Fotografie http://book.ac/131146.html Bestellnummer: 131146 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kielholz .:. Landschaften, Stilleben, Interieurs Kielholz, Heiner, Landschaften, Stilleben, Intérieurs. Winterthur: Kunstmuseum, 2006. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. Grossoktav. * Ausstellung Heiner Kielholz: Landschaften, Stilleben, Intérieurs im Kunstmuseum Winterthur vom 8. April bis 23. Juni 2006. Red.: Dieter Schwarz. Kielholz | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei http://book.ac/131147.html Bestellnummer: 131147 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Disler .:. Zeichnungen 1968-1983 Disler, Martin, Zeichnungen 1968-1983. Bücher und das grosse Bild "Öffnung eines Massengrabs" von 1982. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 1983. 114 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Publikation zu einer 1983 vom Basler Kunstmuseum und vom Groninger Museum aufgebauten Wanderausstellung. Museum für Gegenwartskunst Basel 17.9-13.11.1983, Groninger Museum 2.12.1983-8.1.1984, Düsseldorf Grabbeplatz Kunsthalle 3.2.-1.4.1984, Ulmer Museum 15.4.-27.5.1984, Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne 6.7.-2.9.1984, Mannheimer Kunstverein 13.1.-24.2.1985. Deutsch, französisch und holländisch. - Name auf dem Vortitelblatt, erste Seiten mit Druckspuren von Büroklammer. Disler | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung http://book.ac/131148.html Bestellnummer: 131148 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Paladino .:. Zeichnungen 1976-1981 Paladino, Mimmo, Zeichnungen 1976-1981. Basel: Kunstmuseum, 1981. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Katalog zur Ausstellung 11. Juni - 2. August 1981 im Kunstmuseum Basel und in Hannover, Mannheim, Groningen. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Paladino | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung http://book.ac/131149.html Bestellnummer: 131149 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Landis .:. Wohl bekomm's Landis, Eve, Wohl bekomm's. Köstliches aus der Kapuzinerküche. Rezepte und Geschichten zum 400-jährigen Jubiläum der Rapperswiler Kapuziner. Meilen: PhiloXenia, 2002. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Zusammengetragen, ausprobiert und aufgeschrieben von Eve Landis. Landis | Geistliche Orden | Kapuziner | Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum | Kochen http://book.ac/131150.html Bestellnummer: 131150 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Sammlung Panza .:. Minimal + conceptual art Meyer, Franz, Minimal + conceptual art aus der Sammlung Panza. Basel: Kunstmuseum, 1980. 71 Seiten mit Abbildungen. , graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., 23 cm. * Museum für Gegenwartskunst, Basel, 9. November 1980 - 28. Juni 1981. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Randanstreichungen. Sammlung Panza | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlungskatalog | Sammlung Panza http://book.ac/131151.html Bestellnummer: 131151 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Martin Disler .:. Die letzten Aquarelle Koepplin, Dieter, Die letzten Aquarelle von Martin Disler. Ostfildern bei Stuttgart: Cantz, 1997. 201 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ausstellung Die Letzten Aquarelle von Martin Disler, Kunstmuseum Basel, 8. Februar bis 20. April 1997 ... Bündner Kunstmuseum Chur, Februar bis April 1999. Text von Dieter Koepplin. Kunstmuseum Basel. Hrsg. Öffentliche Kunstsammlung Basel, Kupferstichkabinett. Gestaltung Saskia Rothfischer. Martin Disler | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Aquarell | Martin Disler http://book.ac/131152.html Bestellnummer: 131152 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Meier .:. Identitaet und Differenz Meier, Nikolaus, Identität und Differenz. Zum 150. Jahrestag der Eröffnung des Museums an der Augustinergasse in Basel. Basel: -, 2000. S. 124 - 192 mit Abbildungen. Kartoniert. * Sonderdruck aus: Basler Zeitschrift für Geschichte und Altertumskunde, Bd. 100 (2000). - Obere Ecke leicht bestossen. Meier | Museologie http://book.ac/131153.html Bestellnummer: 131153 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Baur Sarasin .:. St. Alban-Tal in Basel Baur Sarasin, Esther, St. Alban-Tal in Basel. Bern: GSK, 1992. