|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 32 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/32.php
| Tolstoi, Leo [N.], Die Kosaken. Hadschi Murat. Zürich: Manesse, 1953. 577 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Übertragen und herausgegeben von Werner Bergengrruen. - Schutzumschlag gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Tolstoi Leo | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | BestellNr.: 106006 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Eliasberg, Alexander [Hrsg.], Russische Liebesgeschichten. Neue, erweiterte Ausgabe. Zürich : Manesse Verlag, 1961. 552 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Schutzumschlag gebräunt mit Rissen und Gebrauchsspuren. Eliasberg Alexander | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | Anthologien | Liebesgeschichten | BestellNr.: 106007 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Villers, Alexander von, Briefe eines Unbekannten. Zürich: Manesse Verlag, 1948. 660 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben und eingeleitet von Margarete Gideon. - Schutzumschlag leicht gebräunt und mit schwachen Gebrauchsspuren. Villers Alexander | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | BestellNr.: 106008 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hess, Maria, Stotternde Kinder. Solothurn: St. Antonius-Verlag, 1952. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Dienen und helfen; N. F. H. 1 Hess Maria | Heilpaedagogik | Stottern | BestellNr.: 106009 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Fuchs, Carl Johannes, Volkswirtschaftslehre. 5. Auflage. Berlin: de Gruyter & Co., 1925. 162 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 133 Fuchs Carl | Oekonomie | BestellNr.: 106010 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kinkel, Gottfried, Otto der Schütz. Eine rheinische Geschichte in zwölf Abenteuern. 56., unveränderte Auflage. Stuttgart: Cotta, 1881. 94 Seiten mit einem Stich als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schwarz- und Goldprägung, Goldschnitt. Lesebändchen. Kleinoktav. * Name auf verso Frontispiz, erste und letzte Seiten (v.a. auch der Stich) stockfleckig. Kinkel Gottfried | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106011 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Züricher, Gertrud [Hrsg.], Kinderlied und Kinderspiel im Kanton Bern. Volksausgabe. Nach mündlicher Überlieferung gesammelt. Bern: A. Francke, 1903. 256 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Vorwort von Otto von Greyerz. - Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Zuericher Gertrud | Mundart | Paedagogik | Kindergarten | Kinderlied | Kinderspiel | Kinder | und Jugendbuecher | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 106012 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Landwirtschaftliches Handbüchlein. Eine Sammlung von Zahlen, Erfahrungen und Ratschlägen aus der landwirtschaftlichen Praxis und Wissenschaft. Aarau: Wirz, 1942. 199 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. Landwirtschaftliches Handbuechlein | Landwirtschaft | Gartenbau | BestellNr.: 106013 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Coughlan, Robert, The Private World of William Faulkner. New York: Harper & Bros., [1954]. 166 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. Kleinoktav. * An Avon Book. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. Coughlan Robert | Nordamerikanische Literatur | Anglistik | William Faulkner | BestellNr.: 106014 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Reinhart, Josef, Liedli ab em Land. 2., vermehrte Auflage. Bern : Francke, 1908. 81 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Stockfleckig, Name auf dem Vorderdeckel. Reinhart Josef | Helvetica | Schweiz | Musik | Kinder | und Jugendbuecher | Mundart | BestellNr.: 106015 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Herder, [Johann Gottfried], Ausgewählte Werke. Leipzig: Reclam, [1880]. 3 Bände. Fraktursatz. Braune Leinenbände mit Schwarz- und Goldprägung. Kleinoktav. * Herausgegeben und eingeleitet von Adolf Stern. 1. Dichtungen. XXII, 679 S.; 2. Schriften zur Literatur und Kunst. 703 S.; 3. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Ueber den Ursprung der Sprache. Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele. 751, 31 Seiten. - Einbände leicht berieben, vereinzelte Stockflecken. Herder Johann | Deutsche Literatur | Philosophie http://bouquin.de/ch/106016.php | ![]() detail | BestellNr.: 106016 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) |
