Pfister .:. Aargauer in fremden Kriegsdiensten [1] Pfister, Willy, Aargauer in fremden Kriegsdiensten. Band 1: Die Aargauer im bernischen Regiment und in der Garde in Frankreich 1701-1792. Die Aargauer im bernischen Regiment in Sardinien 1737-1799. Aarau: Sauerländer, 1980. 304 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Beiträge zur Aargauergeschichte. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Pfister Willy | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Argovia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://book.ac/117656.html Bestellnummer: 117656 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Chamoux .:. Griechische Kulturgeschichte Chamoux, François, Griechische Kulturgeschichte. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 614 Seiten mit Abbildungen, Lexikon und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La civilisation grecque; deutsch von Gernot Kirsch. Chamoux Francois | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/117657.html Bestellnummer: 117657 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bernardy .:. Albert und Victoria Bernardy, Françoise de, Albert und Victoria. Das Leben eines Prinzgemahls. Berlin, Wien, Stuttgart: Neff, 1956. 288 Seiten + 4 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Albert et Victoria. Übers. von Albert von Streerbach. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Rissen. Bernardy Francoise | Biographien | Monographien http://book.ac/117658.html Bestellnummer: 117658 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Hollweck .:. Muenchen Hollweck, Ludwig, München. Liebling der Musen. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1971. 407 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. * Eine Stadt erzählt; 5. - Beigelegt: Zeitungsartikel und Postkarten. - Durch die Beilagen vorne im Falz leicht ausgeweitet. Hollweck Ludwig | Deutschland | Ortsgeschichte Muenchen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/117659.html Bestellnummer: 117659 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Corti .:. Ludwig I. von Bayern Corti, Egon Caesar, Ludwig I. von Bayern. Ein Ringen um Freiheit, Schönheit und Liebe. 4. Auflage. München: Bruckmann, 1941. XIII, 611 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. * Nach d. schriftl. Nachlass d. Königs und zahllosen sonst. unveröffentl. Dokumenten, [Mit] 53 Bildtaf. nach bisher meist unbekannten Originalen. - Deckel gebräunt und stark konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt. Corti Egon | Historische Biographien | Monographien | Ludwig Erste Bayern http://book.ac/117660.html Bestellnummer: 117660 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Elze .:. Der Prinz Eugen Elze, Walter, Der Prinz Eugen. Sein Weg, sein Werk und Englands Verrat. Stuttgart, Berlin:, 1940. 146 Seiten + 4 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Mit einer Auswahl von Dokumenten. - Leicht gebräunt. Elze Walter | Historische Biographien | Monographien | Prinz Eugen Savoyen http://book.ac/117662.html Bestellnummer: 117662 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Franzero .:. Kleopatra Franzero, Carlo Maria, Kleopatra. Ihr Leben - ihre Zeit. Zürich: Ex Libris, 1960. 371 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Life and times of Cleopatra. Aus dem Englischen übertragen von Richard Maurice Baring. Franzero Carlo | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien | Kleopatra http://book.ac/117663.html Bestellnummer: 117663 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schneider .:. Winter in Wien Schneider, Reinhold, Winter in Wien. Aus meinen Notizbüchern 1957/1958. 8. Auflage, 31.-32. Tausend. Freiburg i. Br., Basel, Wien: Herder, 1964. 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit der Grabrede [für Reinhold Schneider, gehalten auf dem Baden-Badener Friedhof am 10. April 1958] von Werner Bergengruen, 6 Zeichnungen von Hans Fronius, einer Porträtaufnahme sowie einer Wiedergabe der Totenmaske des Dichters. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schneider Reinhold | Deutsche Literatur http://book.ac/117664.html Bestellnummer: 117664 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Freye / Simrock .:. Das Nibelungenlied Freye, Walter [Hrsg.], Das Nibelungenlied. Berlin, Leipzig: Bong, [1918]. 2 Bände in einem, LVII, 263, 342 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Bongs Goldene Klassiker Bibliothek. - Übersetzt von Karl Simrock mit gegenübergestelltem Urtext. Zwei Teile in 1 Bande. Herausgegeben, mit Einleitung und Anmerkungen von Walter Freye. 1. Siegfrieds Tod. 2. Kriemhildens Rache. - Rücken oben leicht ausgebuchtet und berieben. Freye Walter | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch http://book.ac/117666.html Bestellnummer: 117666 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Eisherz .:. und Edeljaspis Eisherz und Edeljaspis oder Die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl. Ein Roman aus der Ming-Zeit. 13.-16. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1935. 343 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. Gestaltung der eingestreuten Verse von Albrecht Schaeffer. Eisherz und | Chinesische Literatur http://book.ac/117667.html Bestellnummer: 117667 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Janetschek .:. Der Koenig von Rom Janetschek, Ottokar, Der König von Rom. Napoleons Sohn. Bern: Scherz, 1951. 