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * chweizerische Kunstführer; 529/530: Ser. 53. Esther Baur Sarasin. Hrsg. Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte GSK, Bern. Hrsg. in Zusammenarbeit mit der Christoph-Merian-Stiftung in Basel Baur Sarasin | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://book.ac/131154.html Bestellnummer: 131154 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Meier .:. Emma Kunz 1862-1963 Meier, Anton C., Emma Kunz 1862-1963. Forscherin, Naturheilpraktikerin, Künstlerin. Vaduz: Art Selections International, 1988. 57 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Vorderdeckel und erste Seiten mit Druckspuren von Büroklammern, Name auf dem Vortitelblatt, wenige Anstreichungen. Meier | Biographien Geisteswissenschaften | Biographien Geisteswissenschaften | Esoterik http://book.ac/131155.html Bestellnummer: 131155 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Schmidt .:. Kunstmuseum Basel Schmidt, Georg, Kunstmuseum Basel. 150 Gemälde, 12.-20. Jahrhundert = Musée des beaux-arts, Bâle. 150 tableaux, 12e -20e siècle = Museum of fine arts, Basle. 150 paintings, 12th-20th century. 7. Auflage. Basel: Verein der Freunde des Kunstmuseums, 1988. 304 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Schmidt | Malerei | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie http://book.ac/131156.html Bestellnummer: 131156 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kupferstichkabinett Basel .:. Moderne Zeichnungen und Aquarelle Kupferstichkabinett Basel. Moderne Zeichnungen und Aquarelle. Geschenke des Karl August Burckhardt-Koechlin-Fonds, 1961 - 1968. Basel: Kunstmuseum, 1968. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ausstellung, 7. Dez. 1968 - 23. Febr. 1969. - Umschlag schwach lichtrandig. Kupferstichkabinett Basel | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung | Aquarell | Malerei http://book.ac/131157.html Bestellnummer: 131157 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Darboven .:. Ein Monat, ein Jahr [...] Darboven, Hanne, Ein Monat, ein Jahr, ein Jahrhundert. Arbeiten von 1968 bis 1974. Basel: Kunstmuseum, 1974. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Kunstmuseum Basel, 9.November bis 29.Dezember 1974 / Text von Franz Meyer. - Wenige Randanstreichungen. Darboven | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/131158.html Bestellnummer: 131158 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Koepplin .:. Kubismus Koepplin, Dieter, Kubismus. Zeichnungen und Druckgraphik aus dem Kupferstichkabinett Basel. Basel: Kumstmuseum, 1969. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ausstellung, Kumstmuseum Basel, 7. Februar bis 5. April 1970. Vorwort und Katalog von Dieter Koepplin. - Wenige kleine Anmerkungen, Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer. Rücken von Hand beschriftet. Koepplin | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung | Graphik | Druckgraphik | Kubismus http://book.ac/131159.html Bestellnummer: 131159 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Schaper .:. Die Legende vom vierten Koenig Schaper, Edzard, Die Legende vom vierten König. 25. Auflage. Düsseldorf: Artemis & Winkler, 2008. 98 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit Zeichnungen von Celestino Piatti. Schaper | Deutsche Literatur http://book.ac/131160.html http://bernensia.ch/biographien/schaper1908.php Bestellnummer: 131160 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Michelino da Besozzo .:. Das Gebetbuch [Michelino da Besozzo] Das Gebetbuch des Michelino da Besozzo im Besitz der Pierpont Morgan Library, New York. München: Prestel, 1981. 152 Seiten mit Abbildungen. Gewebe mit Goldprägung im illustrierten Schuber. * Erläutert von Patricia Corbett und Colin Eisler. Michelino da Besozzo | Christentum | Theologie | Faksimiledruck http://book.ac/131161.html Bestellnummer: 131161 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Rytcheu .:. Teryky Rytche͏̈u, Juri, Teryky. 