| Campell, Paul und Peter Howard, Die Kunst Menschen zu ändern. Bern: Haupt, 1954. 127 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Notizen mit Bleistift auf dem Innendeckel und Vortitelblatt. Campell Paul | Psychologie | BestellNr.: 106017 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kupfer-Koberwitz, Edgar, Die Tierbrüder. Eine Betrachtung zum ethischen Leben. 3. Auflage. Mannheim: Verlag -Genossenschaft d. Waerland-Bewegung, [1961]. 64 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Kupfer Koberwitz | Philosophie | Vegetarismus | BestellNr.: 106018 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Cremerius, Johannes, Was ist Süchtigkeit. Fluch und Segen der Droge. Zürich, Stuttgart: Classen, 1960. 115 Seiten. Kartoniert. * Angewandte Psychologie Cremerius Johannes | Psychologie | Halluzinogene | Drogen | BestellNr.: 106019 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Greyerz, Otto von [Hrsg.], Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Erstes Bändchen. 1.-10. Tausend. Bern: Francke, 1908. 78 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert. * Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Gebräunt, vereinzelte Stockflecken, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle. Greyerz Otto | Mundart | Schweizer Literatur | Musik http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php | BestellNr.: 106020 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer], Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter. 2. Band. 4. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1965. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustriert von Hanspeter Wyss. Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/biographien/schmezer1924.php | BestellNr.: 106021 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Feldweg, Theodor, Die Prostata-Leiden und ihre biologische Behandlung. Schopfheim: Schwab, 1968. 121 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert. * Bleistiftanstreichungen. Feldweg Theodor | Medizin | BestellNr.: 106022 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Eichert, Otto, Schulwörterbuch zu den Kommentarien des Caius Julius Caesar über den gallischen Krieg. 5., revidirte Auflage. Breslau: Kern, 1879. 314 Seiten mit einer Faltkarte. Fraktursatz. Halbleinen. * Gebrauchsspuren, Einband stärker berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, etwas locker. Eichert Otto | Lexika | Dictionary | Altphilologie | Julius Caesar | BestellNr.: 106023 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer], Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter. 6. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1961. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Herbert Auchli. - Einbandkanten leicht berieben. Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica http://bernensia.ch/biographien/schmezer1924.php | BestellNr.: 106024 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Kravchenko, Victor, Einvernahme vor dem Komitee für unamerikanische Umtriebe in den Vereinigten Staaten. Repräsentantenhaus-80, Kongress, 1. Sitzung. 22. Juli 1947. Zürich: Thomas-Verlag, 1947. 46 Seiten. Kartoniert. * Politische Schriftenreihe Kravchenko Victor | Sozialismus | Kommunismus | Antikommunismus | Nordamerika | Russland | Sowjetunion | BestellNr.: 106025 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Weber, Robert, Die poetische Nationalliteratur der deutschen Schweiz. Musterstücke aus den Dichtungen der besten schweizerischen Schriftsteller von Haller bis auf die Gegenwart. Zweiter Band. Glarus: Vogel, 1867. XIV, 492 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. * Mit biographischen und kritischen Einleitungen. Der zweite Band (1800-1845) enthält Texte von Abraham Emanuel Fröhlich, Karl Rudolf Tanner (1794-1849), J.J.Reithard (1806-1857), Salomon Tobler, Joseph Anton Henne, Eduard Dorer (1807-1864), Thomas Bornhauser (1799-1856), Balthasar Reber, Pater Gall Morel, Jakob Vogel von Glarus, Leonhard Widmer, Jakob Stutz, Augustin Keller, Theodor Meyer-Merian,Karl Rudolf Hagenbach u.a. - Leder berieben, Rücken gebleicht, stockfleckig. Weber Robert | Schweizer Literatur | Germanistik | Anthologien