269 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Janetschek Ottokar | Historische Biographien | Monographien | Napoleon http://book.ac/117668.html Bestellnummer: 117668 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Riemenschneider .:. im Taubertal Riemenschneider im Taubertal. 48 Bildtafeln. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1952]. 62 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 545. - Mit einem Geleitwort von Kurt Gerstenberg Riemenschneider im | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Insel Buecherei http://book.ac/117669.html Bestellnummer: 117669 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Hohoff .:. Muenchen Hohoff, Curt, München. München: Prestel, 1970. 376 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Hohoff Curt | Deutschland | Ortsgeschichte Muenchen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/117670.html Bestellnummer: 117670 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Stifter .:. Der Nachsommer Stifter, Adalbert, Der Nachsommer. 6.-9. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1922. 782 Seiten, Fraktursatz. Dünndruck. Leinen mit Goldprägung. * Sarkowski 1678. - Vorsätze stockfleckig. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/117671.html Bestellnummer: 117671 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Dostojewski .:. Das Gut Stepantschikowo [Dostoevskij, Fedor M.] F. M. Dostojewski, Das Gut Stepantschikowo und seine Bewohner. Leipzig: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, [ca. 1930]. 2 Bände in einem, 287 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke. - Aus dem russischen Original übertragen von Hella Dietz-Unterberger. - Rücken leicht gebräunt. Dostoevskij Fedor | Russische Literatur http://book.ac/117672.html Bestellnummer: 117672 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Guggenheim .:. Das Ende von Seldwyla Guggenheim, Kurt, Das Ende von Seldwyla. Ein Gottfried-Keller-Buch. Zürich: Ex Libris, [1976]. 381 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Guggenheim Kurt | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gottfried Keller | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117673.html Bestellnummer: 117673 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Widmann .:. Der Heilige und die Tiere Widmann, Josef Viktor, Der Heilige und die Tiere. 17.-20. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1919. 187 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Gebräunt. Widmann Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117674.html http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 117674 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bloesch .:. Kulturgeschichtliche Miniaturen Bloesch, Hans, Kulturgeschichtliche Miniaturen aus dem alten Bern. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1923. 88 Seiten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 17. - Einband schwach lichtrandig, Zeitungsbild auf den Innendeckel geklebt. Bloesch Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/117675.html http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php Bestellnummer: 117675 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Zurlinden .:. Spanische Reise Zurlinden, Hans, Spanische Reise. [Bern: "Der Bund"], [1951]. ca. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Aus der Zeitung ausgeschnitten, auf weisses Papier geklebt und buchartig zusammengebunden. Zurlinden Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Spanien http://book.ac/117676.html http://bernensia.ch/biographien/zurlinden1892.php Bestellnummer: 117676 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Hesse / Schmoegner .:. Die Stadt Hesse, Hermann, Die Stadt. Ein Märchen, ins Bild gebracht von Walter Schmögner. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1977. [66] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 236. - Laminierung des Umschlages löst sich. Hesse Hermann | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Deutsche Literatur http://book.ac/117677.html Bestellnummer: 117677 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Eggenberg .:. Kurlig Luet Eggenberg, Paul, Kurlig Lüt. Geschichtli us em Bärnerland. Basel: F. Reinhardt, 1955. 121 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * stab-bücher. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Schnitt schwach stockfleckig. Eggenberg Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117678.html http://bernensia.ch/biographien/eggenberg1931.php Bestellnummer: 117678 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Dostojewski .:. Memoiren aus einem Totenhause [Dostoevskij, Fedor M.] F. M. Dostojewski, Memoiren aus einem Totenhause. Leipzig: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, [ca. 1930]. 