1. Auflage. Zürich: Unionsverlag, 2003. 154 Seiten. Kartoniert. * Unionsverlag-Taschenbuch; UT 257. - Aus dem Russischen von Waltraud Ahrndt Rytcheu | Russische Literatur http://book.ac/131162.html Bestellnummer: 131162 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Oppenheim .:. Husch, husch Oppenheim, Meret, Husch, husch, der schönste Vokal entleert sich. Gedichte, Zeichnungen. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 1232. - Herausgegeben und mit einem Nachwort von Christiane Meyer-Thoss Oppenheim | Graphik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Kunst Zeichnung http://book.ac/131163.html Bestellnummer: 131163 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pessoa .:. Wenn das Herz denken koennte Pessoa, Fernando, Wenn das Herz denken könnte. Sätze, Reflexionen, Verse und Prosastücke. 1. Auflage. Zürich: Ammann, 2006. 151 Seiten. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Ausgewählt von Marie-Luise Flammersfeld und Egon Ammann. Pessoa | Portugiesische Literatur | Aphorismen | Sentenzen http://book.ac/131164.html Bestellnummer: 131164 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pepys .:. Tagebuch Pepys, Samuel, Tagebuch aus dem London des 17. Jahrhunderts. Stuttgart: Reclam, 1981. 498 Seiten mit Literaturverzeichnis, 1 Abbildung und 2 Karten. Kartoniert. Kleinoktav. * Universal-Bibliothek; 9970. - Ausgewählt, übersetzt und herausgegeben von Helmut Winter Pepys | Englische Literatur | Tagebuch | Autobiographie | Siebzehntes Jahrhundert http://book.ac/131165.html Bestellnummer: 131165 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Volkart .:. Schweizer Architektur Volkart, Hans, Schweizer Architektur. Ein Überblick über das schweizerische Bauschaffen der Gegenwart. Ravensburg: O. Maier, 1951. 224 Seiten mit 598 Abbildungen (334 Fotos und 264 Zeichnungen). Mit Literaturverzeichnis und Architektenregister. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Wohnhaus, Siedlung, Miethaus, Schulen, Kirchen, Spitäler, Geschäftshäuser, Fabriken, Anlagen für Feste, Sport und Spiel. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, etwas bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Volkart | Helvetica | Schweiz | Architektur http://book.ac/131166.html Bestellnummer: 131166 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Kuhn .:. Architekturwerke und Innen-Ausstattungen. Kuhn, Max, Architekturwerke und Innen-Ausstattungen. Bern: WIB-Verlag, 1927. 50 Seiten mit Abbildungen, v.a. auf montierten Tafeln, und Inseraten. Kartoniert. 4to. * Max Kuhn war Architekt in Spiez und schwergewichtig dort tätig. Die vielen Stempel im Buch stammen von Andrea Clivio (Hoch- und Tiefbau), der für viele im Buch dargestellte Erd-, Maurer- und Gipserarbeiten zuständig war. - Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, Vorderdeckel mit 3 cm-Riss, mehrere Stempel. Kuhn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Architektur http://book.ac/131167.html Bestellnummer: 131167 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Engel .:. Das goldene Buch der Alpentiere Engel, Fritz-Martin, Das goldene Buch der Alpentiere. Zürich: NSB, [1982]. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Engel | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Zoologie http://book.ac/131168.html Bestellnummer: 131168 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ivanoff .:. Maya Ivanoff, Pierre, Maya. Wiesbaden: Ebeling, 1974. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Monumente grosser Kulturen. - Text von Pierre Ivanoff. Vorwort von Miguel Angel Asturias. Dt. Übers.: Arianna Giachi Ivanoff | Lateinamerika | Praekolumb | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethno Maya http://book.ac/131169.html Bestellnummer: 131169 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Guidoni / Magni .:. Inka Guidoni, Enrico und Roberto Magni, Inka. Luzern, Stuttgart: Kunstkreis, [1974]. 