http://bernensia.ch/biographien/weber1824.php | BestellNr.: 106026 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Weber, Robert, Die poetische Nationalliteratur der deutschen Schweiz. Musterstücke aus den Dichtungen der besten schweizerischen Schriftsteller von Haller bis auf die Gegenwart. Dritter Band. Glarus: Vogel, 1867. VI, 798 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. * Mit biographischen und kritischen Einleitungen. Der dritte Band (1845-1865) enthält Texte von Gottfried Keller, Friedrich von Tschudi, Eduard Dössekel, Alfred Hartmann, Alfred Hartmann, Arthur Bitter, Hans Christian Ott (1818-1878), Karl Georg Jakob Seiler, Peter Conradin Planta, Abraham Roth, Heinrich Weber, Friedrich Heinrich Oser, Jakkob Frei (Frey), Konrad Meyer, Robert Weber, Johann Georg Müller, Nina Camenisch, Joh. Jak. Honegger, August Corrodi, Karl Morel, Jakob Kübler, Franz Joseph Schild, Jacques Ernst, Jakob Hofstätter, Johann Jakob Romang, Kaspar Aloys Bruhin, Balthasar Hunold, Jakob Mähly (Mähli) u.a. - Leder berieben, Rücken gebleicht, stockfleckig. Weber Robert | Schweizer Literatur | Germanistik | Anthologien http://bouquin.de/ch/106027.php http://bernensia.ch/biographien/weber1824.php | ![]() detail | BestellNr.: 106027 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Honegger, Johann Jakob, Die poetische Nationalliteratur der deutschen Schweiz. Musterstücke aus den Dichtungen der besten schweizerischen Schriftsteller von Haller bis auf die Gegenwart. Vierter Band. Glarus: Vogel, 1876. VIII, 807 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. * Mit biographischen und kritischen Einleitungen. Der dritte Band (1866-1876) enthält Texte von Dranmor, Joseph Victor Widmann, C.F.Meyer, Franz Robert Schöni, Rudolf Niggeler, Karl Heinrich Wilhelm Wackernagel, Heinrich Leuthold, Meta Heusser-Schweizer, Johann Jakob Rietmann, Adrian von Arx, Franz Krutter, Robert Weber, Johannes Staub, Heinrich Rüegg, J.J. Bänninger, Otto Sutermeister, Johann Baptist Bandlin, Ferdinand Zehender, Rudolf Salzmann, Alexander Philipp Wysard, Arnold Lang, Bendedikt Müller, Victor Schneider, Arnold von Salis, August Feierabend, Friedrich Nessler, Martin Klotz, Leo von Roten, Abraham Speich, Theodor Curti, Rudolf Kelterborn, Friedrich Volker (d.i. Ferdinand Vetter), Samuel Pletscher, Gottlieb Ritter, Oskar Hartmann, Johann Baptist Thiessing, Gottlieb Egli u.a. - Leder berieben, Rücken gebleicht, stockfleckig. Honegger Johann | Schweizer Literatur | Germanistik | Anthologien | BestellNr.: 106028 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Sanders, Daniel, Wörterbuch der Hauptschwierigkeiten in der deutschen Sprache. Grosse Ausgabe. Berlin: Langenscheidt, 1880. VIII, 361, XV Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. * Stockfleckig, Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht, Leder berieben. Sanders Daniel | Germanistik | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | BestellNr.: 106029 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Baumgarten, Franziska, Beratung in Lebenskonflikten. Zürich: Rascher, 1943. 131 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig, Einband schwach fleckig. Baumgarten Franziska | Psychologie | Lebenshilfe http://bouquin.de/ch/106030.php http://bernensia.ch/biographien/baumgarten1889.php | ![]() detail | BestellNr.: 106030 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Angelé, Karl-Heinz, Gestörter Schlaf. Ursachen und Überwindung. 2., erweiterte und verbesserte Auflage. Bad Wörishofen: Sanitas-Verlag, 1968. 79 Seiten. Kartoniert. * 1. Auflage unter dem Titel: Angelé, Karl-Heinz: Schlaf, Helfer des Lebens. Angele Karl | Medizin | Lebenshilfe | Schlafstoerung | BestellNr.: 106031 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Meister, Johann, Licht in jedes Frauenleben. 2. Auflage. Luzern: Selbstverlag, 1961. 200 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt. Meister Johann | Lebenshilfe | BestellNr.: 106032 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pfendsack, Werner, Dem Ziel entgegen. Eine Auslegung der Kapitel 11-22 der Offenbarung des Johannes. Basel: Reinhardt, 1963. 166 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 4 mehrfarbigen und 2 einfarbigen Bildern aus der Bamberger Apokalypse . Pfendsack Werner | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | BestellNr.: 106033 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Birt, Theodor, Charakterbilder Spätroms und die Entstehung des modernen Europa. 