2 Bände in einem, 381 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke. - Aus dem russischen Original übertragen von Josef Lesowsky. - Rücken leicht gebräunt und mit schwachen Gebrauchsspuren. Dostoevskij Fedor | Russische Literatur http://book.ac/117679.html Bestellnummer: 117679 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Dostojewski .:. Arme Leute / Onkelchens Traum [Dostoevskij, Fedor M.] F. M. Dostojewski, Arme Leute. Onkelchens Traum. Aus den Chroniken der Stadt Mordassoff. Leipzig: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, [ca. 1930]. 2 Bände in einem, 324 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke. - Aus dem russischen Original übertragen von Arnold Wasserbauer (Arme Leute) und Hella Dietz-Unterberger (Onkelchens Traum). - Rücken leicht gebräunt, Einband mit wenigen kleinen Flecken. Dostoevskij Fedor | Russische Literatur http://book.ac/117680.html Bestellnummer: 117680 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Dostojewski .:. Der Idiot [Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F. M. Dostojewski, Der Idiot. Leipzig: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, [ca. 1930]. 4 in 2 Bänden, 385 und 366 Seiten mit je einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke. - Aus dem russischen Original übertragen von Rose Herzog. - Rücken leicht gebräunt, Band 1 mit kleinem Zeitungsausschnitt auf den hinteren Innendeckel geklebt. Dostoevskij Fedor | Russische Literatur http://book.ac/117681.html Bestellnummer: 117681 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Dostojewski .:. Raskolnikow [Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F. M. Dostojewski, Raskolnikow (Schuld und Sühne)Leipzig: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, [ca. 1930]. 4 in 2 Bänden, 355 und 366 Seiten mit je einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke. - Aus dem russischen Original übertragen von Valeria Lesowsky. - Rücken leicht gebräunt und mit schwachem Knick. Dostoevskij Fedor | Russische Literatur http://book.ac/117682.html Bestellnummer: 117682 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Dostojewski .:. Die Brueder Karamasow [Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F. M. Dostojewski, Die Brüder Karamasow. (Ungekürzte Ausgabe). Leipzig: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, [ca. 1930]. 6 in 3 Bänden, 417, 335 und 390 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke. - Aus dem russischen Original übertragen von Valeria Lesowsky. - Rücken leicht gebräunt. Dostoevskij Fedor | Russische Literatur http://book.ac/117683.html Bestellnummer: 117683 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Dostojewski .:. Erniedrigte und Beleidigte [Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F. M. Dostojewski, Erniedrigte und Beleidigte. Roman in vier Teilen und einem Epilog. Leipzig: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, [ca. 1930]. 4 in 2 Bänden, 332 und 353 Seiten mit je einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke. - Aus dem russischen Original übertragen von Arnold Wasserbauer. - Rücken leicht gebräunt und (Band 1) oben leicht ausgebuchtet. Dostoevskij Fedor | Russische Literatur http://book.ac/117684.html Bestellnummer: 117684 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Widmann .:. Jugendeselei / Hasen von Turflingen Widmann, Josef Viktor, Jugendeselei. Die Hasen von Turflingen. Zwei Erzählungen. Bern: Alfred Scherz, 1948. 76 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 82. - Einband schwach lichtrandig. Widmann Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117685.html http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 117685 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Eggenberg .:. Heimlichs Eggenberg, Paul, Heimlichs. Vier bärndütschi Gschichte. Basel: F. Reinhardt, 1971. 92 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117686.html http://bernensia.ch/biographien/eggenberg1931.php Bestellnummer: 117686 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Eggenberg .:. D'Erbschaft Eggenberg, Paul, D'Erbschaft. En Erzählig. [Basel: F. Reinhardt], 1963. Seiten 72-86. Kartoniert. * SD aus dem Jahrbuch "Die Ernte" 1963. Mit handschriftlicher Widmung und beigelegter Postkarte des Verfassers. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/117687.html Bestellnummer: 117687 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Schneiter .:. Aus meinen Stunden Schneiter, Erwin, Aus meinen Stunden. Gedichte. Bern: Francke, 1942. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Mit Zeichnungen von Emil Zbinden. - Beigelegt: maschinengeschriebener Brief, in dem der Autor um Unterstützung in Form eines finanziellen Beitrages für beigelegte Karten mit Gedichten bittet; 6 zweifarbig bedruckte Lyrikkarten. - Einband leicht gebräunt. Schneiter Erwin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Emil Zbinden http://book.ac/117688.html Bestellnummer: 117688 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Frey .:. Die Waise von Holligen Frey, Jakob, Die Waise von Holligen. Erzählung aus den Tagen des Untergangs der alten Eidgenossenschaft. Bern: Gute Schriften, 1960. 222 Seiten. Broschiert. * Gute Schriften; 79. - Gebräunt. Frey Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/117689.html http://bernensia.ch/biographien/frey1824.php Bestellnummer: 117689 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Renker .:. Aus Federfuchsers Tintenfass Renker, Gustav, Aus Federfuchsers Tintenfass. Ernstes und Heiteres aus dem Journalistenleben. Bern: Gute Schriften, 1951. 