190 Seiten mit Abbildungen Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Monumente grosser Kulturen. - Vorwort von Pablo Neruda. Dt. Übers.: Karin Monte Guidoni Magni | Lateinamerika | Praekolumb | Ethnologie | Voelkerkunde | Inkareich http://book.ac/131170.html Bestellnummer: 131170 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Pillon / Schlaepfer .:. Les vins de Geneve Pillon, Gérard et Jean-Daniel Schlaepfer, Les vins de Genève. 2. durchgesehene und erweiterte Auflage. Carouge: Editions Zoé, 1993. 141 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Pillon Schlaepfer | Helvetica | Schweiz | Genevensia | Rebbau | Weinbau | Oenologie http://book.ac/131171.html Bestellnummer: 131171 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Wyttenbach .:. Maennerchor Spiez Wyttenbach, Edy, 150 Jahre Männerchor Spiez. 1847 - 1997, Festschrift. Interlaken, Spiez: Schlaefli und Maurer, 1997. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. Wyttenbach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Spiez | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Musik | Maennerchor http://book.ac/131172.html Bestellnummer: 131172 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Muehlemann .:. Wappen und Fahnen der Schweiz Mühlemann, Louis, Wappen und Fahnen der Schweiz. Lengnau: Bühler, 1991. 164 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Offizieller Wappen- und Fahnen-Bildband zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. - Rücken oben leicht bestossen. Muehlemann | Helvetica | Schweiz | Heraldik | Wappen | Fahnen http://book.ac/131173.html Bestellnummer: 131173 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Im Morgenrot .:. der Reformation Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Im Morgenrot der Reformation. 5. Auflage. Basel: Verlag Literarischer Kunstwerke, 1924. XII, 729 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbschnitt. 4to. * Etwas gebräunt, stellenweise stockfleckig, Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, einige wenige Spuren von gepressten Pflanzen. Im Morgenrot | Neuere Geschichte | Reformation | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/131174.html Bestellnummer: 131174 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Bodechtel / Gierloff .:. Weltraumbilder der Erde Bodechtel, Johann, Gierloff-Emden, Hans-Günter, Weltraumbilder der Erde. München: List, 1969. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Beschrieben und erklärt von Johann Bodechtel und Hans-Günter Gierloff-Emden. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bodechtel Gierloff | Astronomie | Geodaesie | Luftbild | Geologie | Geographie http://book.ac/131175.html Bestellnummer: 131175 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hoefliger .:. Gruppe 33 Höfliger-Griesser, Yvonne u.a., Gruppe 33. 1. Auflage. Basel: Editions Galerie Zem Specht, 1983. 592 Seiten mit Abbildungen und Personenregister. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Editions Galerie Zem Specht; 6. - Die Geschichte der Gruppe 33. Zum 50jährigen Bestehen einer Basler Künstlervereinigung. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel mit schwachen Druckstellen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hoefliger | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Biographien Kunst | Basiliensia | http://book.ac/131176.html Bestellnummer: 131176 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Sweeney / Sert .:. Antoni Gaudi Sweeney, James Johnson, Josep Lluís Sert, Antoni Gaudí. Stuttgart: Hatje, 1960. 191 Seiten mit 193 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. * Aus dem Englischen von Erika Kultermann. - Die obere Ecke des Vorderdeckels bestossen. Sweeney Sert | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Antoni Gaudi | Architektur http://book.ac/131177.html Bestellnummer: 131177 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Graves .:. Buildings and Projects 1966 - 1981 Graves, Michael, Buildings and Projects 1966 - 1981. New York: Rizzoli, 1982. 