4., verbesserte Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [1921]. 500 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einbandtitel: Spätrömische Charakterbilder. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Birt Theodor | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien http://bouquin.de/ch/106034.php | ![]() detail | BestellNr.: 106034 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Dierauer, Johannes, Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Zweiter Band: Bis 1516. Gotha: Perthes, 1892. XVI, 503 Seiten mit Register, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. * Gebräunt, Leder berieben, Rücken gebleicht. Dierauer Johannes | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 106035 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Haber, Heinz, Menschen, Raketen und Planeten. Stuttgart: Blüchert, 1955. 312 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Man in space; aus dem Amerikanischen von Heinz Haber. Textill.: F. W. Richter-Johnsen. Haber Heinz | Astronomie | Luftfahrt | Aviatik | Raumfahrt | BestellNr.: 106036 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Grifka, Joachim, Die Knieschule. Hilfe bei Kniebeschwerden. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2002. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rororo; 61025: Sport Grifka Joachim | Medizin | Sport | BestellNr.: 106038 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Feldmann, Markus, Hans Georg Wirz u.a., Schweizer Kriegsgeschichte. Bern: Oberkriegskommissariat, 1915-1935. 12 Hefte in 4 Bänden + Mappe mit Karten. Mit Bibliographie. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. * Im Auftrag des Chefs des Generalstabes, Oberstkorpskommandant Sprecher von Bernegg, bearbeitet von Schweizer Historikern unter Leitung von M. Feldmann und H. G. Wirz. Mit teils farbigen Karten und Plänen. Buchschmuck von Rudolf Münger. - Zeitraum von 1315 bis 1915. Erarbeitet aus bisher unveröffentlichten Quellen und unter Heranziehung von historischen Arbeiten von Nabholz, Oechsli, Meyer von Knonau, Durrer, K.Meyer, Pieth u.a. - Schlachtenverlauf, Heeresentwicklung, allgemeine und spezielle Kriegspolitik. - Einbände, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. Feldmann Markus | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica http://bouquin.de/ch/106041.php | ![]() detail | BestellNr.: 106041 CHF 160.00 (ca. EUR 105.6) |
| Korrodi, Eduard [Hrsg.], Geisteserbe der Schweiz. Schriften von Albrecht von Haller bis zur Gegenwart. 2., vollständig umgearbeitete Auflage. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1943. 431 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Korrodi Eduard | Philosophie | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Anthologien http://bouquin.de/ch/106042.php | ![]() detail | BestellNr.: 106042 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Gagg, Margarita, Die Frau in der schweiz. Industrie. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag, 1928. 348 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Geleitw.: Dora Schmidt. Gründliche Arbeit über die industrielle Frauenarbeit und ihre Probleme. - Unterstreichungen mit rotem Farbstift. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gagg Margarita | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Industriearbeit | Frauenarbeit | Politik | BestellNr.: 106043 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Velde, Theodoor H. van de, Die Abneigung in der Ehe. Eine Studie über ihre Entstehung und Bekämpfung. 6. Auflage. Rüschlikon-Zürich : A. Müller, 1928. 276 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift. Velde Theodoor | Sexualitaet http://bouquin.de/ch/106044.php | ![]() detail | BestellNr.: 106044 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) |