72 Seiten. Broschiert. * Gute Schriften; 74. - Leicht gebräunt. Renker Gustav | Schweizer Literatur http://book.ac/117690.html Bestellnummer: 117690 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Laedrach .:. Fuehrer zu Gotthelf Laedrach, Walter [Hrsg.], Führer zu Gotthelf und Gotthelfstätten. Bern: Francke, 1954. 167, XXXII Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Auf Anregung des Berner Schriftsteller-Vereins mit Unterstützung der Bernischen Erziehungsdirektion herausgegeben. - Leicht gebräunt. Laedrach Walter | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Jeremias Gotthelf http://book.ac/117691.html Bestellnummer: 117691 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Ramuz .:. Aufstand in der Waadt Ramuz, Charles Ferdinand, Aufstand in der Waadt. Bern: Gute Schriften, 1945. 118 Seiten. Broschiert. * Gute Schriften; 213. - Deutsch von Werner Johannes Guggenheim. Erste deutsche Ausgabe. - Leicht gebräunt. Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie http://book.ac/117692.html Bestellnummer: 117692 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Brody .:. Auf meiner Zungenspitze Brody, Iles, Auf meiner Zungenspitze. Ein kulinarisches Brevier. Bern: Scherz, 1947. 275 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: On the Tip of my tongue; aus dem Englischen von Irene Muehlon. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Brody Iles | Kochen | Kulinar http://book.ac/117693.html Bestellnummer: 117693 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lexikon des .:. Berner Schriftstellervereins. 1961 [Berner Schriftstellerverein] Lexikon des Berner Schriftstellervereins. 1961. Bern: Haupt, 1962. 70 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Herausgegeben vom Berner Schriftstellerverein. - Leicht gebräunt. Berner Schriftstellerverein | Literaturwissenschaft allgemein | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lexika | Dictionary http://book.ac/117694.html Bestellnummer: 117694 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Unseld .:. Goethe und seine Verleger Unseld, Siegfried, Goethe und seine Verleger. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1991. 790 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag. * Deckel leicht konvex verzogen Unseld Siegfried | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Verlagswesen http://book.ac/117695.html Bestellnummer: 117695 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Zbinden .:. Mensch und Technik in unserer Zeit Zbinden, Hans, Mensch und Technik in unserer Zeit. Probleme des technischen Zeitalters in sozialer und kultureller Sicht. Bern, München: Francke, 1967. 32 Seiten. Kartoniert. * Beigelegt: Klebezettel mit Aufdruck "Weihnachtsgabe 1967 des Berner Schriftstellervereins" und Autograph Zbindens. Zbinden Hans | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie http://book.ac/117696.html http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php Bestellnummer: 117696 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Schweiz .:. Schriftsteller der Gegenwart Schweiz = Suisse = Svizzera, Schriftsteller der Gegenwart. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1978. 235 Seiten. Pappband (gebunden). * 773 deutschsprachige, 339 französischsprachige, 73 italienischsprachige und 28 rätoromanische Autorinnen und Autoren. Schweiz = Suisse | Lexika | Dictionary | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Biographisches Nachschlagewerk http://book.ac/117697.html Bestellnummer: 117697 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Roth .:. Do isch doch aube ... Roth, Robert, Do isch doch aube .... Erinnerungen an ein Dorf. Bern: Benteli, 1985. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt und handschriftliche Karte. - Obere Ecke bestossen. Roth Robert | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117698.html http://bernensia.ch/biographien/roth1919.php Bestellnummer: 117698 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hiltebrandt .:. Papsttum und Kirche Hiltebrandt, Philipp, Papsttum und Kirche. Epochen der Papstgeschichte. Aufbau und Organisation der Weltkirche. Stuttgart: Union Verlag, 1957. 258 Seiten + 11 Bll. "Verzeichnis der Päpste". Leinen mit Schutzumschlag. * Etwas locker in den Gelenken, Kopfschnitt angestaubt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Hiltebrandt Philipp | Kathol | Katholische Kirche | Paepste http://book.ac/117699.html Bestellnummer: 117699 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Mueller / Rutz .:. Zu Gast im Zuercherland Müller, Martin, Zu Gast im Zürcherland. Hundertzwei sehenswerte Wirtshäuser. 2. Auflage. Zürich, München: Artemis, 1977. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Beschrieben von Martin Müller. Bebildert von Gallus Rutz. Mueller Martin | Architektur | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Gastronomie http://book.ac/117700.html Bestellnummer: 117700 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