303 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Essay by Vincent Scully. Edited by Karen Vogel, Peter Arnell, Ted Bickford. - Umschlag schwach lichtrandig. Graves | Architektur http://book.ac/131178.html Bestellnummer: 131178 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kubler .:. The Art and Architecture of Ancient America Kubler, George, The Art and Architecture of Ancient America, the Mexican, Maya and Andean PeopleSeiten. Baltimore: Penguin Books, 1962. XXXV, 396 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 168 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * The Pelican history of art. - Wenige Anstreichungen, meistens Randanstreichungen mit Bleistift. Kubler | Lateinamerika | Praekolumb | Architektur | Ethno Maya | Inkareich http://book.ac/131179.html Bestellnummer: 131179 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Bruce Graham .:. of SOM Tigerman, Staney et al., Bruce Graham of SOM. New York: Rizzoli, 1989. 166 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.- 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, der letzte Bogen (S.161 ff) mit Produktionsfehler: rückenseitig unten verfaltet eingebunden und beschnitten - ohne Textverlust. Kopfschnitt mit kleinem Symbolstempel. Bruce Graham | Architektur | Biographien Kunst | Bruce Graham | Skidmore Owings Merrill http://book.ac/131180.html Bestellnummer: 131180 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Joedicke / Bakema .:. Architektur und Staedtebau Joedicke, Jürgen, Architektur und Städtebau. Das Werk van den Broek und Bakema. Stuttgart: Krämer, 1963. 228 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Dokumente der modernen Architektur; 3. - Schutzumschlag mit Rissen. Joedicke Bakema | Soziologie | Staedtebau | Architektur | van den Broek | Bakema http://book.ac/131181.html Bestellnummer: 131181 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Van de Velde .:. Geschichte meines Lebens Van de Velde, Henry, Geschichte meines Lebens. München: Piper, 1962. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen im Schuber. 4to. * Herausgegeben und aus dem Manuskript übertragen von Hans Curjel. Mit Bibliographie H. v. de Velde (S. 514 - 519). - Obere Ecke leicht bestossen, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Van de Velde | Autobiographie | Memoiren | Gebrauchsgraphik | Innendekoration | Design | Architektur | Jugendstil | Art Nouveau http://book.ac/131182.html Bestellnummer: 131182 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Rowland .:. The art and architecture of India Rowland, Benjamin, The art and architecture of India. Buddhist - Hindu - Jain. London: Penguin Books, 1953. XVII, 288 Seiten mit Abbildungen und Register + 190 Tafeln. Leinen. 4to. * The Pelican history of art, Z 2. - Leicht gebräunt, hinterer Deckel mit sehr kleinen gelben Farbspritzern, minim bestossen. Rowland | Indien | Buddhismus | Hinduismus | Jainismus | Architektur | Kunstgeschichte http://book.ac/131183.html Bestellnummer: 131183 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Le Corbusier .:. und die Schweiz Bosman, Jos [Hrsg.], Le Corbusier und die Schweiz. Dokumente einer schwierigen Beziehung. Zürich: gta / Ammann, 1987. 123 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Institut für Geschichte und Theorie der Architektur, ETH Zürich. Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Jos Bosman. Vorwort von Werner Oechslin. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. Le Corbusier | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Architektur | Le Corbusier http://book.ac/131184.html Bestellnummer: 131184 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Le Corbusier / Forces / 1968 .:. Dessins Le Corbusier, Dessins. Genève: Forces vives, 1968. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. * Panoramas 'Forces Vives'. - Avec deux textes de Le Corbusier, réal. et mis en page par Jean Petit. Préparé en 1964-1965 avec Le Corbusier Le Corbusier Forces 1968 | Architektur | Kunst Zeichnung http://book.ac/131185.html Bestellnummer: 131185 CHF 68.00 (ca. EUR 57.8)  | |  |