| Kluge, Friedrich, Angelsächsisches Lesebuch. 3. Auflage. Halle: Niemeyer, 1902. 221 Seiten mit ausführlichem Wörterbuch. Broschiert. Grossoktav. * Zsgest. und m. Glossar vers. von Friedrich Kluge. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kluge Friedrich | Lesebuecher | Anglistik | Altenglisch | Mittelenglisch | BestellNr.: 106045 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Imer, Florian, La colonie française de Berne, ancienne commune huguenote. Neuchâtel, Paris: Éditions V. Attinger, 1933. XII, 278 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Avec une préface de H[ermann] Rennefahrt. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinen Rissen. Imer Florian | Helvetica | Bernensia | Evangelische | Protestantismus | Hugenotten | Reformierte | BestellNr.: 106046 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Brown, John A., Das Zinngiesserhandwerk der Schweiz. Solothurn: Petri, 1930. VI, 107 Seiten + Tafelanhang. Leinen. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Handschriftliche Fussnote auf Seite 41. Brown John | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Zinngiess http://bouquin.de/ch/106047.php | ![]() detail | BestellNr.: 106047 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Lerch, Christian, Das Wappen auf dem Lande im Kanton Bern. [Bern: Haupt], 1939. 32 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * SD aus: Berner Zeitschrift f. Geschichte und Heimatkunde. 1939, H. 2 und 4. Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Lerch Christian | Heraldik | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/lerch1893.php | BestellNr.: 106048 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kaiser, Wilhelm, Zeitrechnung und Elemente der Astronomie. Subingen: Selbstverlag, [1936]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Mit Kalendarium 1936. Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 106049 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kappeler, Ernst, Der Kreis. [Gedichte]. Zürich, New York: Verlag Oprecht, 1942. 59 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Kappeler Ernst | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106050 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kaiser, Wilhelm, Sonnenwege, Sonnenuhren. Elementar-geometrische Skizzen. Vorschule zur Schrift: Die Tagbogen der Sonne. Subingen: Selbstverlag, [1950]. 9 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie | Sonnenuhr http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 106051 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Kaiser, Wilhelm, Die Sonne am Horizont. Grundlagen der Orientierung im Erdenbereich. Subingen: Selbstverlag, [1950]. ca. 36 Seiten (inkl. Beilage) mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Beilage: Die Längenmasse im Verhältnis zur menschlichen Gestlat. Die alt-ägyptischen Pyramiden mit ihrem treppenartigen Aufbau als Abbilder der Vielfachen unseres Sonnenjahres. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 106052 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kaiser, Wilhelm, Die Welt als Kugel. Vom Erdkreis. Das geometrische Himmelsbild. Bern: Francke, [1945]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 106053 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Kaiser, Wilhelm, "Himmelskreise". Rundwege der Gestirne im Sehraum unserer Erde. Eine Vorschule zur Kugelgeometrie in der Astronomie. Subingen: Selbstverlag, [1947]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie | BestellNr.: 106054 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kaiser, Wilhelm, Die Tagbogen der Sonne über verschiedenen Gebieten der Erde. Eine Darstellung der einfachsten astronomischen Raumbegriffe. Bern: Francke, [1941]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie | BestellNr.: 106055 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Weber, Johann u.a., Deine Heimat. Das Auslandschweizer Buch. Genf : Sadag, 1927. 340 Seiten mit Abbildungen + Faltkarte.Halbleinen. Grossoktav. * Herausgegeben von der Neuen Helvetischen Gesellschaft und der Auslandschweizer-Kommission. - Einband etwas bestossen und berieben, Papier stellenweise leicht gewellt, Faltkarte mit Riss. Weber Johann | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Auslandschweizer | BestellNr.: 106056 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Koegler, Hans, Beschreibendes Verzeichnis der Basler Handzeichnungen des Niklaus Manuel Deutsch. Basel: B. Schwabe & Co., 1930. 103 Seiten + 16 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Nebst e. Katalog d. Basler Niklaus Manuel-Ausstellg im Kupferstichkabinett, Mitte Februar bis Ende April 1930. Hrsg. im Auftr. d. Kommission f. d. öffentl. Kunstsammlg in Basel. - Gebräunt. Koegler Hans | Graphik | Niklaus Manuel Deutsch | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 106057 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Bosshart, Jakob, Die Flexionsendungen des Schweizerdeutschen Verbums und damit zusammenhängende Erscheinungen. ein Beitrag zur Grammatik der schweizerischen Mundart. Frauenfeld: Huber, 1888. 