France .:. Crainquebille France, Anatole, Crainquebille. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1947. 124 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Aus dem Französischen von Ferdinand Hardekopf. Mit 63 Zeichnungen von Steinlen. - Deckel konkav verzogen. France Anatole | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Franzoesische Literatur http://book.ac/117701.html Bestellnummer: 117701 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kantorowicz .:. Kaiser Friedrich der Zweite Kantorowicz, Ernst [1895-1963], Kaiser Friedrich der Zweite. 3., unveränderte Auflage, 7.-10. Tausend. Berlin: Bondi, 1931. 651 Seiten mit Abbildungen, Zeittafel und Register. Leinen mit Lesebändchen und Farbschnitt. Grossoktav. * Werke aus dem Kreis der Blätter für die Kunst: Geschichtliche Reihe. - Widmung von "W." (Wilhelm Stein) an "Pablo" (Paul Zehnder) auf dem Vorsatzblatt Kantorowicz Ernst | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen http://book.ac/117702.html Bestellnummer: 117702 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Berlitz .:. Spurlos Berlitz, Charles, Spurlos. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1977. 290 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Without a trace. In Zusammenarbeit mit J. Manson Valentine. Berecht. Übers. von Karin S. Krausskopf. Berlitz Charles | Esoterik | Bermuda Dreieck | Ausserirdische | UFO | Myth Atlantis http://book.ac/117703.html Bestellnummer: 117703 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Augstein .:. Jesus Menschensohn Augstein, Rudolf, Jesus Menschensohn. München, Gütersloh, Wien: Bertelsmann, 1972. 511 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Augstein Rudolf | Biographien Religion | Jesus Christus | Christentum | Theologie http://book.ac/117704.html Bestellnummer: 117704 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)  | |  |
Loebsack .:. Versuch und Irrtum Löbsack, Theo, Versuch und Irrtum. Der Mensch: Fehlschlag der Natur. München, Gütersloh, Wien: Bertelsmann, 1974. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Loebsack Theo | Philosophie | Soziologie | Zivilisationskrankheit | Bevoelkerungsentwicklung | Psychologie | Futurologie http://book.ac/117705.html Bestellnummer: 117705 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bassiri .:. Nicht ohne die Schleier des Vorurteils Bassiri, Nasrin, Nicht ohne die Schleier des Vorurteils. Kritische Anmerkungen einer iranischen Frauenrechtlerin zu Betty Mahmoodys Buch. Zur Lage der Frau im Iran. 2. Auflage. Frankfurt: Horizonte, 1991. 92 Seiten. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Bassiri Nasrin | Soziologie | Vorderasien | Orient | Iran Persien | Frau Mann Gender | Feminismus | Vorurteil http://book.ac/117706.html Bestellnummer: 117706 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Gotthelf .:. Geld und Geist Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder Die Versöhnung. Zürich: Rentsch, 1951. 397 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. * "Volks-Gotthelf"; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117707.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 117707 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gotthelf .:. Zeitgeist und Bernergeist Gotthelf, Jeremias, Zeitgeist und Bernergeist. Erlenbach-Zürich : Rentsch, [1949]. 524 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. * [Volks-Gotthelf] Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117708.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 117708 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gotthelf .:. Schulmeister Gotthelf, Jeremias, Leiden und Freuden eines Schulmeisters. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1951. 2 Bände, 350 und 426 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbkopfschnitt und Rückenprägung. * [Volks-Gotthelf]Diese Ausgabe ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117709.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 117709 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Gotthelf .:. Die Kaeserei in der Vehfreude Gotthelf, Jeremias, Die Käserei in der Vehfreude. Eine Geschichte aus der Schweiz. Erlenbach-Zürich: Rentsch, [ca. 1945]. 491 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinenband mit Rückenprägung und Farbschnitt. * [Volksausgabe]."Volks-Gotthelf"; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben von Rudolf Hunziker Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117710.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 117710 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kohn .:. Buerger vieler Welten Kohn, Hans, Bürger vieler Welten. Ein Leben im Zeitalter der Weltrevolution. Frauenfeld: Huber, 1965. 275 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Living in a world revolution; Hans Kohn. Aus dem Englischen übertragen von Anna Katharina Ulrich-Debrunner. Vom Verfasser autorisierte und ergänzte deutsche Fassung. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Kohn Hans | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Autobiographie http://book.ac/117711.html Bestellnummer: 117711 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bolt .:. Wege und Begegnungen Bolt, Niklaus, Wege und Begegnungen. Ein Buch der Erinnerung. 12. Tausend. Basel: Reinhardt, [1942]. 403 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Bolt Niklaus | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur http://book.ac/117712.html Bestellnummer: 117712 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lotar .:. Eine Kraehe war mit mir Lotar, Peter, Eine Krähe war mit mir. Roman. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1978. 305 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deckel konkav verzogen, Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lotar Peter | Deutsche Literatur http://book.ac/117713.html Bestellnummer: 117713 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Asimov .:. Lunatico Asimov, Isaac, Lunatico oder die nächste Welt. Roman. Zürich: Ex Libris, 1974. 317 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The gods themselves; aus dem Amerikanischen von Thomas Schlück. Asimov Isaac | Nordamerikanische Literatur | Utopien | Utopia http://book.ac/117714.html Bestellnummer: 117714 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gotthelf .:. Geld und Geist Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder Die Versöhnung. Zürich: Rentsch, [ca. 1925]. 397 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * "Volks-Gotthelf"; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. - Schutzumschlag lichtrandig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117715.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 117715 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gotthelf .:. Frauenschicksal - Frauenlob Gotthelf, Jeremias, Frauenschicksal - Frauenlob. Zehn Geschichten. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, [1933]. 318 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Mit 8 Bildern von Fred Stauffer und einer Einführung von Ricarda Huch. - Einband leicht berieben und schwach fleckig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117716.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 117716 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel .:. Gedanken Tavel, Rudolf von, Gedanken. Aus Werk und Werkstatt des Erzählers. 4. Auflage. Bern: Francke, 1949. 107 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Zusammengestellt aus den Werken, nachgelassenen Papieren, Briefen und Vorträgen durch Adele von Tavel. Vorwort von Max Huber. Hochdeutsch und Mundart. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117717.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117717 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Doyon .:. Zryd Roesli und ihr Dorf Doyon, Josy, Zryd Rösli und ihr Dorf. Erzählung aus Adelboden. Bern: Blaukreuz, 1980. 151 Seiten. Pappband (gebunden). * Notiz auf dem Vorsatzblatt, Autograph von J. Doyon und Name auf dem Vortitelblatt. Doyon Josy | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden http://book.ac/117718.html Bestellnummer: 117718 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel .:. D’Frou Kaetheli und ihri Buebe Tavel, Rudolf von, D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Stärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. 3. Auflage. Bern: Francke, 1938. 431 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Tavel Rudolf | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart http://book.ac/117719.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117719 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel .:. Simeon und Eisi und andere Erzaehlungen Tavel, Rudolf von, Simeon und Eisi und andere Erzählungen. Bern: Francke, 1966. 302 Seiten. Leinen. * Simeon und Eisi; Düss; Mutter und Heldin. Hochdeutsch, direkte Rede berndeutsch. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/117720.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117720 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel .:. Ds verlorne Lied Tavel, Rudolf von, Ds verlorne Lied. 20.-24. Tausend. Bern: Francke, 1949. 389 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, Papier etwas gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117721.html Bestellnummer: 117721 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel .:. Ring i der Chetti Tavel, Rudolf von, Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 25.-30. Tausend. Bern: Francke, 1953. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Rücken gebleicht, Papier gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117722.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117722 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel .:. Der Donnergueg Tavel, Rudolf von, Der Donnergueg. E Liebesgschicht us schtille Zyte. Berndeutsche Erzählung. 6. Auflage. Bern: Francke, 1937. 214 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband schwach lichtrandig und fleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117723.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117723 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel .:. D' Haselmuus Tavel, Rudolf von, D' Haselmuus. E Gschicht us em Undergang vom alte Bärn. 3. Auflage. Bern: Francke, 1939. 280 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Rücken gebleicht, Papier etwas gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117724.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117724 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel .:. Unspunne Tavel, Rudolf von, Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch. 8.-11. Tausend. Bern: Francke, 1939. 