Le Corbusier .:. Oeuvre complete 1910-1929 Le Corbusier et Pierre Jeanneret, Oeuvre complète 1910-1929. 7. Auflage. Zürich: Girsberger, 1960. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. * Le Corbusier, textes trad. en partie en anglais et en allemand, publ. par Willy Boesiger, O. Stonorov, Max Bill... [et al.]. Certains textes sont trilingues allemand, français et anglais. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen, erste Seiten etwas knitterig. Le Corbusier | Architektur http://book.ac/131186.html Bestellnummer: 131186 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Le Corbusier .:. Oeuvre complete 1929-1934 Le Corbusier et Pierre Jeanneret, Oeuvre complète 1929-1934. 6. Auflage. Zürich: Girsberger, 1957. 208 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. * Publiée par Willy Boesiger. Introduction et textes par Le Corbusier. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, einige Seiten etwas knitterig. Le Corbusier | Architektur http://book.ac/131187.html Bestellnummer: 131187 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
ETHZ .:. Le Corbusier im Brennpunkt Oswald, Franz und Werner Oechslin [Hrsg.], Le Corbusier. Le Corbusier im Brennpunkt. Vorträge an der Abteilung für Architektur ETHZ. Zürich: Verlag der Fachvereine, 1988. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. ETHZ | Biographien Kunst | Le Corbusier | Architektur http://book.ac/131188.html Bestellnummer: 131188 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Santiago Calatrava / Blaser .:. Ingenieur-Architektur Blaser, Werner [Hrsg.], Santiago Calatrava. Ingenieur-Architektur = Engineering Architecture. Basel, Boston, Berlin: Birkhäuser, 1989. 176 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Mit Beiträgen von Kenneth Frampton und Pierre Luigi Nicolin. Deutsch und englisch. Santiago Calatrava Blaser | Bauwesen | Architektur | Biographien Kunst | Santiago Calatrava http://book.ac/131189.html Bestellnummer: 131189 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Robert Adam's .:. Country Houses Beard, Geoffrey, Robert Adam's country houses. Edinburgh: J. Bartholomew, 1981. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. Robert Adam's | Biographien Kunst | Architektur http://book.ac/131190.html Bestellnummer: 131190 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Holzbau .:. Fassaden Rüegg, Arthur, Reto Gadola, Donatus Lauener, Holzbau Fassaden. Konstruktion und architektonischer Ausdruck. Zürich: ETH, 2002. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Schwacher Fleck (Kringel von abgestelltem Gefäss) auf dem Vorderdeckel. Holzbau | Bauwesen | Holzbau | Architektur http://book.ac/131191.html Bestellnummer: 131191 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Steinmann .:. Forme forte Steinmann, Martin, Forme forte. Ecrits / Schriften 1972 - 2002. Basel, Boston, Berlin: Birkhäuser, 2003. 304 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Ed. par Jacques Lucan, Bruno Marchand. Trad. de l'allemand en français: Leo Biétry ... Trad. du français en allemand: Christa Zeller. Französisch und deutsch. Steinmann | Architektur | Architekturkritik | Architekturtheorie http://book.ac/131192.html Bestellnummer: 131192 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Architekten Brenner .:. Sie bauten den Thurgau Güntert, Gabriela, Sie bauten den Thurgau. Die Architekten Brenner. Frauenfeld, Stuttgart, Wien: Huber, 2004. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Denkmalpflege im Thurgau; 6 Architekten Brenner | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Architektur http://book.ac/131193.html Bestellnummer: 131193 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Tate Gallery .:. The Clore Gallery Stirling, James, Michael Wilford, The Clore Gallery. An illustrated account of the new building for the Turner Collection. London: Tate Gallery, 1987. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Architects: James Stirling, Michael Wilford and associates. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Tate Gallery | Museologie | Architektur | Grossbritannien http://book.ac/131194.html Bestellnummer: 131194 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Un couvent Petit, Jean .:. de Le Corbusier Petit, Jean, Un couvent de Le Corbusier. Paris: Ed. de Minuit, 1961. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Forces vives, 15. - Volume réalisé par Jean Petit. - Obere Ecke leicht bestossen. Un couvent Petit, Jean | Architektur | Le Corbusier http://book.ac/131195.html Bestellnummer: 131195 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Frampton .:. Die Architektur der Moderne Frampton, Kenneth, Die Architektur der Moderne. Eine kritische Baugeschichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1983. 285 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav quer. * Kenneth Frampton. Aus dem Englischen übertragen von Antje Pehnt. Frampton | Architektur | Architekturtheorie | Baugeschichte | Architekturkritik http://book.ac/131196.html Bestellnummer: 131196 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Info-Box .:. Der Katalog Info-Box, Der Katalog. 4. Auflage. Berlin: Nishen, 1998. 311 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Info-Box | Architektur | Staedtebau | Ortsgeschichte Berlin | Staedte Berlin | Potsdamer Platz | Bauwesen http://book.ac/131197.html Bestellnummer: 131197 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Nicolin / Chaslin .:. Mario Botta 1978-1982 Nicolin, Pierluigi, François Chaslin, Mario Botta 1978-1982. Laboratoire d’architecture. Paris, Milano: Electa Moniteur, 1982. 119 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Architecture. Monographies. - Exposition; Paris, Décembre 1982 - Février 1983. Photos: Alo Zanetta, Maurizio Pelli. - Etwas bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt. Nicolin Chaslin | Biographien Kunst | Mario Botta | Architektur http://book.ac/131198.html Bestellnummer: 131198 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Le Corbusier 1958 .:. Vers une architecture Le Corbusier, Vers une architecture. Nouv. ed. revue et augm. Paris: Vincent & Fréal, 1958. XXVII, 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit illustriertem transparentem Schutzumschlag. Grossoktav. * L’esprit nouveau. - Der transparente Umschlag mit Rissen und Fehlstellen, Vorderdeckel mit kleiner Knitterspur. Le Corbusier 1958 | Architektur | Architekturtheorie http://book.ac/131199.html Bestellnummer: 131199 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Killer .:. Baumeister Grubenmann Killer, Josef, Die Werke der Baumeister Grubenmann. 2. Auflage. Zürich: Leemann, 1959. 172 Seiten mit Abbildungen und einer Falttafel. Leinen. Grossoktav. * 2. Auflage zum Anlass des 250. Geburtstages von Hans Ulrich Grubenmann. - Minim gewölbt. Killer | Architektur | Technik | Bauwesen | Hans Ulrich Grubenmann http://book.ac/131200.html Bestellnummer: 131200 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Le Corbusier .:. Raoul La Roche Jehle-Schulte Strathaus, Ulrike [cur.], Le Corbusier und Raoul La Roche. Architekt und Maler, Bauherr und Sammler. Basel: Architekturmuseum, 1987. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung im Architekturmuseum vom 6. Juni bis 9. August 1987. Le Corbusier | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Architektur | Le Corbusier | Raoul La Roche http://book.ac/131201.html Bestellnummer: 131201 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Nicholas Grimshaw .:. and Partners [Grimshaw, Nicholas] Nicholas Grimshaw & Partners. London: NGP, 1988-1990. 2 Bände mit Abbildungen. Kartoniert in transparentem Noppenschuber. Quadr.- Grossoktav. * Book 1: Product. 79 S.; 2: Process. 143 Seiten mit Literaturverzeichnis. - Ecken etwas bestossen. Nicholas Grimshaw | Architektur http://book.ac/131202.html Bestellnummer: 131202 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Jenny / Hoffmann .:. Unterwegs zum Christkind Jenny, Marianne und Felix Hoffmann, Unterwegs zum Christkind. Eine Weihnachtsgeschichte mit Ausschnitten aus dem Wandbild "Das Jesuskind im Jura. Zürich: TVZ, 1983. 