57 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Die Dissertation des nachmaligen Schriftstellers (1862-1924). Nicht bei WG. - Gebräunt, rissig, stockfleckig, schwache Bleistiftanstreichungen, hinteres Deckblatt des Umschlags fehlt. Bosshart Jakob | Helvetica | Schweiz | Mundart | Sprachwissenschaft | Linguistik http://bouquin.de/ch/106058.php | ![]() detail | BestellNr.: 106058 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Corry, James Alexander and John Edwin Hodgets, Democratic Government and Politics. Third edition, revised. Toronto: University of Toronto Press, 1959. vii. 691 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. * Canadian Government Series; 1. - Bleistiftanstreichungen. Corry James | Politik | Demokratie | Nordamerika | Kanada | Canada | BestellNr.: 106059 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Tschumi, Otto, Die Vor- und Frühgeschichte des Oberaargaues (Kt. Bern). Bern: A. Francke A.G., 1924. 47 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Neujahrsblätter der Literarischen Gesellschaft Bern, 2. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Tschumi Otto | Vor | und Fruehgeschichte | Helvetica | Bernensia http://bouquin.de/ch/106060.php | ![]() detail | BestellNr.: 106060 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Propagandazentrale f. Erzeugnisse d. schweizerischen Landwirtschaft, Rund um den Apfel. Eine Schweizer Obstfibel. Bern: Verbandsdruckerei, [1952]. 72 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Propagandazentrale f | Gartenbau | Gaertnerei | Landwirtschaft | Agronomie | Obstbau | BestellNr.: 106061 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Keller, Hans Gustav, Die Erbauung der Burg und die Entstehung der Stadt Thun. Eine burgen- und stadtgeschichtliche Untersuchung. Zürich: Leemann, 1932. 35 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * SD aus: Zeitschrift f. Schweizer. Geschichte. Jg. 12. 1932, H. 3. S. 265-299. - Gebräunt. Keller Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Burgen Schloesser | BestellNr.: 106062 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Marti, Ernst, Menschenrat und Gottestat. Geschichte der Berner Reformation 1528-1928. Bern: Büchler, 1927. 140 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. Grossoktav. * Leicht gebräunt. Marti Ernst | Reformierte | Helvetica | Bernensia | Berner Reformation | BestellNr.: 106063 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Graber, Gustav Hans, Psychologie des Mannes. Bern / Stuttgart: Huber / Klett, 1957. 320 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Graber Gustav | Psychologie http://bouquin.de/ch/106064.php http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php | ![]() detail | BestellNr.: 106064 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) |
| Eggenstein, Kurt, Der Prophet Jakob Lorber verkündet bevorstehende Katastrophen und das wahre Christentum. 4. Auflage. Bietigheim : Lorber-Verlag, 1979. 522 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Eggenstein Kurt | Theologie | Esoterik | Jakob Lorber | BestellNr.: 106065 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Peter, Karl Heinrich, Reden, die die Welt bewegten. Zürich: Ex Libris, 1959. 576 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schnitt und Einband schwach fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig. Peter Karl | Anthologien | Politik | BestellNr.: 106066 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ringgenberg, Fritz, Kristall. Bilder aus der Zeit der grossen Kristallfunde im Oberhasli. Meiringen: Brügger, 1936. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Mundart | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php | BestellNr.: 106067 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Ringgenberg, Fritz, En niwwi Zyt. Reformationsspiel aus dem Oberhasli in 15 Bildern. Meiringen : Brügger, 1935. 72 Seiten. Kartoniert. * Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Mundart | Baernduetsch | Reformation http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php | BestellNr.: 106068 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (13. May)
|