358 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Fleck, Rücken gebleicht. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117725.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117725 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Tavel .:. Goetti und Gotteli Tavel, Rudolf von, Götti und Gotteli. Berndeutsche Novelle. 16.-20. Tausend. Bern: Francke, 1947. 297 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * [Familie Landorfer; 3.] - Deckel leicht konkav verzogen, Rücken gebleicht, Papier schwach gebräunt. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Bern http://book.ac/117726.html Bestellnummer: 117726 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel .:. Am Kaminfueuer Tavel, Rudolf von, Am Kaminfüür. Bärndütschi Gschichte. 7.-11. Tausend. Bern: Francke, 1944. 268 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorderdeckel konkav verzogen, Rücken gebleicht, leicht gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117727.html Bestellnummer: 117727 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel .:. Die heilige Flamme Tavel, Rudolf von, Die heilige Flamme. Eine Erzählung aus dem Bernerland. 8. Auflage. Bern: Francke, 1938. 327 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Hochdeutsch mit Erläuterungen mundartlicher Ausdrücke im Anhang. - schwache Gebrauchsspuren, Einband leicht gebräunt und mit wenigen kleinen Stockflecken. Tavel Rudolf | Bernensia | Bern | Schweizer Literatur http://book.ac/117728.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117728 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel .:. Ds verlorne Lied Tavel, Rudolf von, Ds verlorne Lied. 1.-7. Tausend. Bern: Francke, 1926. 382 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. Umschlag und Titelzeichnung von Rudolf Münger. Beigelegt: R.v.Tavel-Buchzeichen. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt schwach stockfleckig, Schutzumschlag fragmentarisch vorhanden. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117729.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117729 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Tavel .:. Ds verlorne Lied Tavel, Rudolf von, Ds verlorne Lied. 1.-7. Tausend. Bern: Francke, 1926. 382 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. Umschlag und Titelzeichnung von Rudolf Münger. Beigelegt: R.v.Tavel-Buchzeichen. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117730.html Bestellnummer: 117730 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Tavel .:. Gueti Gschpane Tavel, Rudolf von, Gueti Gschpane. Berndeutsche Erzählung. Bern: Francke, 1927. 320 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorsätze stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117731.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117731 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hebel .:. Schatzkaestlein Hebel, Johann Peter, Aus dem Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Zürich: GS-Verlag, 1980. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * GS-Reihe; 465/66. - Mit 20 Holzschnitten von C.Stauber und C.H.Schmolze. Vorwort von Karl Schmid Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/117732.html Bestellnummer: 117732 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Mistral .:. Spuerst Du meine Zaertlichkeit? Mistral, Gabriela [d.i. Lucila Godoy Alcayaga, 1889-1957], Spürst Du meine Zärtlichkeit? 4. Auflage. Zürich: Die Waage, 1981. 85 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Spanischen vom Brigitte Benz und 12 zart erotischen Zeichnungen von Walter Roshardt. Mistral Gabriela | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/117733.html Bestellnummer: 117733 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Duerrenmatt .:. Durcheinandertal Dürrenmatt, Friedrich, Durcheinandertal. Roman. Zürich: Diogenes, 1989. 176 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/117734.html Bestellnummer: 117734 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Vettergoetti .:. Ob em Doerfli Vettergötti [d.i. Jakob Bürki], Ob em Dörfli. Gschichte u Müschterli. Bern: Francke, 1934. 188 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen, Papier leicht gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig. Vettergoetti d | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117735.html Bestellnummer: 117735 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Moyzisch .:. Der Fall Cicero Moyzisch, Ludwig C., Der Fall Cicero. Die grösste Spionage-Affäre des Zweiten Weltkrieges. Heidelberg: Palladium Verlag, 1952. 235 Seiten. Leinen. * Der Verfasser war Attaché an der Deutschen Botschaft in Ankara. - Papier stark gebräunt, Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Moyzisch Ludwig | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Spionage http://book.ac/117736.html Bestellnummer: 117736 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sentjurc .:. Gebet fuer den Moerder Sentjurc, Igor, Gebet für den Mörder. München: Kindler, 1958. 327 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Über den Ungarn-Aufstand 1956. Eymer; 337. - Schutzumschlag lichtrandig. Sentjurc Igor | Deutsche Literatur http://book.ac/117737.html Bestellnummer: 117737 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
|