30 Seiten mit Abbildungen und einer Falttafel. Pappband (gebunden). Jenny Hoffmann | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Christentum | Theologie | Weihnacht http://book.ac/131203.html Bestellnummer: 131203 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ernst .:. Die Konzeption der schweizerischen Landesverteidigung 1815 - 1966 Ernst, Alfred, Die Konzeption der schweizerischen Landesverteidigung 1815 - 1966. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1971. 480 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel etwas gewölbt, Titelblatt mit kleinen Leimflecken von Klebstreifen. Ernst | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://book.ac/131204.html Bestellnummer: 131204 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Daeniker .:. Denkschrift Däniker, Gustav, Denkschrift über Feststellungen und Eindrücke anlässlich eines Aufenthaltes in Deutschland. Wallenstadt [Walenstadt]: -, 1941. 8 Blätter, Typoskript Carbon Copy. Durchschlagpapier A4 geheftet. 4to. * Querfalz, Knitterspuren. Daeniker | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/131205.html Bestellnummer: 131205 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
Fleming .:. Invasion 1940 Fleming, Peter, Invasion 1940. An account of the German preparations and the British counter-measures. London: Hart-Davis, 1957. 323 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel. Fleming | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/131206.html Bestellnummer: 131206 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Le Corbusier .:. Grundfragen des Staedtebaues Le Corbusier, Grundfragen des Städtebaues. Stuttgart: Hatje, [1954]. 141 Seiten mit 43 Abbildungen. Leinen. * Originaltitel: Propos d'urbanisme; aus dem Französischen übertragen von Claudia Neuenschwander und Eduard Neuenschwander. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt. Le Corbusier | Soziologie | Architektur | Staedtebau | Urbanistik http://book.ac/131207.html Bestellnummer: 131207 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Dufour .:. Der Sonderbunds-Krieg Dufour, Guillaume-Henri, Der Sonderbunds-Krieg und die Ereignisse von 1856. Eingeleitet durch eine biographische Skizze. Basel: Benno Schwabe, 1876. 180 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und 4 Faltkarten. Pappband (gebunden) mit Rückenprägung. * Nachgelassene Schriften. - Vordere Rückenkante im oberen Drittel, Exlibris auf Innendeckel, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Papier etwas gebräunt, vereinzelte schwache Stockflecken. Dufour | Helvetica | Schweiz | Sonderbund | XIX Jahrhundert http://book.ac/131208.html Bestellnummer: 131208 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Streit .:. Kindheitslegenden Streit, Jakob, Kindheitslegenden. Geburt und Kindheit Jesu. 6. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1980. 117 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Streit | Christentum | Theologie | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/131209.html Bestellnummer: 131209 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Fischer .:. 30 schoene alte Krippenspiele Fischer, Eduard, 30 schöne alte Krippenspiele. 2. erweiterte Auflage. Aarau: Sauerländer, 1938. 59 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. * Jugendborn-Sammlung; H. 36. - Gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Fischer | Theatertexte | Dramen | Weihnacht | Krippenspiel http://book.ac/131210.html Bestellnummer: 131210 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bahmann .:. Wundervolle Weihnachtszeit Bahmann, Simone [Red.], Wundervolle Weihnachtszeit. München: Ars-Edition, 2004. [64] Seiten mit Abbildungen und Aufklebern. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt und Schutzumschlag. Bahmann | Christentum | Weihnacht http://book.ac/131211.html Bestellnummer: 131211 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pobe .:. Wiederum Weihnacht Pobé, Marcel, Wiederum Weihnacht. Würzburg: Echter-Verlag, 1967. 79 Seiten. Pappband (gebunden). * Wenige Bleistiftanstreichungen. Pobe | Schweizer Literatur | Weihnacht http://book.ac/131212.html Bestellnummer: 131212 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |

|
|